Правительство сливает все долги в «Нафтогаз»

Читати цю новину російською мовою
Правительство сливает все долги в «Нафтогаз»
НАК набирается долгов, которые должна покрывать за счет государственного бюджета. "Поэтому необходимо реформирование в системе управления НАК "Нафтогаз "

«Необходимо совершенствование управления структуры НАК „Нафтогаз“, потому что, безусловно, в той системе, в которой сейчас функционирует „Нафтогаз“, он превратился фактически на такой механизм, куда сливаются все долги», — об этом сказал эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимир Омельченко, пишет MIgnews

По его словам, НАК набирается долгов, которые должна покрывать за счет государственного бюджета. «Поэтому необходимо реформирование в системе управления НАК „Нафтогаз «, — отметил эксперт.

„Мы подошли к черте, когда, хотим или нет, но вынуждены проводить реформы. Потому что дальше реформы оттягивать уже невозможно“, — добавил Владимир Омельченко.

Поэтому, считает он, основными направлениями развития нефтегазовой отрасли 2010 года должно стать реформирование газового сектора в соответствии с директивами Евросоюза и в соответствии с обязательством, которое мы на себя взяли, вступив в Европейское энергетическое сообщество.

„Это важное направление, потому что так еще наш газовый рынок функционирует фактически без законодательного обеспечения, и это серьезная проблема“, — подчеркнул эксперт.

„Мы должны вместе повлиять на правительственные структуры, на законодательные структуры, чтобы побудить к проведению необходимых реформ в нефтегазовом секторе“, — отметил Владимир Омельченко.

„Нафтогаз“ — не барон Мюнхаузен. Он сам себя не вытянет за волосы из болота, в котором он находится“, — сказал Омельченко. Эксперт отметил, что нефтегазовый сектор связан со всей экономикой страны.

„Мы знаем, что экономика Украины находится в сложном положении сейчас, и мне кажется, что без общих экономических реформ во всем государстве провести реформирование только нефтегазового сектора будет невозможно“, — отметил Владимир Омельченко.

Он подчеркнул, что реформирование только нефтегазового сектора может быть лишь элементом общих государственных реформ в экономике в целом.

„Тогда реформирование нефтегазового сектора будет эффективным, в противном случае, никакого позитива от этих реформ ожидать не стоит“, — сказал эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 06.01.2010 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода