Выборы-2010. «Третья сила» или «третье бессилие»

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. «Третья сила» или «третье бессилие»
Давно известно — где два украинца, там три гетмана. Но несмотря на хроническое неумение украинцев объединяться, именно тема объединения кандидатов стала доминирующей в последние недели. Только так, по мнению политологов, можно было бы…

Давно известно — где два украинца, там три гетмана. Но несмотря на хроническое неумение украинцев объединяться, именно тема объединения кандидатов стала доминирующей в последние недели. Только так, по мнению политологов, можно было бы выбить из второго тура потерявшую в популярности премьера. Кстати, Юлия Тимошенко и сама ранее немного поговорила о «едином демократическом», но потом убедилась, что ее отрыв от преследователей растет, и пустые разговоры прекратила. А вот ее «преследователям» с этим отставанием надо что-то делать — то есть объединяться. Ведь представить ситуацию, что кто-то из нефаворитов сможет в одиночку за полторы недели, оставшиеся до выборов, стать героем нации, весьма сложно. «Ариана» освобождена, Лозинский где-то далеко, найти убийцу Гонгадзе в окружении леди Ю. в такие короткие сроки можно не успеть…

«ЕДИНЫЙ НОВЫЙ». С «единым демократическим» не сложилось, зато возникла идея «единого нового». Это объединение было предложено без идеологии — по принципу «третьей силы». Идея проста — объединиться всем, кто еще не «достал» избирателей, и чей суммарный рейтинг приближается к рейтингу Тимошенко. То есть Сергею Тигипко, Арсению Яценюку и Анатолию Гриценко. Но и эта идея натолкнулась на отрицание. Неофициально в штабе Тигипко нам вчера сообщили, что переговоров ни с Яценюком, ни с его штабом не ведется. А Яценюк еще раньше заявил, что «не собирается снимать свою кандидатуру в пользу какого-либо другого кандидата». Отрицает такую возможность и Анатолий Гриценко, который не видит у данного объединения общих идеологических принципов.

«У них был единственный шанс — объединиться всем вокруг Тигипко. Если бы рейтинг Тимошенко обвалился — он сработал бы», — считает политолог Михаил Погребинский. По его словам, дело как в амбициях политиков, так и в перспективе: каждый из них видит за президентскими выборами парламентские, а тут у каждого свой проект, рассчитанный на определенный электорат. «Электорат Тигипко — Центр, тяготеющий к Юго-Востоку, Яценюка — Центр, тяготеющий к Западу, — объясняет политолог Владимир Корнилов. — в такой ситуации свои проценты из одного кармана в другой не переложишь». Еще одну причину нежелания объединяться называет его коллега Владимир Фесенко: «Каждый планирует устроить торги своими процентами после первого тура, а в случае объединения тот, кто снимется, выбывает из торгов».

В ОДИНОЧКУ. Тем не менее плох тот кандидат, который до последнего не надеется на попадание во второй тур. Благодаря чему? Кандидаты и их штабы по поводу планов прорыва за оставшиеся 11 дней молчат. А политологи считают, что сейчас уже ничего от кандидатов второго плана не зависит. «Вопрос лишь в том, не произойдет ли нечто экстранегативное для рейтинга Тимошенко, — говорит Михаил Погребинский. — Впрочем, по моей информации, деньги на пенсии за январь выделены, а больше подрывать ее позиции нечем». «Расклад сил уже измениться не может. Можно набрать 5—7, но не 10%», — уверен Фесенко. А Корнилов еще более категоричен: «У «второго эшелона» только один способ попасть во второй тур — сделать так, чтобы Тимошенко не участвовала в выборах».

«ПРОСТО ГРЯЗНАЯ ИГРА»

А был ли шанс объединения изначально? Ведь из всех кандидатов второго эшелона только Виктор Ющенко публично заявил о переговорах с конкурентами — в то время как Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Олег Тягнибок и Юрий Костенко только опровергали факт переговоров. «Думаю, в случае с Ющенко была просто нечистая игра со стороны его штаба, рассчитанная на избирателей непосредственных конкурентов — мол, они ведут со мной переговоры, значит, считают возможным снять свою кандидатуру в мою пользу, а значит, можно голосовать не за них, а за меня. Ющенко или не знал, что штаб его дезинформирует, либо лгал», — считает Владимир Фесенко. Что касается объединения Тигипко, Яценюка и Гриценко, по словам политолога, эта тема активно обсуждалась, но не в штабах самих кандидатов: «Это была интересная гипотеза, с самого начала она являлась невозможной, никто не готов собой пожертвовать. Надо отдать должное этим кандидатам — они не стали использовать ее против конкурентов».

Источник: Сегодня

  • 45
  • 06.01.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода