Парадокс Януковича–Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Парадокс Януковича–Тимошенко
Если верить юмористам-сатирикам из «Вечернего квартала», имя нового президента уже известно. Янукович выиграет первый тур. Янукович выиграет второй тур. И проиграет третий. Такого же мнения придерживаются и многие интернет-остроумцы. Почему

Парадокс Януковича

Если верить юмористам-сатирикам из «Вечернего квартала», имя нового президента уже известно. Янукович выиграет первый тур. Янукович выиграет второй тур. И проиграет третий. Такого же мнения придерживаются и многие интернет-остроумцы.

Почему Партия регионов приобрела репутацию чуть ли не партии неудачников? Она не в состоянии удержать власть. И с ходу не понять, почему так парадоксально неудачлив ее лидер. И менеджер он эффективный. И представителен. И умен. А все зря.

Почему?

Парадокс Тимошенко

Блондинка на троне. Газовые договоры подписывает такие, что даже в России удивляются. Деньги из казны транжирит почище какой-нибудь Марии-Антуанетты. Лихо ведет страну к дефолту. Обеспечила первое место в Европе и СНГ по падению ВВП и промпроизводства. Досрочно подкосила — еще до мирового финансового кризиса — банковскую систему. Обрушила гривню. Можно смело сказать, что у экономического кризиса на Украине есть и имя, и фамилия, и коса.

И что?

Да ничего. По выражению Арсения Яценюка, ПР за такие «достижения» «на вилы» бы подняли, а у Тимошенко — рейтинг около 20%, и она по-прежнему реальнейший претендент на президентство.

Что скрывает парадокс

Собственно, перед нами один-единственный парадокс, только у Януковича он со знаком «минус», а у Тимошенко со знаком «плюс». Любые заслуги Януковича электорат не замечает, любые промахи Тимошенко ей легко прощаются.

Почему так?

Ответить на этот вопрос невозможно, если не понять смысл нынешнего политического устройства Украины. Дело в том, что крупнейшие политические партии Украины (ПР, БЮТ, НУНС) политическими партиями не являются. Пенсионер и олигарх в Донецке голосуют за Партию регионов, пенсионер и крупный собственник Львова — против нее. О чем это говорит? Три крупнейшие партии Украины не завязаны на интересах определенных классов и социальных слоев, а являются национально-территориальными политическими организациями, во многом заточенными на защиту интересов своей нации и территории.

НУНС защищает интересы западноукраинского этноса, за БЮТ голосуют преимущественно украинцы и жители Центральной Украины. А кто поддерживает ПР? Украина — страна полиэтническая: есть западноукраинцы, есть украинцы-малороссы — две большие нации можно назвать с ходу. А что за таинственная нация русскоговорящих живет на юго-востоке?

Увы, с третьей нацией не все так просто. Дело в том, что у этой третьей нации нет названия. Язык есть — русский, регионы проживания имеются — юго-восток, а вот названия — нет. Речь идет о загадочных «русскоязычных», проживающих в основном на юго-востоке и щедро рассеянных по всей остальной территории Украины. Что ж это за такое таинственное племя? Что за род? Почему без названия?

А ведь имя у этой нации есть, и имя гордое, звучное! Тайну его раскроем чуть позже, а пока присмотримся к месту проживания неизвестной нации Украины.

Тerra Incognita

В названии ПР упоминаются некие регионы.

Что за регионы? Как называются? Что за люди в них проживают? Какой они национальности? Многие граждане Украины голосуют за Партию регионов. А каких регионов? Регионы — в студию!

Западноукраинские? Вряд ли. Там за ПР почти не голосуют. Киев от ПР тоже не особо фанатеет — около 20% собирает в столице. Но ПР постоянно выигрывает выборы в десятке областей (с АРК), расположенных на юго-востоке страны. Протянулась дуга этого региона от Одессы до Харькова. Открываем карту Российской империи. Ба, так ведь у этого региона некогда было точное название — Новороссия.

Открываем учебник истории. Блистательный восемнадцатый век. Екатерина Великая, Потемкин. Гнутся шведы, бегут турки — начинается освоение Причерноморья. В Новороссии раздаются земли — русским, украинцам, немцам, сербам, болгарам, армянам, грекам и др. Столица Новороссии располагалась первоначально в Кременчуге, затем, с 1783 г., — в Екатеринославе (Днепропетровске). В Новороссии активно селились и евреи, и в итоге население приобрело весьма пестрый состав.

При создании УССР значительная часть Новороссии была к ней присоединена. Таким образом Ленин создавал противовес влиянию украинских националистов. Ленинская формула, по которой он слепил УССР, была проста: УССР = Малороссия + Новороссия. Кстати, в данном случае под Малороссией подразумевается не только Левобережная, но и вся Центральная Украина (земля, заселенная малороссами-украинцами).

Сталин добавил в формулу третий член (кусок Польши), Хрущев приплюсовал Крым, своей культурой всегда примыкавший к Новороссии, чтобы в итоге получилось: Украина =  Западная Украина + Малороссия + Новороссия с Крымом. НУНС, БЮТ, ПР — это если перевести на язык современной политики.

Как видим, путь Украины в веках вовсе не сводится к истории одной Малороссии, как сейчас это пытаются изобразить многие историки.

Вот и пришла пора раскрыть секрет загадочных «русскоговорящих».

Natio Incognita

С недоумением порой житель юго-востока разглядывает себя в зеркало, пытаясь понять, к какой нации он принадлежит: «Кто я?»

Русский? Нет. По-русски я только говорю, но живу на Украине, самоощущаю себя гражданином Украины и стопроцентно русским себя не чувствую.

Украинец? Тоже мне не подходит. Настоящие украинцы думают и говорят по-украински (и не только перед микрофонами), а я думаю и говорю по-русски. Да, когда надо, я могу прикинуться украинцем, но и только. И не хочу я быть этническим украинцем — гопак плясать не люблю, к вышиванкам равнодушен.

Быть неким «русскоговорящим» мне тоже не улыбается. И вообще, что за чертовщина такая: каждый человек в этом мире имеет национальность, и только у меня ее не было и нет!

Так кто я есть? Где моя нация? В каком веке я ее потерял?

И пытается мучительно житель юго-востока провести свою национальную самоидентификацию, да вот только ничего у него не выходит. А ведь национальность у него есть!

О национальной гордости новороссов

«Я — новоросс!» — достаточно произнести всего два слова, и сразу все становится на свои места.

Восстанавливается связь времен, новоросс укореняется во времени и пространстве, ведь предки нынешних новороссов со времен Екатерины Великой активно селились на земли Дикого поля. Значительную их часть составляли малороссы, много было великороссов, а еще сюда прибывали и греки, и болгары, и сербы, и молдаване, и немцы, и евреи. В южную русскую речь внесли свою лепту и украинцы, и евреи. Так сложился субэтнос новороссов, их протонация.

Российской империи нация новороссов была без надобности, а вот новой демократической Украине она очень даже требуется. Новороссы нужны и Украине, и самим себе, иначе они вечно будут чувствовать себя чужаками, историческими гостями Украинского государства. Нынешней Украине нужен союз трех ее больших наций, но его не случится, пока протонация новороссов не обретет национальное самосознание.

А всего-то нужно: подойти к зеркалу и увидеть в нем самое себя — не русского, не украинца, не русскоговорящего, который изображает из себя украинца на радость журналистам и назло «москалям», а увидеть в зеркале типичного новоросса. Новоросс уважает украинский язык, но думает и говорит по-русски. Это человек, взращенный на русской культуре, что вовсе не мешает ему быть патриотом Украины. Это человек, который отбросил ложную дилемму «русский-украинец» и наконец-то обрел собственное истинное национальное сознание.

«Я — новоросс!» — говорит он. И мир с головы становится на ноги.

В число потенциальных новороссов входит до половины населения Украины. Киев — в значительной степени город новороссов.

Секрет парадокса Януковича—Тимошенко

Нежелание (неумение?) опереться на национальное самосознание жителей юго-востока неизбежно обрекает ПР на роль партии проигравших. Пока лидеры «регионалов» любуются своими рейтингами, радетели иных приоритетов усердно пилят сук, на котором ПР сидит. Украинизация Новороссии набирает темп, что неизбежно умаляет перспективы Партии регионов. Ну выиграет она очередные выборы, и что? Власть-то ПР все равно не удержит. Нет у нее национальной опоры. Несколько месяцев продержится она в кабинетах, а в итоге киевская элита все равно ее вышибет оттуда, как уже делала не раз.

Тимошенко эксплуатирует национальное самосознание украинцев-малороссов, что обеспечит ей победу при любых чудачествах в экономике. В унитарной парадигме Киев всегда будет политически господствовать над Новороссией, а ПР всегда будет в проигрыше как партия не украинцев.

Культурная автономия — Новороссия

Кардинально поменять ситуацию ПР может лишь в проекте Украины как демократического полиэтнического государства, где по типу Канады— Бельгии нации живут в союзе, не претендуя на превосходство каких-либо языков и не деля этносы по сортам. Только союз равных, союз Западной Украины — Малороссии — Новороссии может позволить ПР реализовать свое преимущество в качестве представителя мощного промышленного региона. Но такой сценарий не реализовать, если не сформировать национальное самосознание новороссов.

Украина способна выжить только как союз украинцев и новороссов.

При политической воле нынешнюю протонацию новороссов перевести в состояние полноценной нации достаточно просто.

«Союз журналистов Новороссии», «Союз писателей Новороссии», газета «Демократическая Новороссия», «Историческое общество Новороссии» и т. д. — вот первейшие шаги. Надо пригласить толковых историков, идеологов, определить пантеон исторических героев Новороссии, организовать интеллигенцию юго-востока и Киева, и нация будет создана за считанные годы.

Задача не только в том, чтобы национальным самосознанием юго-востока симметрично уравновесить перегибы украинизации. Помимо прочего, миллионы граждан Украины наконец-то почувствуют себя дома. В политической нации новороссов будет комфортно и еврею, и русскому, и украинцу, и татарину, ведь эта социально-экономическая, культурно-духовная общность людей складывалась на юго-востоке Украины на протяжении более двух веков. Осталось лишь политически проявить ее.

Черчилль предупреждал, что собственник, не оседлавший национальную идею, может попасть в услужение к прохвостам. Без опоры на национальную идею никакие рейтинги ПР в итоге не спасут. И никто не придет защищать «эффективных менеджеров».

Вадим Кирпичев

Источник: Газета 2000

  • 41
  • 06.01.2010 03:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода