Янукович изменит Конституцию, чтобы стать «сильным президентом»

Читати цю новину російською мовою
Янукович изменит Конституцию, чтобы стать «сильным президентом»
Лидер украинской оппозиции, кандидат в президенты Виктор Янукович намерен добиваться изменения действующей Конституции, а в случае ее неутверждения парламентом распустить Верховную Раду.

«Я предложу изменения в Конституцию. Если парламент их не утвердит, я объявлю выборы», — заявил Янукович в интервью австрийской Die Presse, фрагменты из которого цитирует в среду «Комсомольская правда на Украине».

Как передает «Интерфакс», на вопрос, не намерен ли он организовать референдум, Янукович сказал, что «по этому поводу еще не решил». «Возможно, хватит совещательного референдума, чтобы посмотреть, к какой системе стремится народ. На мой взгляд, ситуация требует сильного президента», — заявил лидер Партии регионов.

В случае другого мнения народа Янукович намерен «подчиниться его воле». «Самым важным мне кажется — расширить права регионов и покончить с назначением руководителей местного самоуправления из Киева», — сказал кандидат в президенты.

Действующий президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что намерен распустить Верховную Раду, если на протяжении 100 дней не будет принята предложенная им новая редакция Конституции.

Ющенко направил свой вариант изменений в Конституцию в Верховную Раду, но парламентарии так и не рассмотрели его. 25 августа 2009 года он подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Конституцию Украины».

Кандидат на пост президента, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также выступает за внесение изменений в Конституцию, которые бы укрепили президентскую ветвь власти.

Пятые по счету президентские выборы на Украине состоятся 17 января. Фаворитами считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 07.01.2010 03:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода