Сватанье на Печерске, или Большая тыква от Ю.

Читати цю новину російською мовою
Сватанье на Печерске, или Большая тыква от Ю.
Почему-то не любят у нас в стране судей. С чего бы? Но факт – не любят колядников Зваричей, даже в канун Рождества. Не справедливо! И тут вдруг нашелся защитник, настоящий Робин Гуд, который сказал доброе слово о людях в мантии…

Почему-то не любят у нас в стране судей. С чего бы? Но факт – не любят колядников Зваричей, даже в канун Рождества. Не справедливо! И тут вдруг нашелся защитник, настоящий Робин Гуд, который сказал доброе слово о людях в мантии. И какое слово.

Предложил «золотыми буквами вписать имена судей хозяйственных судов», которые, кстати, приняли решения в его пользу. И не надо сразу подозревать судей в коррупции – ведь защитник их – державный муж. И.о. главы Антимонопольного комитета Александр Мельниченко (не путать с майором).

Мельниченко иногда по 2 – 3 раза на день светится в прессе, рассказывая о богвесть-какой работе –  как следствие, регулярно несет ахинею, но ода судьям – это уже чересчур. Моветон в политической элите. В речи Мельниченко от 23 декабря вообще много интересного – например, Хозяйственные суды были поставлены в пример Гражданским и Административным, как самые «профессиональные». Более того, в своем бре…, т.е., на свою беду, Мельниченко дошел до того, что выпустил в свет нелепое выражение «экономический правопорядок». Под органами этой новой государственной институции Мельниченко, конечно, имел в виду АМКУ и Хозсуды.

Высказывание Мельниченко претендует на фразу недели, даже месяца, оно затмило собой даже предложение президента Чечни стереть Украину с лица земли. Вот только что  побудило чиновника на столь отчаянный шаг? Какое чувство безысходности. Может, в прошлом сам судья, Мельниченко вдруг почувствовал всю социальную несправедливость, на которую обречены люди этой профессии? Которые живут на мизерную зарплату и защищают этот самый «экономический правопорядок» в стране? Увы, исследовав причины словоизлияний Мельниченко, мы вынуждены отказаться от столь высоких мотивов. На самом деле они оказались куда низменнее.

Александр Мельниченко – в прошлом дирижер и судья – 16 лет провел в Антимонопольном комитете на «скромной» должности первого заместителя. Иногда принимая решающие решения (извините за тавтологию), он всегда оставался в тени шефа – Костусева. Возможно, в связи с этим у Мельниченко в его немолодом уже возрасте возник некий психологический комплекс, возможно, комплекс у нереализованного музыканта существовал уже с детских лет – это решать психоаналитикам.

Однако, когда в 2008 году после очередных сражений за АМКУ Костусева таки свергли с поста, в силу сложной политической ситуации, заменить его на кого-то проБЮТовского не удалось. И как следствие, и как компромисс, временно исполняющим обязанности стал Мельниченко. Временно – это уже полтора года. Обвыкшись, и.о. даже немного позабыл о своем статусе, и стал вести себя как взаправдышный руководитель. Собирать пресс-конференции, имитировать видимость работы. Словом заниматься самопиаром. Если же по-сути, то АМКУ как был при Костусеве, так и остался при Мельниченко – органом экономической и политической расправы, абсолютно недееспособном в смысле защиты граждан и рынка.

Попытка хорошей мины при плохой игре вряд ли удалась Мельниченко. Его ежедневное общение с прессой, однако, скорее всего, имели за собой совсем другую цель, нежели информировать общественность о работе АМКУ. А именно – подготовить почву под своим новым кадровым назначением. Полтора года и.о. – этого Мельниченко оказалось мало. Он понял, что стать полноценным главой АМКУ ему не светит. До выборов так точно, а после – и того более. Кто бы не победил, на такой важный пост главные политические силы будут ставить «своих в доску» людей, а не случайного Мельниченко, который при Костусеве играл за ПР, теперь же – вроде бы за БЮТ.

А перспектива опять стать первым замом Мельниченко с его комплексами уж очень не улыбается. Оказалось, вся его пиар компания была направлена на получение нового места работы. Не менее выгодного. Где он точно сможет стать №1. Увы, это не голливудская сказка, где герой, поняв и отвергнув грязь политикума, решил посвятить себя чистому детскому увлечению – музыке. Нет, новое желанное поприще нынешнего монополиста Мельниченко – не первая скрипка, не дирижерская палочка. А…

Впрочем, обо всем по порядку. Итак, каким-то образом у Александра Ивановича образовались хорошие отношение с неким господином О., очень-очень высокопоставленным чиновником в судовой ветви власти. Вода, говорят, камень точит, и недавно, после длительных уговоров, О. согласился, что и.о. мог бы стать чудесным главой Высшего хозйственного суда Украины. Конечно, место пока не вакантно, есть серьезный, но немолодой уже Сергей Демченко. Но, если нельзя, однако очень хочется…

И вот, отношения и намерения в этом интригующем треугольнике зашли так далеко, что судебный чиновник О. решился обсудить возможную рокировку с некой очень влиятельной г-жой Ю. Г-жа Ю, связанная с г-ном О. взаимными обязательствами, отказать не могла и предложила О. привести Мельниченко на прием. Встреча троих проходила в неформальной обстановке. О чем именно говорили собравшиеся за закрытыми дверями, кроме их троих, может знать разве что какой-то очередной майор Мельниченко. Однако факт – после встречи г-жа Ю. не могла скрыть негодования. Г-н О. был отчитан как мальчик. «Кого ты привел?!» — случайные свидетели разговора несколько раз слышали этот громкий вопрос от г-жи Ю.. Удивительно другое – сам Мельниченко своего фиаско, кажется, не понял. Этим, очевидно и вызваны его словоизлияния в адрес судей хозяйственного суда. Или же напротив – понял? И таким вот странным образом просит у кого-то прощения. В любом случае г-ну Мельниченко теперь не позавидуешь. Все пропало. Или, может не все. Ведь всегда остается шанс для хеппи-энда – осознать грязность политики, бросить ее и посвятить себя брошенному когда-то любимому делу – музыке. Так, наверное, будет лучше для всех.

  • 40
  • 05.01.2010 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода