Ющенко: Украина потеряла уже почти 70% своей ГТС

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: Украина потеряла уже почти 70% своей ГТС
Президент обратил внимание на то, что в мире нет ни одной страны, где бы газовая или нефтяная компания были убыточными. При этом он напомнил, что бюджет Нафтогаза утвержден с дефицитом. "Если компания убыточна, она находится в фазе…

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что сегодня Украина потеряла уже почти 70% своей газотранспортной системы.

Об этом он сказал во время общения с жителями Самбора Львовской области.

Ющенко объяснил это тем, что правительство подписало газовые соглашения, которые ведут к банкротству НАК Нафтогаз Украины, на балансе которого находится украинская ГТС.

Президент обратил внимание на то, что в мире нет ни одной страны, где бы газовая или нефтяная компания были убыточными. При этом он напомнил, что бюджет Нафтогаза утвержден с дефицитом. «Если компания убыточна, она находится в фазе банкротства», — отметил он.

«Нас не оставят в покое, пока наша ГТС не перейдет в другие руки», — отметил Ющенко. При этом он подчеркнул, что политика правительства Юлии Тимошенко в газовой сфере приведет Украину к утрате энергетической и экономической независимости.

«Почему она это делает? Потому что никто, кроме Кремля, не поддерживает так Тимошенко и Януковича на президентских выборах в Украине 17 января, потому что ни одна страна не позволит себе такое вмешательство, которое позволяет себе Россия. И поэтому понятно, почему нужно унижаться, почему нужно формировать не экономические, а политические соглашения по газу», — сказал глава государства.

Кроме того, Ющенко повторил свой тезис, что Тимошенко ездит в Россию на переговоры не с премьер-министром Владимиром Путиным, а с генеральным прокурором РФ, чтобы не возобновлялось уголовное дело о коррупции корпорации Единые энергетические системы Украины.

Как сообщалось, Ющенко уверен, что целью газовой политики правительства является сдача украинской газотранспортной системы.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 05.01.2010 23:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода