Человеческие лица будут пришивать, как заплатки

Читати цю новину російською мовою
Человеческие лица будут пришивать, как заплатки
Будущее уже наступило. Хирурги научились сшивать нервные волокна. От этого приделанные носы, уши и языки полностью восстанавливают свои свойства. Но иногда просто пришить нос пострадавшему в аварии мало. Требуется менять все лицо полностью.

Про пересадку лица в 1999 году был снят фантастический блокбастер «Без лица». Там рецидивист (Николас Кейдж) трансплантирует себе с помощью лазера физиономию хорошего парня (Джон Траволта). Из-за этого и разгорается весь сюжетный сыр-бор, который заканчивается тем, что положительный герой убивает злодея и возвращает свое лицо, пишет ЭГ

Будущее уже наступило. Хирурги научились сшивать нервные волокна. От этого приделанные носы, уши и языки полностью восстанавливают свои свойства. Но иногда просто пришить нос пострадавшему в аварии мало. Требуется менять все лицо полностью. Оказывается, и это вполне возможно. Проведенные эксперименты дают уверенность в положительном результате таких операций. Желающих пришить вместо старого лица новое уже полно. Главное, найти донора, согласного отдать свой лик в пожизненное пользование чужому человеку.

Проблемы трансплантации лица впервые серьезно обсуждалась на конференции Британской ассоциации пластических хирургов год назад.
Врачи решали, как лучше переносить кости, уши, подбородок донора нуждающимся пациентам. Сначала ими станут пострадавшие в катастрофах, на пожарах и болеющие раком люди, а потом, возможно, такие операции поставят на поток, чтобы всем желающим кардинально менять внешность.
Хотя полностью стать похожим на своего донора все равно не удастся. Ведь внешность в большей степени зависит от строения черепа. Да и мускулатура лица у каждого человека уникальна, поэтому при пересадке жировых тканей и мышц лицо уже не будет выглядеть так же, как раньше.
Нитками скрепляются только нервы. Все остальное, чтобы не оставалось никаких шрамов и не возникало воспаления, будут сращивать с помощью медицинского красителя «бенгальская роза».
Опытным путем ученые обнаружили, что, если подсвечивать лазером зеленого диапазона (с длиной волны 540 нм) кожу, покрытую этим веществом, очень быстро получается прочное соединение с основой.
Ход самой операции будет напоминать игру в конструктор «Лего». Для пересадки с лица пациента удалят кожные покровы, мышцы, жировые ткани, носовые хрящи, уши. Потом врачи в обратном порядке начнут пересаживать донорские материалы, что-то пришивая, что-то приклеивая, а что-то и обрабатывая «зеленым лазером».

Бандитская рожа принца Чарльза

Воодушевленные первыми успехами врачи начали всячески лоббировать закон о разрешении таких операций. Скорее всего, первые пересадки сделают в Британии.
И все же это кудесничество вряд ли получит широкое распространение — нет доноров.
Нормальные люди не хотят завещать свои лица медицинским клиникам. Перспектива быть похороненным с отрезанным лицом интересна пока только совсем опустившимся безработным, которые надеются продать физиономию и обеспечить жизнь своим семьям. Но это не устраивает потенциальных заказчиков. Они готовы заплатить любые деньги, чтобы выглядеть красивыми, и лица со следами нездорового образа жизни им не нужны.
Зато в нотариальных конторах Лондона уже появилась услуга, согласно которой дети могут завещать в случае внезапной смерти свое лицо родителям. И несколько матерей действительно привели туда своих дурочек-дочек.
 — Конечно, это не выход. Я пока не знаю ни одного человека, готового отдать свое лицо, — говорит владелец клиники пластической хирургии Мартин Лоу. -Скорее всего, нам придется уповать на клонированные «запчасти».
В них ученые видят большое будущее. Наука уже научилась воссоздавать отдельные ткани и органы, вскоре может родиться первый клонированный человек. Поэтому не ждать доноров, а выращивать лица для операции — врачи считают единственным выходом.
Но вот беда, клонированные лица будут похожи друг на друга как две капли воды. За стандарт возьмут физиономию усредненного англичанина или, скажем, принца Чарльза и приклеят ее всем желающим.
Этот вариант пока устраивает лишь преступный мир. Многие его представители, говорят, уже негласно встали в очередь. И недалек тот день, когда лицо, похожее на принца, будут называть не иначе как «бандитской рожей».

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 06.01.2010 03:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода