Янукович о своем выдвижении в президенты: «Я что, не человек?»

Читати цю новину російською мовою
Янукович о своем выдвижении в президенты: «Я что, не человек?»
Лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что он имеет право быть избранным президентом, несмотря на свои судимости в прошлом. Об этом он заявил в интервью австрийскому изданию «Die Presse».

Фрагменты интервью публикует «Комсомольская правда в Украине».

«Еще во времена тоталитарной советской системы после двух приговоров меня объявили в 1978 году невиновным и приняли в Коммунистическую партию», — сказал он, комментируя вопрос, как люди могут доверять тому, кто был дважды судим и за кем стоит самый богатый олигарх Украины Ринат Ахметов.

«Как директор большого предприятия я имел доступ ко всем государственным тайнам. Дважды был премьером. Зачем же теперь ограничивать мои права? Я что, не человек? Ахметов тоже человек, между прочим, создавший 120 тысяч рабочих мест», — заявил Янукович.

На вопрос, планирует ли он, в случае избрания его президентом, усиливать демократические институты или авторитарную вертикаль власти, Янукович сказал: «Нам требуется защита прав человека, собственности, инвестиций, реформа правосудия и банковского сектора. А без сильной власти демократические институты сейчас не удастся усилить».

На просьбу ответить конкретнее лидер «регионалов» отметил: «У меня имеется управленческий опыт. Система власти будет функционировать тогда, когда власти предержащие будут сурово придерживаться законов».

Кроме того, на замечание, что его программа очень схожа с программой кандидата в президенты Юлии Тимошенко, Янукович сказал: «Разница в том, что я способен реализовать программу и уже демонстрировал это».

Он рассказал, что после событий 2004 года «понял, что народ нельзя обманывать так, как это делали „оранжевые“ лидеры».

«Народ мечтал о качественной жизни, демократии, правах человека, о правовом государстве и преодолении коррупции. Сейчас же Украина  — одна из самых коррумпированных стран в мире, процветает своеволие бюрократов», — отметил Янукович.

«В 2004-м был переворот. Были украдены голоса у той половины украинцев, которые стояли за мной», — завил он.

При этом Янукович отметил, что его рейтинг в западной Украине сейчас «существенно вырос», так как «люди поняли, что их поводыри в 2004-м, конечно, правильно уловили их настроения, но потом злоупотребили их доверием», сообщает «Украинская правда».

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 07.01.2010 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода