Молдова просит Россию выделить ей кредит до конца января 2010 года

Читати цю новину російською мовою
Молдова просит Россию выделить ей кредит до конца января 2010 года
Филат выражал ранее надежду на то, что Молдова сможет получить от России кредит в сумме 150 млн долл. до конца 2009 года. По предварительным данным, Россия готова предоставить Молдове кредит в размере 150 млн долл. сроком на 15 лет

Молдова ожидает от России до конца января 2010 года окончательного решения по вопросу предоставления республике кредита в сумме 150 млн долларов, пишет Корреспондент

Об этом сообщил премьер-министр Молдовы Владимир Филат, выступая по молдавскому телевидению. Он отметил, что, как планируется, вопрос о предоставлении российского кредита будет обсужден в ходе визита в республику первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, запланированного на конец января 2010 года.

По словам Филата, в ходе переговоров ожидается получить окончательный ответ российской стороны на просьбу Молдовы о выделении ей кредита.

Ранее Филат сообщил, что на встрече с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, состоявшейся 20 ноября 2009 года в Ялте в рамках саммита СНГ, обсуждался вопрос предоставления российского кредита, и стороны договорились в ближайшей перспективе завершить переговоры о выделении Молдавии этого кредита на техническом уровне.

Филат выражал ранее надежду на то, что Молдова сможет получить от России кредит в сумме 150 млн долл. до конца 2009 года. По предварительным данным, Россия готова предоставить Молдове кредит в размере 150 млн долл. сроком на 15 лет с 5-летней отсрочкой выплат.

Как сообщалось ранее, прежние власти Молдовы договорились с РФ о предоставлении республике российского кредита в сумме 500 млн долл. Договоренность была достигнута в ходе рабочего визита прежнего президента Молдовы Владимира Воронина в Москву 22 июня 2009 года по итогам встреч с президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Воронин заявил тогда, что кредит в сумме 500 млн долл., который Россия согласилась выделить Молдове, поступит в республику тремя траншами. Планировалось, что первый транш в сумме около 150 млн долл. будет выделен Молдове до конца 2009 года, второй транш в таком же объеме поступит в 2010 году, а оставшуюся сумму в размере 200 млн долл. Молдова получит в 2011 году.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 06.01.2010 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода