Украина. Доллар упадет до 6,8?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Доллар упадет до 6,8?
Движение курса национальной валюты после марта зависит от политики нового главы Нацбанка, который может согласиться на масштабную эмиссию гривны и, как следствие, ее девальвацию. При этом банкиры считают, что при отсутствии негативных…

Стабилизация курса доллара в районе 8 гривен за доллар вселила в банкиров уверенность, что гривна сохранит позиции и до завершения президентских выборов.

Движение курса национальной валюты после марта зависит от политики нового главы Нацбанка, который может согласиться на масштабную эмиссию гривны и, как следствие, ее девальвацию. При этом банкиры считают, что при отсутствии негативных внешних шоков в долгосрочной перспективе гривну ожидает укрепление до 6,8 гривны за доллар, пишет Коммерсант-Украина.

В уходящем кризисном 2009 году гривна испытала ряд резких потрясений, которые привели к падению благосостояния населения.

В феврале безналичный доллар достиг 9,4 гривны за доллар, после чего к июню снизился до 7,6 гривны за доллар. Последний пик – 8,9 гривны за доллар – американская валюта достигла в сентябре, резко снизившись к концу месяца до 8,2 гривны за доллар. Аналогичные «американские горки» наблюдались и на наличном рынке. В октябре-декабре такой сценарий стал традиционным: в начале месяца курс доллара шел вверх благодаря попыткам дилеров продать валюту НАК «Нафтогаз України» подороже, а к концу месяца неизменно падал до 8 гривен за доллар. Таким образом, гривна заканчивает год практически на той же отметке, что и в январе.

Впрочем, в ноябре-декабре проявились новые факторы. Относительная прогнозируемость курса, дефицит гривневой ликвидности и стабильные поступления валюты в страну создали предпосылки для ревальвации гривны. Нацбанк вовремя заметил этот тренд и начал скупать доллар на уровне 7,97-7,98 гривны за доллар.

Дилеры ожидают, что НБУ продолжит удерживать курс и в первые месяцы 2010 года.

Подорожание доллара, по словам банкиров, может вызвать вывод из страны средств бизнесменов, поддержавших кандидатов, которые проиграют президентские выборы. «Вывод капитала иностранными инвесторами и рост курса также могут спровоцировать отказ МВФ от сотрудничества с Украиной», – подчеркнул заместитель председателя одного из крупных банков.

Движение курса после выборов президента, который сменит руководство НБУ, эксперты точно спрогнозировать не могут. Неквалифицированный «технический» новый глава НБУ может согласиться на значительную эмиссию гривны для спасения экономики, что чревато девальвацией. При этом есть все предпосылки для ревальвации национальной валюты.

«Сценарий укрепления гривны, наблюдавшийся в сентябре, в течение всего 2010 года будет наблюдаться более медленно, а любые попытки роста курса нужно использовать для продажи иностранной валюты, – считает директор департамента операций на финансовых рынках банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко. –

За год-полтора гривна укрепится до уровня 6,8 гривны за доллар».

По его мнению, главным условием для ревальвации гривны должна стать стабилизация ситуации на внешних рынках, в результате чего инвесторы будут выходить из основных мировых валют, доходность по которым составляет 0,1%, и вкладываться в недооцененные денежные единицы, в частности – гривну.

Источник: 4post

  • 30
  • 07.01.2010 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода