Виктор Ющенко — мировой лидер в борьбе с пиратством

Читати цю новину російською мовою
Виктор Ющенко — мировой лидер в борьбе с пиратством
Президент Украины «является одним из наиболее активных мировых лидеров, которые координируют и направляют действия международного сообщества в противодействии пиратству». В частности в сентябре 2009 года Виктор Ющенко с трибуны ООН выступил

Морское пиратство – это комплексная угроза, сосредоточенная не только в акватории Сомали и имеющая, безусловно, глобальный характер.

Это подчеркнул заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, который вместе с Председателем Службы внешней разведки Николаем Маломужем по поручению Президента возглавляет украинскую делегацию в Омане, которая должна возвратить на Родину моряков с «Арианы».

Как сообщили Власти.нет в Пресс-службе главы государства, А. Гончарук напомнил, что Президент Украины «является одним из наиболее активных мировых лидеров, которые координируют и направляют действия международного сообщества в противодействии пиратству». В частности в сентябре 2009 года Виктор Ющенко с трибуны ООН выступил с рядом предложений по повышению эффективности борьбы с пиратством.

«Украина стала одним из соавторов принятой 30 ноября 2009 года резолюции Совета безопасности ООН №1897, которая санкционировала проведение государствами и региональными организациями военно-морских операций и других мер в территориальных водах Сомали с целью противодействия актам пиратства», – сказал А. Гончарук. По его словам, в этой связи был возобновлен призыв к странам-членам ООН и региональным механизмам с соответствующим потенциалом направлять к берегам Сомали военные корабли и авиацию, а также конфисковывать катера, лодки, оружие и средства, используемые для совершения пиратских действий.

Еще одной важной составляющей документа А. Гончарук назвал необходимость определения пиратства как преступления в национальных законодательствах стран-членов ООН.

В свою очередь Н. Маломуж подчеркнул, что вопрос координации деятельности мирового сообщества в глобальной борьбе с пиратством, а также проведение конкретных операций по освобождению граждан Украины, удерживаемых пиратами, является темой постоянных консультаций В.Ющенко с лидерами ряда государств мира.

«В то же время Президент считает, что Украина как ответственный и дальновидный член мирового сообщества должна также делать свой посильный вклад в решение социально-экономических проблем включительно с проблемой голода в странах Африки, которые являются источником пиратства», — сказал руководитель Службы внешней разведки.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 06.01.2010 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода