И. о. президента Молдавии наградил журналиста Орденом почета за русофобию

Читати цю новину російською мовою
И. о. президента Молдавии наградил журналиста Орденом почета за русофобию
Как сообщили в пресс-службе президентской администрации, государственная награда присуждена журналисту Вячеславу Цыбуляку «за существенный вклад в процесс укрепления демократии и национального возрождения».

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу наградил директора молдавской радиостанции Vocea Basarabiei («Голос Бессарабии») Вячеслава Цыбуляка Орденом почета.

Как сообщили 5 января в пресс-службе президентской администрации, государственная награда присуждена журналисту «за особые заслуги в утверждении свободы выражения и за существенный вклад в процесс укрепления демократии и национального возрождения», сообщает ИА REGNUM.

Вместе с молдавским журналистом Орденом почёта был награждён румынский политический эксперт, профессор факультета социологии бухарестского университета и бывший сотрудник МИД Румынии Дан Дунгачиу. Румынский политолог считается экспертом по проблемам развития Молдавии и постсоветского пространства.

19 декабря, выступая на съезде Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), директор радиостанции Vocea Basarabiei Вячеслав Цыбуляк заявил о том, что молдавская власть должна покончить с «русской информационной оккупацией». По его словам, самую большую опасность для Молдавии представляют русскоязычные СМИ, которые «настраивают общественность в антиевропейском и антинатовском духе» и «очень эффективно занимаются русификацией бессарабцев и делают это даже более успешно, чем в советский период». Выразив недоумение в связи с «нерешительностью» властей Молдавии в этом направлении, руководитель Vocea Basarabiei привел либерал-демократам в пример Украину, где «к украинскому языку власти относятся с большим уважением».

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 06.01.2010 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода