Русская теннисистка Шарапова обратилась в буддизм?

Читати цю новину російською мовою
Русская теннисистка Шарапова обратилась в буддизм?
Теннисная чемпионка Мария Шарапова на следующий день после товарищеского матча с Винус Уильямс в таиландском курортном городе Хуа Хин приняла участие в церемонии предложения пищи буддийским монахам.

На фотографии, опубликованной в газете The Nation, Шарапова склоняется в традиционном тайском поклоне «вай» (при этом поклоне руки складывают перед грудью, как при молитве) перед облаченным в оранжевое одеяние монахом. Монах держит в руках чашу для подаяния, в которую Шарапова перед поклоном положила заранее приготовленную еду и другие необходимые в быту предметы, сообщает в понедельник РИА Новости.

«Я очень ждала этой церемонии, это для меня совершенно новый опыт, новая культура. Вчера вечером в своем гостиничном номере я тренировалась, чтобы сегодня сделать все так, как нужно», — сказала Шарапова газете.

Церемония предложения пищи монахам — ежедневная. Буддийские монахи ветви Тхеравада, которую исповедует подавляющее большинство тайцев, не имеют права работать за деньги. Они обязаны жить подаянием верующих. При этом с точки зрения верующего буддиста предложение пищи и прочих предметов первой необходимости монаху каждое утро — это не благотворительность. Наоборот, накормив монаха, верующий зарабатывает себе кармические «баллы», которые обязательно зачтутся ему при следующем перерождении.

Российская теннисистка Мария Шарапова

The Nation пишет, что участие Шараповой в церемонии — это хороший поступок, который ей обязательно зачтется. Он должен принести спортсменке удачу в 2010 году.

Пищу монахам предлагают рано утром. Около 6 утра монахи гуськом выходят из монастыря и в полном молчании, завернувшись в тоги так, чтобы наружу выступали только обритая голова без бровей (брови тоже бреют) и верх чаши для подаяния, расходятся по своим «участкам». Они ходят от дома к дому. У входа в каждый дом монаха встречают хозяева, а если в доме гости, то и гости, желающие участвовать в церемонии. Они по очереди кладут в чашу монаха приготовленные дары (кроме еды это могут быть мыло, зубная паста, бритва, безалкогольные напитки, сигареты) и получают благословение, после чего монах продолжает свой путь. К 7.30 утра монахи возвращаются в монастырь, чтобы позавтракать полученной утром едой. Половина собранного откладывается до обеда, время которого наступает в половине двенадцатого. По правилам, принятым в буддизме Тхеравада, монахи не имеют права принимать пищу с полудня до следующего восхода солнца.

Двадцатидвухлетняя Шарапова неоднократно бывала в Таиланде на турнирах по теннису, однако впервые выразила желание участвовать в буддийской церемонии, пишет газета.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 04.01.2010 18:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода