Минск обвинил Москву в срыве переговоров о поставках нефти

Читати цю новину російською мовою
Минск обвинил Москву в срыве переговоров о поставках нефти
Накануне вечером Белоруссия заявила, что российская сторона сорвала переговоры по условиям поставок нефти, которые проходили в Москве в среду. Российские переговорщики взяли тайм-аут для доклада правительству.

Переговоры по поставкам нефти в Белоруссию в четверг планируется продолжить, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя министерства энергетики РФ Ирину Есипову.

«Мы рассчитываем, что соглашение между сторонами будет достигнуто в ближайшее время», — отметила она.

Накануне вечером Белоруссия заявила, что российская сторона сорвала переговоры по условиям поставок нефти, которые проходили в Москве в среду. Об этом, как сообщает РИА «Новости», передало белорусское государственное информагентство БелТА со ссылкой на источник в белорусской делегации.

«Сегодня (в среду) весь день белорусская делегация вела переговоры в министерстве энергетики России. По состоянию на 14:00 в результате работы экспертов позиции сторон были максимально сближены», — заявляет источник белорусского агентства.

После этого, по данным агентства, российские переговорщики взяли тайм-аут для доклада правительству. «По возвращении российские переговорщики фактически отказались от всех достигнутых договоренностей и вернулись на позицию начала года», — утверждает источник.

«И это притом, что накануне сторонами была достигнута договоренность о том, что в случае согласования условий на уровне экспертов для подписания соответствующих документов сегодня в Москву во второй половине выедет первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко», — добавил он.

Источник в белорусской делегации назвал позицию, которую заняла российская сторона, «недоговороспособной». По его словам, делегация белорусских экспертов остается в Москве.

Комментарии российской стороны в связи с этим заявлением пока не поступали. Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме.

Россия и Белоруссия, таким образом, вступили в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти. Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы — в рамках декабрьской предоплаты за 1,126 млн тонн.

В Москве, напомним, всю среду провела белорусская делегация в составе председателя государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим» Валерия Казакевича и заместителя министра экономики Анатолия Филонова, сообщает NEWSru.com.

Ранее Белоруссия направила российской стороне в письменном виде свои предложения для окончательного согласования протокола о внесении изменений в межправительственное белорусско-российское соглашение от 12 января 2007 года по поставкам нефти.

Поскольку стороны до конца 2009 года не смогли согласовать условия поставки нефти в 2010 году, в Минске считают это соглашение пролонгированным до закрепления на межправительственном уровне новых условий экспорта нефти в Белоруссию.

В рамках соглашения были определены понижающие коэффициенты к стандартной российской экспортной пошлине на нефть для определения спецпошлины для Белоруссии. В 2009 году коэффициент составлял 0,356. В ноябре 2009 года Минфины Белоруссии и России согласовали применение в первом полугодии 2010 года понижающего коэффициента 0,32.

Впоследствии российская сторона предложила иной механизм поставки нефти в Белоруссию — 6 млн тонн для внутреннего потребления беспошлинно, остальные 15,5 млн тонн — со 100%-й экспортной пошлиной. Данное предложение не устроило белорусскую сторону, которая подчеркивает его противоречие с создаваемым Таможенным союзом Белоруссии, России и Казахстана.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 07.01.2010 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода