«Кучмизм-2»: что будет, если Янукович станет президентом?

Читати цю новину російською мовою
«Кучмизм-2»: что будет, если Янукович станет президентом?
Для избирателя Януковича, который ныне максимально мобилизован и готов провести во власть своего лидера, победа Партии регионов означает персональный триумф каждого из этих людей, перенесших психологическую травму в 2004-м.

Приход к власти Виктора Януковича описывается его оппонентами в самых апокалипсических тонах – мол, он ничего не забыл, и ничему не научился. Мол, по стране начнут ходить штурмовики с сине-белыми повязками, а в учреждениях появятся анкеты с вопросами «Участвовали ли Вы в оранжевой революции?». На более серьезном уровне обмусоливается страх обывателя перед расколом Украины. Хотя сам обыватель не вполне уверен, что это столь страшно.

Триумф ленивых «сепаратистов»

Для избирателя Януковича, который ныне максимально мобилизован и готов провести во власть своего лидера, победа «Железного Лидера» означает персональный триумф каждого из этих людей, перенесших психологическую травму и унижения в 2004-м. Ощущение того, что, несмотря на свою многочисленность и сплоченность, электорат Януковича тогда не смог обеспечить победу своему лидеру из-за того, что в столице месяц массово бурлило невиданное действо зажравшихся столичных и галичан-бандеровцев, до сих пор отравляет жизнь верным поклонникам Лидера. Этим объясняется и отмечаемая социологами большая мобилизация электората главы Партии регионов. Эти люди – не просто шахтеры, не просто «парни с нашей улицы», не просто «жители Юго-Востока». Это носители определенного типа менталитета, определенной общности мировоззренческих ценностей. И парадокс состоит в том, что, несмотря на готовность миллионов сторонников Януковича идти до конца ради победы своего кумира, они гораздо спокойнее, чем в 2004-м, относятся к идее раскола Украины и ликвидации ее как государственного образования. Говоря прямо, большинство из них этого не хочет.

Менталитет украинца оказался непостижим для тех же россиян, которые посчитали, что восточные регионы только и мечтают отделиться от этого маловразумительного конгломерата Донецко-Криворожской республики, былой Гетманщины и бандеровского Запада, по ошибке названного «Украиной». Выяснилось, что таковые желания, в большинстве своем, расцвели в результате озабоченного украинизаторства ющенковской поры. Чем усерднее президент-пчеловод «втирал» нации о трипольских достижениях, героизме УПА и Голодоморе, и чем больше он отключал и украинизировал российские каналы, тем сильнее нарастало напряжение на Юго-Востоке. Такая неадекватная политика закончилась для нынешнего Гаранта полным бесславием и фактической политической смертью еще до ухода с поста. Но пока фигура Ющенко продолжает оставаться главной в стране, и пока продолжается поток указов об увековечивании очередных сомнительных памятных дат, и из уст главного деятеля Украины раздаются очередные, уже явно несбыточные, обещания признать УПА героями, настроения Юго-Востока остаются радикализированными. Но, в то же время, ощущение неизбежной победы Януковича его электорат не только мобилизирует, но и одновременно… расслабляет. Считается, что после победы Виктора Федоровича в Украине наступит очередной рай. Только рай сине-белый, раз оранжевые свой не создали.

И этот сине-белый рай вполне будет удовлетворять желания «маленького украинца», честно верившего в Януковича все эти годы и отдававшего ему голоса на всех промежуточных выборах.

Победа буржуазных прагматиков

После победы Януковича наступит эра «кучмизма-2» в плане подходов к построению административной вертикали, взаимоотношений со СМИ и внешней политики. А Кучма, как мы знаем, был большим прагматиком, причем еще большую ценность в характере второго президента составляло то, что он умел работать с еще большими прагматиками, чем он. Он их не боялся – он на них опирался. И Януковичу придется поступать также. Прагматикам же от бизнеса и управления раскол страны не нужен. Выходом может стать разумно проведенная и организованная федерализация.

На самом деле электорат главы Партии регионов не очень и хочет ликвидации независимой Украины и ее тотальной интеграции с Россией. Это миф, во многом порожденный СМИ, политиками-спекулянтами и политологами – от кликушествующих оранжевых и просто излишне напуганных «национально-сознательных» до тех, кто «замыливает глаза» спонсорам из Москвы, выдавая желаемое в некоторых коридорах тамошней власти за действительное. На самом деле, менталитет украинцев тотально един в одном – в органической психологии хуторянства. А что такое хутор? Это – особость. Свое, «власне», куда не лезет ни «бандеровец», ни «москаль», ни «лях». То есть, от идеи независимости – как идеи, несущей ощущение «своей хаты», не откажется даже пресловутый донбасский шахтер, которого выставляют чуть ли не главным врагом унитарной державы и Украины вообще.

Следует помнить, что сам Янукович и его партия совершенно не являются носителями какого-либо сепаратизма. Об этом не раз говорилось все годы оранжевого правления, когда из регионалов, по большей части в угоду конъюнктуре, «лепили» раскольников, только и мечтающих отколоть былую Донецко-Криворожскую республику и отдать ее московским царям. Партия регионов является партией крупной буржуазии – крупной национальной буржуазии, которой нужны, в первую очередь, условия для собственного господства и гарантии дальнейшего монопольного положения в государстве. И идти к власти ради того, чтобы расколоть страну и отдаться добровольно России – это абсолютно нелогично. Пора перестать обговаривать эту тему. Если раскол Украины не состоялся в оранжевые годы, когда поводов тому было предостаточно, не состоится он и в сине-белую эпоху.

Галичине – Бандеру, Донбассу – русский язык

Конечно, можно возразить, что в день провозглашения победы Януковича отделиться захочет как раз Галичина. Так и представляешь себе Тягныбока с автоматом, вкапывающего пограничный столб на том берегу Збруча. Но совершенно очевидно, что галичанская бизнесово-политическая верхушка на это не пойдет. По соображениям того же рода, что и «донецкие». Кликушествовать в пределах пяти областей – это не то, что вещать с киевских телеэкранов и иметь представительство в столице, где многие уже прочно вросли в местную элиту. Следует учитывать и настроения самой столицы, которая традиционно настроена «проукраински». Галичанам просто некуда деваться. Западу «восточные области» былой Речи Посполитой ни к чему. Никаких расколов в центре Европы сибаритствующий ЕС и всеобщий гарант всепланетного мира – США – не допустят. Украина, как бы Обама не «сдавал» ее России, должна остаться на карте. В какой роли по отношению к России – это уже проблемы Москвы и Киева. Запад хочет от этих проблем максимально устраниться. Но ликвидировать «проект Украина» и, тем более, принимать в свои объятия бедное и обиженное Галицко-Волынское княжество, он не собирается.

Федерализация и регионализация, которую может дать Украине Партия регионов, – это известные и понятные принципы перераспределения бюджетов в пользу регионов. Да, при этом меньше останется вечно дотируемой Западной Украине, что только обострит местные обиды. Но вряд ли правительство Януковича захочет совсем уж посадить тамошних жителей на голодный паек. Деньги им будут выделяться – ровно настолько, чтобы не особо «выделывались». Такая политика регионалов может быть даже позитивной для этих областей – они будут меньше отчислять в центр (ведь области – очень бедные, и если будут больше оставлять себе, им же лучше), а это позволит оплачивать тамошние любимые «игрушки» в виде создания музеев УПА и прочих памятников Бандере – вроде бы как «в пику» нехорошему антинациональному президенту Януковичу, политикой которого тамошние «можновладци» втайне будут очень довольны. Мало того, победившие сине-белые могут даже стимулировать местные ультранационалистические настроения – с тем, чтобы оглядка на очередных местных выборах тягныбоков только укрепляла власть Партии регионов.

Что же кается Юга и Востока, то для них наличие «своих парней» на Банковой и Грушевского будет означать, в первую очередь, экономическую самостоятельность. Конечно, символичным для этих областей будет, к примеру, шаг по признанию русского языка вторым государственным. Тогда неизменная поддержка здешнего электората Януковичу обеспечена на очень длительный срок. Но даже если регионалы все же не сделают этой знаковой реформы, сам факт наличия «своего» в главном кресле страны, равно как и фактическое начало деукраинизации документооборота, кинопроката и образования в этих регионах, уже станет сигналом, что Партия регионов действительно учитывает региональные интересы. Вполне вероятно, что ПР так и поступит – вопрос русского языка будет «спущен» на уровень местных администраций, после чего «трудности перевода» в этих областях быстро закончатся.

Так что президентство Януковича Украину только укрепит. Благодаря правильному перераспределению бюджетов, когда часть средств останется в регионах, последние получат стимул к ускоренному развитию и средства к улучшению жизни людей. Это будет означать лишь одно – начало строительства единственно возможной для Украины модели федеративного государства. Именно такая модель спасет Украину от раскола, вероятность которого на практике и так была не очень высокой, а теперь станет еще менее вероятной. И, как ни удивительно, гарантией этого будет как раз прагматический характер проводимой центральной властью политики.

Как бы не хотелось кому-то услышать о скорой смерти государства Украина…

Павел Ковалев, From-UA

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 05.01.2010 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода