Новодевичий монастырь будет возвращен церкви

Читати цю новину російською мовою
Новодевичий монастырь будет возвращен церкви
Премьер-министр России Владимир Путин пообещал уже в этом году полностью отдать исторический Новодевичий монастырь в Москве в распоряжение православной церкви, выведя оттуда музей, действующий с советских времен.

Женский монастырь, расположенный недалеко от стадиона «Лужники», в настоящее время функционирует и как обитель для монахинь, и как филиал Государственного Исторического музея.

Во время встречи с патриархом Кириллом Путин пообещал не только освободить помещения монастыря, но и оставить в нем иконостас, принадлежащий музею.

«И в одном храме нет иконостаса – его перевезем, передадим и оставим на хранение», — добавил Путин.

В постсоветские годы Русская православная церковь сумела вернуть себе большое количество собственности, отобранной в советские времена, но часто, как отмечают эксперты, это достигалось за счет лояльности священнослужителей к власти.

Новодевичий монастырь был основан в 1524 году, а в первые годы советской власти закрыт. Монашеская община вновь появилась в нем только в 1994 году.

Монастырь включен в список всемирного исторического наследия ЮНЕСКО.

На территории монастыря находится часть одноименного кладбища, где похоронены многие российские исторические деятели.

В стенах монастыря находятся могилы, относящиеся преимущественно к XIX веку, а в советские годы захоронения продолжились на прилегающей территории – там в последние годы были погребены, в частности, первый президент России Борис Ельцин, музыкант Мстислав Ростропович, актеры Олег Янковский и Вячеслав Тихонов.

История Новодевичьего монастыря в Москве >>

«В 2010 году мы планируем полностью освободить Новодевичий монастырь и передать его Церкви», — сказал Путин.

В то же время Авдеев отметил, что иконостас в Новодевичьем монастыре останется.

«Сейчас мы, конечно, оставим иконостас в Новодевичьем монастыре. И в одном храме нет иконостаса — его перевезем, передадим и оставим на хранение», — отметил Авдеев.

Как отметил Путин, в 2010 году не реставрацию объектов, которые принадлежат Церкви, предусмотрено более 2 миллиардов рублей.

По словам министра культуры, эта цифра на 23% меньше, чем в прошлом году, но «больше, чем секвестр».

«На реставрацию в этом году выделяется поменьше, чем в 2009 году, но не меньше, чем в 2008-ом. А 2008 был хороший ход с точки зрения наполняемости бюджета», — сказал в свою очередь Путин.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 06.01.2010 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода