Секрет Путина. Как бывший агент КГБ стал одним из самых влиятельных людей в мире

Читати цю новину російською мовою
Секрет Путина. Как бывший агент КГБ стал одним из самых влиятельных людей в мире
Американский президент Барак Обама в этом году во время визита в Москву по ошибке назвал Владимира Путина президентом. В России такая оговорка имеет совершено другой подтекст – она выражает реальное положение дел.

Хотя в Кремле уже более полутора лет сидит Дмитрий Медведев, настоящим правителем остается именно Путин, нынешний премьер. Новый царь. Мужчина, который любит демонстрировать мускулы. Один из символов уходящего десятилетия. И хотя о нападениях мусульманских террористов говорят, что они изменили мир, Путин, возможно, еще больше повлиял на распределение сил в мире, вернув Россию в игру.

В чем секрет Путина? Как этот в общем неизвестный бывший агент КГБ за десять лет стал один из самых влиятельных людей в мире? Ответ пугающе прост: Путин гений (не в привычном, положительном смысле слова), кроме того, ему очень повезло …

Август 1999. Президент Борис Ельцин назначает очередного премьера. Уже какого по счету? В этот раз главой правительства становится Владимир Путин, глава ФСБ. Его мало кто знает. В России шутят: он тоже долго не продержится, скоро уйдет.

Путин действительно уходит. Но в Кремль. Ельцин на Новый год вдруг оставляет свой пост и поручает руководить страной именно Путину. В то время Россия была разбита, и в экономике, и в обществе. Страна была без сил после ельциновской эры «дикого капитализма», благодаря которой возник слой миллиардеров (олигархов), а миллионы людей оказались на самом дне. «Что нам от того, что у нас есть свобода, если нечего есть?» — спрашивали русские.

И тут пришел Путин. Хорошо выглядящий, хоть и невысокий, но явно в форме. Прямая противоположность Ельцину, который не только был болен, но и почти всегда был пьян. Путин начал резко. Он активизировал действия во второй чеченской войне и заявил, что террористов будут преследовать везде, и в туалете поймают. Кривая его популярности стала тянуться к небу, и в итоге уже в марте
он победил на президентских выборах.

«Радара в Чехии не будет»

Но не только русские многого ожидали от Путина. Оптимистически был настроен и Запад. Известно высказывание президента США Джорджа Буша, которое он сделал в июне 2001 года: «Я посмотрел ему в глаза и понял, что он прямой и заслуживающий доверия человек. Я заглянул ему в душу. Это человек, преданный своей стране».

Путин был одним из первых, кто предложил Бушу свою помощь после 11-го сентября. Однако потом отношения стали портиться, что проявилось уже в 2003 году, когда российский президент выступил против вторжения в Ирак. Потом на линии «Москва – Вашингтон» становилось все холоднее и холоднее.

Тот, кто хочет играть главную роль на мировой сцене, дома нуждается в поддержке. И здесь стоит упомянуть про удачу Путина, о которой уже была речь. Россия является крупнейшим производителем нефти и газа, и во время руководства Путина цены на них пошли вверх. Экономика стала возрождаться, и русские это быстро почувствовали. Грубо говоря, русские получили еду. Эту заслугу приписали Путину. И как бонус он вернул стране потерянную уверенность в себе.

Взамен президент мог делать то, что хочет. Контролировать СМИ, нарушать права человека и устранять оппонентов. Как только нефтяной магнат Михаил Ходорковский воспротивился Кремлю, ему дали урок, и, скорее всего, он еще ни один год проведет в Сибири.
Февраль 2007. Конференция по вопросам безопасности в Мюнхене. Путин резко критикует Соединенные Штаты. США, видите ли, своим намерением строить противоракетные базы в Чехии и Польше развязывают новый этап гонки ядерных вооружений.

Выступление Путина продемонстрировало, насколько взлетела самоуверенность России. В последующие годы американцы пытались убедить русских в том, что базы должны защитить от Ирана и Северной Кореи. Безуспешно. Когда в этом году Барак Обама отказался от этого плана по ПРО, многие оценили это именно как уступку Москве.

Следующее десятилетие Путина?

В мае 2008 года, когда Путин, согласно Конституции, не мог вновь выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, президентом
России стал Дмитрий Медведев. Путин его выбрал, а сам занял кресло премьера. Однако страной он авторитетно управляет и дальше.
Вернется ли он в Кремль в 2012 году? Вполне возможно. А потом, наверное, он изменит Конституцию, чтобы править всегда. Очевидно, что Западу Путин нужен, его любят русские. Он этого добился. Короче говоря, это было его десятилетие. И, возможно, непоследнее.

Источник: «iDNES» (Чехия), перевод: ИноСМИ.ru

Источник: Власти.нет

  • 640
  • 05.01.2010 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода