Украина и Юля. Топор от чесотки

Читати цю новину російською мовою
Украина и Юля. Топор от чесотки
Премьер-министр недавно посетила с рабочим визитом Крым. Поколесив по Западной Украине, раздав кучу обещаний по поводу увековечивания памяти Степана Бандеры и «воякив» УПА, Тимошенко рванула на полуостров, чтобы там тоже прикинуться «сво

Премьер-министр недавно посетила с рабочим визитом Крым. Поколесив по Западной Украине, раздав кучу обещаний по поводу увековечивания памяти Степана Бандеры и «воякив» УПА, Тимошенко рванула на полуостров, чтобы там тоже прикинуться «своей».

В Крыму главными темами заявлений Тимошенко стали земельный вопрос и борьба с коррупцией, которые, как известно, у нас зачастую неразрывно связаны между собой. А что делать? О славных «подвигах» Бандеры и об УПА в Крыму рассуждать небезопасно, об успехах в борьбе с кризисом сказать нечего, а о странных газовых соглашениях, об убийцах и педофилах от БЮТ говорить не хочется. Вот и пришлось говорить о земле да о коррупции. Да еще, вырабатывая у крымчан положительный рефлекс на себя, за казенный счет раздавать подарки избирателям: ордера на жилье – гражданам, сертификаты на приобретение медицинского оборудования — больницам.

Выступая перед жителями поселка Морское АР Крым, Юлия Владимировна смело заявила: «Наверное, я — единственный политик, у которого нет ни одного квадратного сантиметра на крымской земле. И я никогда не буду ее иметь. Также у меня нет и не будет ни одного квадратного сантиметра на киевской земле». Кто бы сомневался! Ведь о том, что Тимошенко очень бедная, известно почти всем. Роскошный дворец, в котором живет премьер, да дочкин особняк по документам ей не принадлежат. Эти сооружения находятся в аренде неизвестно у кого, и в декларации Юлии Владимировны по этому поводу ничего не указано.

Тимошенко также рассказала о том, что многие ее политические оппоненты в Украине имеют большие участки земли. Напомнив, что Президент Виктор Ющенко в одном из своих выступлений назвал ее бомжом, она сказала: «Возможно, по сравнению с ними я и выгляжу немного бомжом, но не настолько, чтобы не поставить их на место и не заставить все это вернуть назад. Потому что это незаконно и нечестно по отношению к стране и не должно иметь место».

Конечно, нужно вернуть все назад и взять все это в аренду. Так, как это делает сама Юлия Владимировна. Или как это делали ее соратники, например, охотник на людей и феодал Виктор Лозинский или один из крупнейших землевладельцев в Украине Богдан Губский. Ведь это все — честные по отношению к стране люди. И нищие, как на подбор.

Однако если хорошо потрясти этих нищих, можно всех украинских бездомных обеспечить жильем, больницы снабдить необходимым медицинским оборудованием, а больных — бесплатными лекарствами на несколько лет вперед. Даст Бог — еще потрусим. Но если раскулачивать Лозинского и Губского будет несложно, то с самой Тимошенко все может оказаться не так просто. Ее статус бомжа в Украине может оказаться настоящим. Потому что умные люди неправедно нажитое добро умеют хорошо прятать.

К слову, о добре, неправедно нажитом. Пока Тимошенко делала честные глаза и рассказывала крымчанам о том, что даже дачи себе не нажила, Президент Ющенко проинформировал украинскую общественность о некоторых особенностях нищенской жизни своего бывшего союзника по Майдану. Оказывается, Юлия Тимошенко владеет крупнейшей оффшорной компанией на Кипре. «Она владеет крупнейшей оффшорной компанией в Кипре, но при этом заявляет, что у нее нет даже «Запорожца», — возмущался Президент во время встречи с жителями города Моршин Львовской области. Так что земли в Крыму у Тимошенко, может быть, действительно, пока нет. Зачем же ей мелочиться? Ведь Кипр как курорт — лучше Крыма. И налоговое законодательство там либеральнее…

Президент также не упустил случая сообщить жителям Моршина и о других источниках доходов семьи Тимошенко. «Свобода слова — это когда журналисты знают название фирмы мужа Юлии Тимошенко, которое она «забыла». Свобода слова — это когда журналисты могут узнать, не под протекционизмом ли премьера находится «Вареничная», которая принадлежит тете Юлии Тимошенко в Днепропетровске», — сказал Виктор Андреевич. Обращаясь к избирателям, он добавил: «Находясь перед выбором, нужно учитывать то, какими приоритетами развития страны руководствуется будущий президент, а не то, что он живет на бизнес мужа и вареники тети. В Киеве на вареники не проживешь».

Вообще очень поучительно наблюдать за тем, как Ющенко и Тимошенко публично ругают друг друга. Как искренне и горячо они режут правду-матку друг о друге. Как обвиняют друг друга в коррупции…

Кстати, Тимошенко в Крыму заявила, что уголовную ответственность за коррупционные действия чиновников в Украине следует существенно усилить. Как минимум до применения такой меры наказания, как пожизненное заключение. «Я иногда даже завидую Китаю, где за коррупцию руки отрубают и казнят, то есть делают, все, что надо. Мы, бесспорно, как европейская страна не можем применять такие способы… Хотя иногда руки чешутся», — призналась Юлия Владимировна.

Что тут добавить? Только то, что руки у премьера и ее соратников чешутся давно. Правда, только при виде чужого добра. А этот зуд лечить лучше всего, действительно, только топором. Это, конечно, шутка. Не наши это методы. Потому что, как сказала в интервью «Интерфакс-Украина» народный депутат, заместитель Председателя Партии регионов Анна Герман, «премьер-министр Юлия Тимошенко может остаться не только без рук, но и без ног, если механизмы борьбы с коррупцией, предлагаемые ею, будут применены к ней».

Наш метод: закон – один для всех. Для всех, присосавшихся к государственным деньгам и к бюджету, – честный суд и справедливый приговор. С конфискацией. И пусть сидят. С целыми руками, которые «не крали»…

Андрей Максимов

Источник: Полемика

  • 104
  • 06.01.2010 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода