Украина. Статистика бедности

Читати цю новину російською мовою
Украина. Статистика бедности
Статистика в Украине становится закрытой темой прямо пропорционально провалам правительства на экономическом фронте. Тимошенко — то же Брежнев из анекдотов, просто брови выщипаны. Если наш поезд уже никуда не едет, нужно закрыть окна

Статистика в Украине становится закрытой темой прямо пропорционально провалам правительства на экономическом фронте. Тимошенко — то же Брежнев из анекдотов, просто брови выщипаны. Если наш поезд уже никуда не едет, нужно закрыть окна, раскачивать вагоны и объявлять остановки. Все просто. Но несмотря ни на что какую-то статистику публиковать приходится — иначе не дают кредитов различные международные организации. Так что граждане Украины им спасибо должны сказать. Если бы не их требования, то даже «причесанную» статистику мы бы никогда не увидели — открытость не является любимой игрушкой Юлии Тимошенко.

На днях украинский государственный комитет статистики подтвердил данную ранее оценку падения ВВП в третьем квартале нынешнего года к аналогичному кварталу прошлого года на уровне 15,9%. Я что-то забыл или перепутал? В июле МВФ сообщил свой скорректированный прогноз ВВП Украины — падение на 14%. Но несмотря на пессимистичные прогнозы экспертов Тимошенко и ее соратники с завидным упорством обещали небольшой рост ВВП в 2009 году. Именно с подачи Тимошенко, парламент в государственном бюджете на нынешний год заложил рост ВВП на уровне 0,4%. Такого оторванного от реальности бухгалтера уволили бы даже из последнего колхоза. А премьером Украины работает горе-аналитик, все нормально, ни стыда, ни оправданий.

Номинальный ВВП страны в третьем квартале текущего года составил 250,614 млрд. грн. В целом с начала года номинальный ВВП Украины составил 640,927 млрд. грн., что на 8,1%, меньше, чем за девять месяцев прошлого года. В прогнозе падения уровня ВВП за нынешний год оценка Национального банка, где прогнозировали, что реальный ВВП в текущем году сократится на 13,5-14,5%, скорее всего, окажется более верной, чем оценка Министерства экономики правительства Юлии Тимошенко, которое дало около 12%.

В первом квартале ВВП Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 20,3%, во втором квартале — на 17,8%. Госкомстат с 2009 года отказался от публикации данных о динамике ВВП месяц текущего года к месяцу предыдущего и накопительным итогом с начала года, публикуя лишь данные квартал к кварталу. Рост ВВП Украины в 2008 году (премьер — Тимошенко), согласно данным Госкомстата, замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее (при премьере Викторе Януковиче), при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%. Сухие цифры, от которых перейдем к грубой повседневной реальности.

Реальный доход украинцев, определенный с учетом ценового фактора, в третьем квартале 2009 года уменьшился на 9,9%. Об этом тоже говорится в сообщении Государственного комитета статистики Украины. То есть смело умножаем на коэффициент лжи имени Юлии Владимировны и получаем куда более суровую картину. По данным Госкомстата, в третьем квартале 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года номинальные доходы населения выросли на 3,2%. Имеющийся доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 3,8%, а реальный имеющийся, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 9,9%.

Тут, кстати, очень важный момент. С учетом инфляции, падения курса гривны и роста цен все провалы Юлии Тимошенко видятся несколько скромнее. Вроде, не так уж сильно выглядит падение в гривневых цифрах. А вот по факту — грустно все. Остается ждать весны, окончания президентских выборов и изгнания из Кабмина «уникальной команды хлопцев и девчат», которые оказались мастерами личгного обогащения, а управлять экономикой страны с пользой для граждан не смогли.

Андрей Максимов специально для «Полемики»

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 07.01.2010 00:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода