Янукович: предчувствие поражения

Читати цю новину російською мовою
Янукович: предчувствие поражения
Тяжеловес украинской политики, безусловный лидер предвыборных соцопросов Виктор Янукович испугался. Налицо признаки серьезной внутренней подавленности и какого-то непривычного для него состояния паралича.

Еще совсем недавно председатель Партии регионов браво колесил по стране, агиторовал строить «Украину для людей», а тут на тебе — поник, осунулся. Куда-то делась его былая самоуверенность, вольяжность хозяина жизни и, казалось бы, без двух недель хозяина страны (как тут не впомнить 54% в первом туре, загодя нарисованные своему шефу Штабом на улице Липская)? Всего это как не бывало.

Царящее в душе Януковича совершенно не праздничное своеобразие вышло наружу во время записи обязательного для каждого кандидата в президенты новогоднего обращения к нации. Прекрасно отдавая себе отчет в собственной неречисточти, дорогой клиент, говорят, хотел было отказаться от затеи нанятых им PR-асов, точно таким же образом как до этого он отказался от участия в теледабатах и несколько недель подряд упорно не желал появляться на «Шустер LIVE».

Не получилось. Отговорки не действовали, отсупать было некуда.

Через две недели голосование.

Страна увидела настоящего Януковича. Робкого, с трудом выговаривающего простые слова. Не решившегося пообещать избирателям что-либо путнее.

Скверная форма

Единственным из кандидатов в президенты Виктор Янукович поздравлял телезрителей на русском языке. Новогоднее обращение лидера оппозиции было записано как на украинском, так и на русском языках, однако по центральным телеканалам шла только русскоязычная версия.

В своем поздравлении Янукович употребил дежурные фразы наподобии «мы сможем преодолеть трудности, мы сумеем быть счастливыми и радостными. Будут расти здоровыми наши дети, будет покой и достаток в каждой семье. Согласие, мир и благосостояние опять воцарятся в нашем государстве».

При этом он не стал давать от своего имени конкретных предвыборных обещаний, что по меньшей мере странно для якобы самого рейтингового претендента на пост номер один в государстве.

Тем более он не стал говорить о каких-либо достижениях — своих, как эффективного политика, или своей партии, крупнейшей по числу приверженцев (1 260 000 членов).

Настораживает также подавленность Януковича и полное отсутствие энтузиазма в его короткой речи, длившейся 1 минуту 25 секунд. К примеру, новогоднее выступление Юлии Тимошенко длилось 3 минуты 28 секунд.

Как и на последнем эфире программы «Шустер LIVE» заметно косноязычие политика.

Русская речь дается ему с трудом. Преобладают несвойственные для нее свистяще-шипящие звуки.

Убогое содержание

Да ладно с ней, с русской грамматикой. Некогда было г-ну «проФФессору» правила учить. Жизненный опыт приходил к нему в местах известных, к высшим материям не привязанных. Тяжелая у меня юыла жизнь, — любит в таких случаях повторять наш герой.

Праздник! Праздника почему нет в словах Виктора Федоровича? В мимике, жестах, во взгляде, в конце концов. Неужели он не рад обратиться по торжественному поводу к почти 50 миллионам «маленьких украинцев»?! Заклеймить Майдан, обозначить «крыс» и «козлов»… и т.д.

Ему, в отличии от нас, судя по всему, вовсе не праздника.

На экране Янукович выглядит как-то болезненно, нервозно. Просится на язык — неуверенно.

Не то, что, к примеру, молодой и здоровый Сергей Тигипко. Статный, четкий, говорят о таких в народе. Снят в полный рост на фоне ярких огней современного европейского города, а не где-то в полумраке между Дальними и Ближними пещарами Киево-Печерской Лавры, как Янукович. Камера взяла почему-то только голову выступающего. Да и то не по центру, а с непонятным смещением в сторону, в результате чего у зрителей создается впечатление о внезапном появлении образа главного «теневика» изнутри ночной тьмы и связанных с нею негативных ассоциаций.

Или Тимошенко. Ей всегда есть что сказать. Выступления точны и красочны.

С чего бы, тогда спрашивается, беда случилась. Кто же мог смутить такого непотоплямого и видавшего виды большой политики человека?

Среди факторов дестабилизирующих психологическое состояние депутата Януковича можно выделить несколько ведущих.

Ему явно не по себе от законодательных «ножниц» в отношении своей будущей должности — либо президент без партии, либо глава партии без президентства. Иначе, то есть незаконно и неконституционно, у нас можно поступать только Виктору Ющенко, но тогда рейтинг доверия избирателей автоматически множится на ноль.

Януковичу ни в коим случае нельзя проиграть выборы-2010.

По многим причинам.

Провала ему никто не простит.

Не зря ведь на место главы ПР уже подбирают тех, кто помоложе да поскромнее. Тот же Тигипко, оказывается, вовсе не против. И согласие по его персоне со стороны партийных спонсоров имеется. Да мало ли.

Любое новое, молодое лицо намного лучше старого и приевшегося.

И здесь обнаруживается следующий предмет беспокойства Виктора Федоровича.

Кто ему тогда гарантирует сохранность обласканного им Межигорья?

С Сухолучьем в придачу.

Вопрос, как вы понимаете, риторический.

Герою новогодних роликов могут не давать покоя и те, кого он несправедливо обидел.

По свидетельству краеведов, в пределах приватизированного Межигорья распологалось средневековое казачье кладбище. По предварительным данным его разрушили донецкие строители. Причем сделали это с полного согласия Хозяина, чтобы места побольше было.

Мы, конечно же, хотели бы ошибаться в отношении данного факта, но доказательств обратного у нас на сегодняшний день не имеется.

Пора на пенсию

А, возможно, все гораздо проще, и Януковичу просто пора на заслуженный отдых?

Публичное поздравление соотечественников кандидатом в президенты Виктором Януковичем с Новым 2010 годом по количеству слов отличается от аналогичного прошлогоднего спича. На этот раз Виктор Федорович выдавил из себя на 23 слова больше и установил новый личный рекорд – самое длинное прочитанное им новогоднее поздравление, которое составило аж 97 слов.

Однако, более интересным является другое отличие между двумя поздравлениями Януковича – разница в содержании. Год назад Янукович говорил о реванше в будущем, говорил уверенно и агрессивно. Сейчас же вместо уверенности в успехе Виктор Федорович жалобно проскулил о вере и надежде на то, что мы «будем жить лучше», «преодолеем трудности», «сумеем быть счастливыми и радостными» и т.п.

Несмотря на непосредственную близость выборов, в новогоднем обращении Януковича ни слова не уделено этой теме, в отличии от прошлогоднего поздравления, которое фактически полностью было посвящено нацеленности главного регионала на успешный реванш. В прошлом году из уст Януковича звучал, что называется, бодрый политический месседж. В этом – страна услышала слабый голос расстроенного 59-летнего пенсионера, которому необходим «мир», «согласие», «покой»…

Устал Виктор Федорович, выдохся – еще бы, не простой был для него год. Но, очевидно, еще больше его напрягает не то, что было, а тревожное ожидание того, что вот-вот произойдет, предчувствие очередного и окончательного поражения в политике.

Богдан Буденецкий, RUpor.info

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 06.01.2010 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода