В Нагасаки скончался 93-летний японец, переживший две атомные бомбардировки

Читати цю новину російською мовою
В Нагасаки скончался 93-летний японец, переживший две атомные бомбардировки
6 августа 1945 года Цутому Ямагути находился в деловой поездке в Хиросиме и подвергся облучению в трех километрах от эпицентра ядерного взрыва. Еще одну порцию радиации он получил на следующий день, когда вернулся в родной Нагасаки.

В Японии скончался 93-летний житель города Нагасаки, который в минувшем году был официально признан властями первым японцем, пострадавшим от обеих американских атомных бомбардировок в августе 1945 года. Об этом сообщили сегодня местные средства массовой информации.

6 августа 1945 года Цутому Ямагути находился в деловой поездке в Хиросиме и подвергся облучению в трех километрах от эпицентра ядерного взрыва. Еще одну порцию радиации он получил на следующий день, когда в обстановке паники сел на поезд, шедший в его родной Нагасаки.

Уже дома бизнесмен вновь попал в опасную зону, когда 9 августа 1945 года над Нагасаки взорвалась американская плутониевая бомба «Толстяк». Сильную дозу облучения японец также получил 13 августа, поскольку, не зная об опасности, приблизился практически к эпицентру взрыва.

В 2006 году пострадавший от двух ядерных ударов Ямагути стал героем документального фильма «Двойной хибакуся», который был показан в штаб-квартире ООН. Как отмечается в ленте, кроме него, ужасы бомбардировок Хиросимы и Нагасаки по стечению обстоятельств испытал и ряд других его соотечественников, но он первым добился официального признания «двойного» статуса.

Бомбардировка Нагасаки унесла жизни более 143 тысяч жителей города. В результате атомного удара по Хиросиме, по официальным данным, скончались свыше 250 тысяч человек. К настоящему времени более 132 тысяч жителей Японии имеют официальные сертификаты лиц, пострадавших от американских ядерных бомбардировок, сообщает NEWSru.com со  сылкой на ИТАР-ТАСС.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 06.01.2010 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода