«Газпром» не будет доплачивать Украине за транзит

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» не будет доплачивать Украине за транзит
«Практически, „Газпром“ не будет доплачивать ежемесячную разницу между прошлогодним тарифом на транзит и тарифом на 2010 год. Мы, в свою очередь, не будем платить за полученный на эту сумму газ»

Заместитель главы НАК Вадим Чупрун заявляет, что доплата, которую ОАО «Газпром» должен сделать в связи с ростом тарифа на транзит, будет зачтена при оплате за приобретенный НАК «Нафтогаз Украины» газ.

«Практически, „Газпром“ не будет доплачивать ежемесячную разницу между прошлогодним тарифом на транзит и тарифом на 2010 год. Мы, в свою очередь, не будем платить за полученный на эту сумму газ», — сказал Вадим Чупрун.

Заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что ежемесячные доплаты разницы тарифа на транзит газа в 2010 году будут использованы для взаимозачета при закупке Украиной российского газа в первом квартале текущего года, а также при расчете за газ, приобретенный в декабре 2009 года.

Вадим Чупрун отметил, что в ближайшие дни НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» намерены окончательно решить этот вопрос, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ставка транзита российского газа через территорию Украины в 2010 году составит в среднем 2,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров против 1,7 доллара в 2009 году.

В 2009 году «Газпром» произвел авансовый расчет за транзит газа. С учетом сокращения объемов транзита в прошлом году, фактически была проведена оплата объемов транзита, ожидаемых в первом квартале 2010 года. Тогда оплата была проведена по прошлогодней ставке транзита.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 05.01.2010 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода