Улицу Дзержинского в Запорожье переименуют в улицу Степана Бандеры?

Читати цю новину російською мовою
Улицу Дзержинского в Запорожье переименуют в улицу Степана Бандеры?
Запорожские националисты обратились к мэру Евгению Карташову с просьбой переименовать улицу Дзержинского в улицу имени Степана Бандеры. «Мы до сих пор не освободились от остатков тоталитарных оков», — говорится в обращении.

Недавно партия «Свобода» обратилась к мэру с просьбой, изменить название улицы Дзержинского на улицу имени Степана Бандеры. Свою просьбу активисты мотивируют страшным прошлым людей, чьи имена носят городские объекты.

 — Мы до сих пор не освободились от остатков тоталитарных оков, в которых находилась наша страна на протяжении десятилетий. Зловещим присутствием палачей украинского народа — Ленин, Дзержинский, Косиора, Свердлова, на совести, которых миллионы замученных… Их именами названы улицы, скверы, площади, государственные учреждения в украинских городах и селах. Не может быть свободной страна, которая называет именами убийц и врагов народа свои города и улицы, — говорится в сообщении представителей партии «Свобода».

Также националисты призвали мэра и депутатов Запорожского горсовета поддержать их и переименовать улицу Дзержинского в улицу имени Степана Бандеры, сообщает «Политсовет».

Напомним, что ранее запорожские коммунисты заявили о намерении открыть в областном центре памятник «отцу народов» Иосифу Сталину.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 07.01.2010 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода