«Формула-1»: суд снял с Флавио Бриаторе пожизненную дисквалификацию

Читати цю новину російською мовою
«Формула-1»: суд снял с Флавио Бриаторе пожизненную дисквалификацию
Бывший босс команды Renault Флавио Бриаторе добился отмены пожизненного запрета на участие в соревнованиях «Формулы-1», проходящих под эгидой Совета Международной автомобильной федерации (FIA).

Бриаторе был отстранен от участия в чемпионатах «Формулы-1» по обвинению в преднамеренной организации аварии во время Гран-при Сингапура 2008 года.

Теперь это решение отменено Верховным судом Франции, сообщает Би-Би-Си.

Представители Бриаторе изначально указывали на то, что расследование не соответствовало международному спортивному кодексу, принятому FIA.

По мнению самого Бриаторе, наказание, назначенное ему в сентябре прошлого года, было незаконным. В связи с этим он потребовал от FIA компенсации в размере 1 млн евро.

В ходе расследования представители FIA пришли к выводу, что руководство команды Renault во время Гран-при Сингапура 2008 года дало указание своему гонщику Нельсону Пике совершить аварию, чтобы на трассу выехала машина безопасности. Это помогло партнеру Пике, двукратному чемпиону мира Фернандо Алонсо, выиграть гонку.

В результате команда Renault была условно отстранена от участия в чемпионате «Формулы-1» на два года за преднамеренную организацию аварии.

Пике, в обмен на информацию о скандале, обещали не привлекать к ответственности. Его бывший коллега по команде Фернандо Алонсо был признан непричастным к сговору.

Флавио Бриаторе было пожизненно запрещено работать на всех соревнованиях, проходящих под эгидой FIA, а бывший технический директор команды Пэт Симондс был отлучен от «Формулы-1» на пять лет.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 06.01.2010 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода