Возможен ли украинский Путин?

Читати цю новину російською мовою
Возможен ли украинский Путин?
В 2004 году руководство России поторопилось поздравить Януковича с победой на президентских выборах, что из этого получилось знают все. В нынешней президентской кампании явно присутствует интрига, кто же из кандидатов является наиболее…

В 2004 году руководство России поторопилось поздравить Януковича с победой на президентских выборах, что из этого получилось знают все. В нынешней президентской кампании явно присутствует интрига, кто же из кандидатов является наиболее желательным для нашего северного соседа. Официально РФ ведет себя осторожнее и не делает ставку ни на одного из кандидатов (что собственно ставит в недоумение экспертное сообщество, потому что так просто не может быть).

Янукович и Тимошенко неоднократно демонстрировали, что якобы ОН или ОНА являются желаемыми претендентами на украинский престол для Кремля (Визит на съезд Единой России Януковича, крымская встреча Тимошенко с Путиным и пр.). Кроме Виктора Федоровича и Юлии Владимировны тему экономической «интеграции» со странами СНГ (читай Россией) пытался поднять кандидат Литвин. Правда у него это получилось несколько комично.

Однако если говорить откровенно Правящий московский дуэт не дал ни одного большого повода вычислить русского фаворита.

Безусловно, тема «друга России» весьма интересна и будет сопровождать нынешнюю избирательную кампанию до конца, но есть и второй наиболее важный и полезный (по мнению очень многих украинцев) контур российскости для «идеального» кандидата в президенты. Многочисленные опросы показывают, что значительная часть наших сограждан хочет видеть в кресле президента «украинского Путина». Понимать разницу между проросийскостью и путино-подобностью очень важно. Например, Наталья Витренко весьма лояльна к РФ, но на роль украинского Путина вовсе не подходит. Те украинцы, которые стремятся видеть президентом страны человека похожего на Путина, хотят этого не столько из-за любви к России, сколь от желания резко изменить правила игры в своей стране. Люди хотят сильного прагматичного реформатора.

Давайте вернемся на несколько месяцев назад (лето 2009го). Сразу несколько потенциальных кандидатов в президенты застолбили за собой электоральные территории так называемой Сильной руки. Несложно сделать выводы, что это явилось следствием серьезных и глубоких исследований электоральных ожиданий украинцев. Запрос на силу, в общем то не нов. Последние 7-8 лет у украинских избирателей (утомленных «красным директором» Кучмой и Вялым революционером Ющенко) стойко держится желание «проголосовать за Путина» (за такого как Путин). Фамилия Путин, стала нарицательной. Уставший от нестабильности народ рисовал и рисует себе образ молодого, красивого, решительного и харизматичного президента, который (по аналогии с Россией) придет и навет полный и окончательный порядок, сделает возможность более уверенно смотреть в будущее и прагматично «разрулит» все внутренние и внешние конфликты (даже в сортире врага замочит если потребуется).

Вспомним 1999 год. Владимир Путин не входил в тогдашнюю публичную элиту ельцинской России и был никому не известен, а уже через недолгое время, он выигрывает выборы и становится самым популярным (и собственно говоря, искренне поддерживаемым руководителем огромной страны). Так вот …

События последних недель дают основания предполагать, что в Украине вполне может быть реализован масштабный проект «Украинский Путин».

Всего за несколько месяцев популярность Сергея Тигипко взлетела в несколько раз. Его рейтинг продолжает прогрессировать (практически единственный прогрессирующий рейтинг). Замете что этот факт подтверждается ведущими социологическими службами Украины и что более важно  — России (в этой стране подобные вещи не происходят просто так). Анализируя образ, который выстроила команда Тигипко для своего лидера (это фактически Путин) и реальный рост популярности Сергея Леонидовича можно сделать смелое предположение о том, что «украинским Путиным» станет именно он. Наш народ хочет своего «Путина», Россия, как неизбежный и самый важный экономический партнер и сосед Украины тоже ставит с большой вероятностью поставит на прагматика, Россия устала от эмоциональных лидеров Украины. Для России внешняя политика уже давно большой бизнес и безусловно, Кремлю хотелось бы разговаривать с лидером соседней державы на одном языке. Именно Тигипко идеально подходит для этого. Путин хочет говорить с «Путиным», жители юга и востока уже узнали в Тигипко «украинского Путина (об этом говорят в Донецке и Одессе, Харькове и Днепропетровске, Киеве и Запорожье). Нас ждет интересный финал президентских выборов, доселе не прогнозируемый ни кем, в Украине грядут действительно большие перемены, будет интересно.

Иван Бойко.
Центр политического прогноза.

Источник: Альтернатива

  • 35
  • 06.01.2010 06:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода