Сочельник в Севастополе: крымчане дали бой националистам Тягнибока

Читати цю новину російською мовою
Сочельник в Севастополе: крымчане дали бой националистам Тягнибока
Перед Рождеством севастопольцы наконец сделали то, что хотели уже давно. 6 января из города-героя была с позором выброшена команда украинских «наци» во главе с председателем организации «Свобода» Олегом Тягнибоком.

26 декабря отряд заезжих молодчиков пытался прорваться к площади Нахимова. Атака была неожиданной, Севастополь не успел собрать силы. И все равно новоявленные бандеровцы не дошли до легендарной Графской пристани, где намеревались провести предвыборный митинг. Горожане преградили им путь и хотели бить, но помешала милиция. В драке получили ранения несколько человек из обеих сторон.

Объединение «Свобода» спешно распространило по всей республике лживую информацию о своей декабрьской победе в Севастополе. Якобы, раз городские депутаты обратились к прокуратуре с просьбой защитить их от массовых беспорядков – значит, испугались. «Украинские националисты проходят маршами в Крыму, в Севастополе, так как это – границы нашей державы, наши улицы, наша земля, и именно мы будем диктовать свою волю здесь», – говорилось в заявлении «Свободы» от 3 января.

Сразу после Нового Года они отметили день рождения Степана Бандеры безнаказанным факельным шествием по киевскому Крещатику. И похоже, решили, что то же самое позволено на крымской земле.

Олег Тягнибок проигнорировал предупреждение отменить свой визит в Севастополь и Симферополь, запланированный на 6 января.

По закону, этот официально зарегистрированный кандидат в президенты имеет право проводить предвыборные встречи с избирателями в любой точке Украины. Но крымчанам от пана Тягнибока и его свиты буквально тошнит. Если бы он действительно встретился с местными жителями, вряд ли остался бы цел. Главному «бандере» нужна была проверенная публика. Поэтому предусмотрительно вез с собой в Севастополь до трех сотен хлопцев в черных масках.

Первую севастопольскую оплеуху Олег Тягнибок получил от своих же «рідних» украинских моряков. Командование ВМС Украины отказало лидеру «Свободы» Олегу Тягнибоку в возможности посещения боевого корабля. Адмирал Игорь Тенюх с откровенной иронией объяснил, что не может удовлетворить заявку этого кандидата по причине того, что «его заявка подана слишком поздно».

Киевско-львовский гость намеревался посетить элитный корвет «Тернополь» — самый боеготовый корабль ВСМУ. Командир «Тернополя» капитан 3-го ранга Григорий Бреев за участие в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» получил орден лично от президента Ющенко. Но даже он сегодня публично высказывает свой протест «оранжевым» развалом флота.

Следующим пунктом визита значилась встреча с избирателями в Культурно-деловом центре на площади Восставших. Название площади в нынешний Сочельник стало по-настоящему знаковым.

Севастополь поднялся на дыбы. По охраной усиленных кордонов милиции Тягнибока удалось провести в здание Центра. Туда же из автобусов буквально пробежали его «избиратели» в масках. Но потом толпа взяла здание е в осаду.

Молодежь прорвала милицейское оцепление. В «бандер» полетели камни, яйца и крымское ноу-хау – гнилая хурма. Севастопольские байкеры ударами кулака крошили стекла автобусов. Байкеров бил срочно прибывший ОМОН. За арестованных заступался сам председатель горсовета Севастополя…

Тем временем с другого фланга прорывались молодые крымские казаки во главе с бахчисарайским атаманом Сергеем Юрченко. Боевая полусотня бахчисарайцев прибыла на стареньком ЛУАЗе. Казаки шли вперед плечо к плечу с пафосной «антифой» под черным транспарантом «Смерть фашизму!» Им никто не платит денег – на самом деле, крымским ребятам в кайф наконец-то достать националистов.

Под щитами ОМОНа и охраной служебных собак львовского депутата Тягнибока вывели через кухонную подсобку и с заднего хода отправили прямо в Симферополь. По сути, он бросил своих сторонников в блокированном здании. Незваные гости сидели там до темноты, пока севастопольцы не сняли оцепление на площади Восставших.

Такого позора нынешние украинские «бандеры» не испытывали еще никогда.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 07.01.2010 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода