Психологическое насилие вне закона

Читати цю новину російською мовою
Психологическое насилие вне закона
Если вы часто оскорбляете свою жену или мужа, то вскоре сможете ощутить на себе всю строгость французского правосудия. Разумеется, если парламент одобрит законопроект, предложенный правительством и предусматривающий ответственность за психол

Если вы часто оскорбляете свою жену или мужа, то вскоре сможете ощутить на себе всю строгость французского правосудия. Разумеется, если парламент одобрит законопроект, предложенный правительством и предусматривающий ответственность за психологическое насилие.

Психологическое насилие давно уже поставлено вне закона в ряде стран, однако во Франции к ссорам между мужьями и женами традиционно относились как к делу сугубо домашнему, в которое государству влезать не следует.

Нажать Ваше мнение

Но то ли ссоры эти стали слишком частыми и ожесточенными, то ли Франция решила не отставать от соседей, но только правительство страны решило запретить психологическое насилие в отношениях между супругами или партнерами, живущими под одной крышей.

Невидимые глазу раны

На первый взгляд, начинание может показаться дельным, однако остается неясным, как именно суды будут разбираться с домашними ссорами, ведь у каждой стороны своя правда, а если обошлось без рукоприкладства, то душевные травмы в суде не предъявишь.

Тем не менее, власти намерены бороться с психологическим насилием, будь то угрозы или оскорбления, которые не оставляют видимых следов, но могут причинить тяжкий моральный ущерб.

Но даже сторонники законопроекта опасаются, что судам будет крайне трудно выносить приговоры при отсутствии физических улик.

violence

Психиатр Мари-Франс Иригуйен считает, что от психологического до физического насилия — один шаг

Психиатр Мари-Франс Иригуйен специализируется на психологическом насилии. Тем не менее, она скептически относится к новому закону, поскольку его будет крайне трудно применять.

«Я полагаю, что такой закон нужен, однако он должен быть сформулирован таким образом, чтобы снизить риск манипуляций и ошибок, — считает доктор Иригуйен. — Я лечу людей, которые не получили физических увечий, но чья жизнь была разбита».

В качестве доказательств доктор Иригуйен предлагает использовать записи телефонных разговоров, а также медицинское и психиатрическое освидетельствование.

Вопрос концепции

Впрочем, как утверждает ярый сторонник нового закона, юрист Лоран Инкер, психологическое насилие – далеко не единственный вид труднодоказуемых преступлений.

«Есть и другие преступления, такие как унижение на работе, которые почти не оставляют улик, — напоминает Инкер, — и про люди говорили, что вводить закон бессмысленно, потому что доказать это очень трудно, но такой закон уже есть, и по нему наказывают преступников».

Другой потенциальной проблемой могло бы стать определение концепции психологического насилия, но для доктора Иригуйен с профессиональной точки зрения здесь все ясно.

«Это отношения, построенные на контроле и подавлении личности, и если вы хотите, чтобы они не переросли в физическое насилие, необходимо принимать меры на ранней стадии, — считает доктор Иригуйен. – Но даже если до рукоприкладства не дошло, психические травмы могут быть тяжелейшими».

Общественное мнение

violence

Рекламный ролик был призван обратить внимание на насилие по отношению к женщинам

В прошлом году правительство Франции организовало телевизионную кампанию с целью обратить внимание общественности на проблему психологического насилия.

В 30-секундном видеоролике, снятом известным режиссером Жаком Одьяром, муж унижает и оскорбляет свою жену. В видео прослеживается явная связь между моральным и физическим насилием, и это не случайно.

Каждую неделю во Франции три женщины гибнут от рук своих мужей или партнеров.

Власти полагают, что если бы им удалось взять под контроль насилие психологическое, то и физическое насилие можно было бы снизить или предотвратить.

Законопроект был поддержан премьер-министром страны и ведущими фигурами правящей партии, так что парламент почти наверняка проголосует за его принятие.

Что же касается представительниц женских организаций, то они полагают, что новый закон поможет спасти многих женщин от нервных срывов и физического насилия.

Источник: ВВС,

  • 59
  • 07.01.2010 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода