Зачем вторую зиму подряд Россия играет с братьями-славянами в «энергетические войны»?

Читати цю новину російською мовою
Зачем вторую зиму подряд Россия играет с братьями-славянами в «энергетические войны»?
Почему-то вновь вышло так, что загодя, как когда-то с Украиной, так и теперь с Белоруссией, Россия не смогла на уровне правительств договориться об условиях поставок углеводородов. В прошлый раз – газа, теперь – нефти.

Второй год подряд Россия проводит зимние каникулы в состоянии энергетической войны с ближайшими соседями. В январе-2009 Москва билась с Киевом, заблокировавшим транзит газа в Европу, в январе-2010 – сражается с Минском, посулившим оставить без электричества наш западный анклав – Калининградскую область.

Почему-то вновь вышло так, что загодя, как когда-то с Украиной, так и теперь с Белоруссией, мы не смогли на уровне правительств договориться об условиях поставок углеводородов. В прошлый раз – газа, теперь – нефти. В итоге, Путин с Медведевым проводят отпуск под Сочи на лыжных склонах «Красной поляны». Зато их непосредственные подчиненные ни в какие Куршавели не поехали и делают вид, что в поте лица работают, отстаивая честь державы.

Так, скажем, вице-премьер РФ Игорь Сечин держит руку на пульсе почти круглосуточно. Вечером 4 декабря на встрече с премьером Владимиром Путиным он докладывал, что все возможное делается, работа кипит, и вопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана будут урегулированы в течение ближайших месяцев.

Корреспондент «Свободной Прессы» обратилась за комментариями к человеку из оказавшегося на Новый год заложником большой политики анклава — депутату Калининградской областной думы Михаилу Чесалину.

«СП»: — Скажите, это ведь не первый случай давления со стороны Белоруссии? Помнится, зимой 2004 года белорусская сторона тоже снижала транзитные поставки в Калининградскую область, правда, тогда — газа. Как вы относитесь к таким методам Лукашенко: если Россия не будет слушаться, то отключим газ и свет?

 — Увы, новогодние скандалы правительства Владимира Путина с братьями славянами становятся в последние годы неотъемлемым атрибутом праздника. То с Ющенко не поделят Тимошенко, то с Лукашенко — право называться батькой.

«СП»: — Какой же из этого вывод?

 — А вывод напрашивается сам собой: правительство, не сумевшее за год договориться об элементарных вещах с братской страной, — недееспособно и только зря просаживает наши налоги и тратит ресурсы России.

«СП»: — Но народ, признаться, напуган перспективой остаться в конце праздников без света.

 — Мне кажется, в этом деле весьма велика PR-составляющая рождественской электротерапии. Раздувание в СМИ скандала на пустом месте решает как минимум две антинародные задачи: во-первых, вбивает в мозги российских граждан сомнение: «А, действительно ли братья белорусы нам родные братья?» Во-вторых, формирует в сознании калининградских обывателей разлагающую мысль о том, что без строительства в регионе атомной станции, все мы просто обречены в ближайшем будущем коротать вечера под лучину.

«СП»: — Но ведь этот дикий проект строительства АЭС уже реализуется?

 — Отсюда возникает вопрос, который одновременно является и ответом: Кому это выгодно?!

«СП»: — Значит, вы не боитесь остаться без электричества, пока в верхах договариваются? Могут ведь и не договориться…

 — Скажу, как коренной калининградец, — не боюсь и не верю, что отключат. Скорее Путин задушит в объятиях Сечина, чем допустит отключение калининградцам электричества.

«СП»: — Откуда такая уверенность? Она не очень вяжется с вашими словами о недееспособном правительстве…

 — Все просто: ведь вместе с лампочками погаснут и экраны телевизоров, ежедневно промывающие россиянам мозги, и народ очнется от их гипнотического воздействия, прозреет и увидит, кто виноват. А там, глядишь, и надумает «с лопатами и вилами» выправить дефект.

Как начиналась война

Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о торговле нефтью. Москва не раз заявляла, что в случае, если соглашение с 1 января не будет подписано, Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск, в свою очередь, по-прежнему настаивает на льготном таможенном режиме. При этом в Белоруссии заявляют, что подходы РФ к условиям торговли нефтью угрожают Таможенному союзу.

Россия и Белоруссия в течение двух последних месяцев обсуждали вопрос подписания документа, но ничего не получилось.

 — В ноябре, в декабре в различных форматах… все эти вопросы подробно разбирались с нашими партнерами, они все в курсе, и работа с партнерами продолжится, — сказал на упоминавшейся встрече с Путиным вице-премьер Сечин.  — Мы исходим из того, что эту работу мы должны завершить в ближайшие месяцы.

На фоне разногласий крайним остался самый западный анклав России — Минск пригрозил прекратить транзит электроэнергии с основной территории России в Калининградскую область. Компания ОДУ, входящая в государственный концерн «Белэнерго», заявила о том, что российские компании «Интер РАО» и «ФСК ЕЭС» осуществляют транзит электроэнергии через Белоруссию в страны Балтии и российский анклав, не согласовал условия этого транзита.

Заявление белорусской компании прозвучало как раз во время переговоров по вопросу о таможенных пошлинах на российскую сырую нефть.

 — Мы исходим из подписанных документов. Вопросы перемещения углеводородов должны быть определены дополнительным соглашением, — доложил Сечин Путину. По его словам, документ должен начать действовать с 1 июля 2010 года.

В свою очередь, в заявлении белорусской компании говорится:

«Объем несанкционированного транзита (по состоянию на 4 января) составил порядка 39,5 миллиона киловатт в час. Данные действия российской стороны вынуждают белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы, что может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, в том числе население».

Переговоры по этому вопросу вроде бы продолжаются, но дата очередного визита белорусской делегации в Москву неизвестна.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 06.01.2010 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода