Лица на деньгах: Петлюра, Бандера и другие

Читати цю новину російською мовою
Лица на деньгах: Петлюра, Бандера и другие
НБУ чеканит на монетах малоизвестных деятелей УНР, но от этого они вряд ли станут великими.За пять лет правления президент Виктор Ющенко не только далеко продвинулся в вопросах Голодомора, но и стряхнул пыль забвения с истории

За пять лет правления президент Виктор Ющенко не только далеко продвинулся в вопросах Голодомора, но и стряхнул пыль забвения с истории независимой Украины 1917—1920 годов, когда на наших «теренах» 44 месяца, с 17 марта 1917-го по ноябрь 1920-го, просуществовала Украинская Народная Республика (УНР) и два месяца — Западно-Украинская Народная республика (ЗУНР). В частности, НБУ дано указание отчеканить серию монет, посвященных руководителям «двух Украин». О художественной ценности этих денег есть разные мнения, но даже сами сотрудники Нацбанка в кулуарах снисходительно называли их «пиджаками» за одинаковый аверс (лицевую сторону, где указан номинал) и похожие друг на друга портреты деятелей того времени на реверсе (обороте). С 2005 по 2009 год выпущено 11 двухгривневок, посвященных тем, кто занимал высокие посты в правительстве УНР. Возможно, серию продолжат и при новом президенте, ведь указ будет действовать.

ПЕРЕПИСЫВАНИЕ ИСТОРИИ. Дмитрий Табачник, нардеп, историк и специалист по геральдике, фалеристике (науке о наградах) и медальерике, автор нескольких монографий на эту тему, в том числе и связанных с событиями в Украине в 1917—1920 годах, негативно отозвался об идее увековечения памяти малоизвестных деятелей УНР и ЗУНР: «В Украине за последние пять лет слишком много времени уделяют двум вещам: празднованию юбилеев и созданию новых культурных учреждений. Вместо того, чтобы привести в порядок старые музеи, президент открывает множество новых, причем расположенных в сотнях километров от больших населенных пунктов. Эти музеи мало кого интересуют и начнут чахнуть уже на следующий день после ухода Ющенко с поста главы государства.

То же можно сказать и об Указе от 16 мая 2005 года «Об увековечении памяти выдающихся деятелей УНР и ЗУНР», которым, в частности, предписано не только открывать экспозиции, посвященные премьерам УНР Владимиру Винниченко, Всеволоду Голу-бовичу, Владимиру Чехивскому, Сергею Остапенко, Борису Мартосу, Ивану Мазепе (монета пока не отчеканена. — Авт.), Вячеславу Прокоповичу, Андрею Левицкому, Головному атаману Симону Петлюре, а также президенту ЗУНР Евгению Петрушевичу и премьерам ЗУНР Костю Левицкому и Сидору Голубовичу, но и издавать их биографии и труды, чеканить в их честь монеты.

Я уважаю президента, но он же не историк и с историками, похоже, не посоветовался. А по мнению специалистов, из политиков той эпохи заметными политическими фигурами являются только Владимир Винниченко, который стоял у истоков УНР, да, пожалуй, Симон Петлюра. В 1917 году Винниченко был замом президента УНР Михаила Грушевского, возглавил Генеральный секретариат (Кабинет министров) УНР, в 1918 году после свержения германского ставленника гетмана Павла Скоропадского стал председателем Директории — высшего органа восстановленной УНР.

Не забудем, что Винниченко еще и литератор, живописец. В Институте литературы им. Шевченко НАН Украины хранится свыше 20 его полотен. Он 25 лет прожил в эмиграции, сидел в фашистском концлагере за отказ сотрудничать с нацистами. А например, другой премьер-министр, Всеволод Голубович едва заметен на фоне Винниченко. Неполные три месяца на посту премьера УНР, нахождение в оппозиции к советской власти, раскаяние, служба на невысокой должности в Украинском совете народного хозяйства, арест в 1931-м и смерть в тюрьме в 1939-м. Такого же калибра были деятели УССР — Скрипник и Косиор, Петровский да и остальные премьеры УНР, в честь которых теперь чеканят монеты.

А что, например, можно сказать о Сидоре Голубовиче, который 9 дней пробыл премьером ЗУНР и бесследно исчез из политики, став адвокатом? Кому нужно патологическое желание переписать историю? Попытка через сотню лет после тех событий наштамповать монетки с деятелями УНР не сделает их великими. Но даже тем, кто является пусть и противоречивыми, вызывающими множество горячих споров, но яркими личностями, как, например, командир УПА генерал Роман Шухевич, высшие звания присваиваются с нарушением законодательства. В законе о госнаградах сказано, что звание Героя Украины может быть присвоено только гражданам Украины. Шухевич никогда таковым не был, как не был и гражданином УНР, — у него были паспорта Польши и Германии. А значит, его можно посмертно наградить любым украинским орденом, медалью, почетным званием, но не звездой Героя. То же касается и Степана Бандеры, которому чуть не вручили год назад, к его 100-летию, геройскую звезду».

УНР — ПОЛНОЦЕННОЕ ГОСУДАРСТВО. Другой авторитет истории УНР — Алексей Руденко: заслуженный художник Украины, реконструктор исторических событий, автор президентских клейнодов, орденов Богдана Хмельницкого и княгини Ольги и десятков ведомственных наград, считает, что все же история УНР достойна увековечения и в монетах.

«Жаль, что Украина не провозгласила себя правопреемницей УНР, а только УССР, — говорит Руденко. — УНР — это полноценное государство со своим правительством, армией, деньгами. Иное дело, что ее судьба оказалась печальной из-за просчетов ее руководителей. И Михаил Грушевский, и вся его команда, объявляя о независимости Украины, слабо понимали, в какой ситуации они находятся, поэтому УНР и стала жертвой агрессии России и Польши. Они провозгласили ряд аморфных, не понятных простому народу программ, в то время как большевистские лозунги: «Земля — крестьянам», «Заводы — рабочим» и тому подобное, короче, все отнять и поделить, — оказались намного более привлекательными.

То, что сейчас пропагандирует Виктор Ющенко — отголосок политики лидеров УНР, которая, как видим, и спустя 90 лет малопонятна рядовым украинцам. Тот же Винниченко был прекрасным драматургом и никаким политиком. Именно поэтому его и подвинул с поста главы Директории Симон Петлюра. Он не был гениальным, но оказался намного лучшим организатором-практиком в отличие от кабинетных премьеров-романтиков, пробывших на посту кто месяц, кто два. Увы, у нас не оказалось своего Йозефа Пилсудского, как у поляков, который сумел объединить нацию. Но это — наша история, и ее надо знать, чему, в частности, способствует и чеканка Нацбанком монет с деятелями УНР. Пусть они руководили немного, но уверен, старались что-то сделать для становления независимой Украины».

ПРЕМЬЕР-«РЭКЕТИР». Писатель Олесь Бузина (автор исторических книг-исследований «Вурдалак Тарас Шевченко», «Тайная история Украины-Руси», «Верните женщинам гаремы») камня на камне не оставляет от деятелей УНР и ЗУНР. «Первый глава правительства УНР Владимир Винниченко гораздо более известен как автор полупорнографических произведений. По поводу одной из его повестей о сексуальных похождениях героев, списанных с самого Винниченко, Петлюры и еще одного их приятеля Михаил Грушевский заметил, что «повесть написана только одним органом» и просил сменить тему, «ибо прочия части тела обижаются». Сменивший его Владимир Голубович был первым премьером — «крышевателем рэкетиров», которого за это посадили немцы: в 1918 году ряд украинских министров во главе с главой МВД с ведома Голубовича украли киевского банкира Абрама Доброго и требовали у него выкуп за освобождение. Это все равно, что Тимошенко приказала бы Луценко украсть, например, Михаила Бродского и жечь его утюгами, требуя деньги.

Михаил Василенко прославился тем, что был большим любителем красивых русских женщин, больше о нем вспомнить нечего. Являясь недолго исполняющим обязанности премьера у Скоропадского, а потом — министром образования в правительстве Петлюры, он жил с известной куртизанкой Натальей Полонской, дочерью генерала Меньшова (впоследствии историк Полонская-Василенко). Евгений Петрушевич был диктатором ЗУНР в те времена, когда Петлюра был главой УНР и ничем не прославился, кроме подписания «Акта злуки» (объединения), после коего, кстати, даже не убрали пограничные столбы между двумя Украинами, что еще раз показывает условность «злуки». Петлюра утащил в эмиграцию всю казну Украины из госбанка, на которую неплохо, но недолго прожил за границей. Об остальных вообще ничего не могу сказать — мелкие деятели, пустое место.

Похоже, «юбилеепад» может продолжиться и в нынешнем году. Ряд депутатов внесли законопроект о праздновании очередных круглых, полукруглых и совсем не круглых дат в 2010-м. А значит, не останутся без работы ни организаторы подобных мероприятий, ни те, кто штампует за казенный кошт однотипные поделки к этим «выдающимся событиям».

МИХАИЛ ГРУШЕВСКИЙ. Первый глава независимой Украины (УНР) Михаил Грушевский более чем кто-либо из деятелей УНР увековечен как в истории, так и на современных деньгах. Его портрет изображен на 50-гривневой купюре, дважды с интервалом в 10 лет Нацбанк выпустил монеты с его изображением, причем оба раза Грушевского отчеканили как в серебре (1 миллион купонокарбованцев в 1996-м к его 140-летию и 5 гривен в 2006-м к 150-летию), так и в нейзильбере ( 200 тысяч крб. и 2 гривни). Сейчас эти монеты стоят на нумизматическом рынке соответственно 800, 250, 28 и 17 грн. На роль одного из отцов нации Михаил Сергеевич подходит практически идеально: стоял у истоков независимости, ничем себя не запятнал, был свергнут немецкими оккупантами. В 1919 году незаметно эмигрировал, в 1924 году вернулся в СССР, отрекся от националистического прошлого и до самой смерти в 1934 году был советским академиком.

СИМОН ПЕТЛЮРА. В заслугу Петлюре перед Украиной ставят то, что он в 1918 году поднял восстание против ставленника Германии — гетмана Павла Скоропадского — и восстановил Украинскую народную республику, де-юре просуществовавшую до 1920 года. Критикуют его за то, что он «продал» Украину полякам. Эмигрировал, был убит 25 мая 1926-го террористом.

Во времена СССР считался «запроданцем», реабилитирован при президенте Викторе Ющенко, но отношение к нему в Украине неоднозначное. Были предложения присвоить Петлюре звание Героя Украины, но Ющенко лишь издал в 2005 году Указ об увековечивании его памяти: установке памятников, наименовании улиц и площадей. В Полтаве Петлюре установлен памятный знак, в Киеве подготовлено место для памятника (пересечение ул. Владимирской и бул. Шевченко). В Киеве, Львове, Ровно, Тернополе, Стрые есть улицы Петлюры. К его 130-летию (2009 год) НБУ отчеканил монету в 2 гривни (рыночная цена 16 гривен).

РОМАН ШУХЕВИЧ. Шухевич принадлежит к новому поколению, продолжившему борьбу за независимость Украины, — он был командиром Украинской повстанческой армии (УПА) в 1943—1950 годах и погиб в бою с войсками госбезопасности СССР на Западной Украине. После «помаранчевой революции»

Шухевич удостоен наибольшей чести среди всех спорных государственных деятелей Украины прошлых лет: Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины не только самому Роману Шухевичу (к столетию в 2007 году), но и годом ранее — его 73-летнему сыну Юрию, возглавляющему общественную организацию. Это вызвало бурю возмущения среди ветеранов Великой Отечественной, сражавшихся против «упивцев», которых они считают предателями и пособниками фашистской Германии. В честь генерала-хорунжего УПА Шухевича Нацбанк отчеканил серебряную монету номиналом 5 гривен (цена на рынке 1000 гривен).

СТЕПАН БАНДЕРА. Пожалуй, наиболее одиозный реабилитированный Ющенко борец за независимость Украины — это Степан Бандера. Он возглавлял Организацию украинских националистов ОУН (б) (они же бандеровцы), широко практиковавшую террористические методы борьбы с властями на территории нынешней Украины — сначала с польскими, затем с советскими. Многим Бандера запомнился фразой: «Наша власть будет страшной».

Бандера, убитый по заданию КГБ в 1959 году в Мюнхене, сейчас считается национальным героем на Западе Украины и кровавым террористом на Востоке. Ряд общественных организаций предлагал к столетию Бандеры (родился 1 января 1909-го) присвоить ему звание Героя Украины, но Ющенко решил не подписать спорный указ. Нет у Бандеры и «своей» украинской монеты — лишь некая общественная организация выпустила в его честь монетообразный жетон невысокого качества (на рынке его предлагают за 25—30 гривен).

ВЛАДИМИР ВИННИЧЕНКО. Первый глава правительства УНР с 15 июня 1917-го по 30 января 1918-го (230 дней)

ВСЕВОЛОД ГОЛУБОВИЧ. Bозглавлял Совет народных министров УНР с 30 января по 29 апреля 1918-го (89 дней)

ВЛАДИМИР ЧЕХИВСКИЙ. Председатель правительства с 26 ноября 1918-го до 11 февраля 1919-го (78 дней)

СЕРГЕЙ ОСТАПЕНКО. Председатель Совета народных министров с 13 февраля по 4 апреля 1919-го (55 дней)

БОРИС МАРТОС. Глава правительства и министр финансов с 9 апреля по 30 августа 1919-го (144 дня)

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПОВИЧ. Bозглавлял правительство УНР с 26 мая по 10 ноября 1920-го (168 дней)

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУШЕВИЧ. Первый и последний президент ЗУНР с 1 ноября 1918-го по 22 января 1919-го (83 дня)

КОСТЬ ЛЕВИЦКИЙ. Первый премьер-министр ЗУНР с 9 ноября 1918-го по 9 января 1919-го (60 дней)

СИДОР ГОЛУБОВИЧ. Bторой (и последний) премьер-министр ЗУНР с 9 по 22 января 1919-го (14 дней)

НИКОЛАЙ ВАСИЛЕНКО. И.о. предсовмина при гетмане Павле Скоропадском с 3 мая по 6 июля 1918-го (63 дня)

АНДРЕЙ ЛИВИЦКИЙ. После смерти Петлюры — президент УНР в изгнании в 1926—1954 годах.

Лицевая сторона всех монет выглядит одинаково. Их объединяет общая идея — независимость Украины


 

Александр Панченко, Сегодня

Источник: Власти.нет

  • 537
  • 05.01.2010 21:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода