Почему левая нога Хайди Клум дороже правой?

Читати цю новину російською мовою
Почему левая нога Хайди Клум дороже правой?
Не успел окончиться 2009 год, а полки книжных магазинов уже полны самых разных книг о нем. Главные события, самые заметные действующие лица года, а также все самое смешное, самое удивительное и самое курьезное.

В январе выходит множество книг, которые подводят итоги минувшего года. Обычно это сжатое перечисление важнейших событий политической, экономической и культурной жизни, статистические данные, хроника рождений, смертей и свадеб…

Составленный Беном Шоттом (Ben Schott) сборник «Schotts Sammelsurium 2009», название которого точнее всего можно перевести как «Сборная солянка Шотта за 2009 год», -  это справочник совсем другого рода. Какой только тут информации не найдешь! Причем некоторые данные непосредственно к 2009-му году отношения не имеют…

Рацион солдата бундесвера и корова Диана

Географические экстремальности (самая высокогорная столица, самый отдаленный город, самое маленькое государство) соседствуют с дневным рационом солдата бундесвера (колбасы и сыра  — 150 граммов, не считая сосисок в гороховом супе), а данные о покупках в интернете (в Западной Европе услугами сетевых магазинов пользуются уже 93 процента населения)  — с перечнем самых неуютных аэропортов мира («Шереметьево-2» конкурирует тут с Парижем и Нью-Йорком).

Читая эту книжку, можно узнать, например, что из овощей и фруктов немцы предпочитают яблоки (в среднем, 22 килограмма на душу населения в год) и бананы (без малого 17 килограммов), что самым популярным является в Германии баварский диалект (а вовсе не берлинский), что своих коров швейцарцы чаще всего называют Фионами, Беллами и Дианами, а быков  — Лео, Бруно и Фрицами, что самыми неприятными соседями в отпуске немцы считают англичан… На втором месте, кстати, — русские, а на третьем (кто бы мог подумать!)  — другие немцы.

Лучшая секретарша Германии — мужчина

В «Сборной солянке» Шотта приведены результаты самых разных социологических опросов, но не по степени их важности, а по количественным показателям. Так, больше всего утвердительных ответов — 99 процентов — было дано в 2009 году на вопрос, заданный молодым женщинам: «Считаете ли вы себя привлекательной?»

78 процентов немецких женщин хотели бы, чтобы их супругом был врач. Каждая вторая признается мужу в изменах, что делает, между прочим, лишь чуть больше трети немецких мужчин… Вообще изменяет своим супругам, судя по опросам,  примерно половина граждан Германии, и женщины лишь чуть реже мужчин. Эмансипация…

Если уж речь зашла о мужской и женской специфике, то, наверное, самое наглядное опровержение устоявшихся стереотипов, приведенное в «Сборной солянке» Шотта, — это результаты конкурса на лучшую секретаршу Германии. Жюри ориентировалось, разумеется, не на внешние данные и умение красиво подавать кофе, а на более серьезные качества: организационный талант, знание иностранных языков, умение работать с компьютером. Так вот: в конкурсе победил единственный среди претенденток мужчина — 32-летний Марк-Оливер Шлихтман.

Дорогая моя столица…

Конечно, в сборнике идет речь и о более серьезных вещах. Города бывшего СССР вместе с китайскими лидируют в списке самых грязных в экологическом отношении городов мира. Кроме азербайджанского Сумгаита и украинского Чернобыля, в первую «десятку» попали также Дзержинск и Норильск. Американцы без особого удовольствия прочтут о том, что лишь 14 процентов из них оценивают президентство Джорджа Буша, ушедшего со своего поста в минувшем году, положительно.

Ну, а немцы снова получат, так сказать, документальное подтверждение катастрофическому старению Германии. Грустно и то, что в области культуры одним из самых дорогих городов мира становится Берлин. Даже в Риме и Амстердаме дешевле сходить на концерт, в оперу или музей, чем в немецкой столице.

В книге приведен также список самых курьезных музеев мира. На первом месте — Музей гремучих змей в США. Американцы вообще лидируют в этом списке, но не отстают и другие страны. В английском Соуфпорте, например, находится Британский музей газонокосилок, в индийском Нью-Дели — Международный музей туалетов, а в Берлине — Музей сосиски-карри. Музей, кстати говоря, весьма любопытный, и Deutsche Welle о нем уже рассказывала.

Структура скандальности

Несмотря на то, что сборник Шотта структурирован по разделам («Политика», «Медицина», «Музыка и кино» и так далее), информация включена в тот или иной раздел явно случайно, как, впрочем, и вообще в книгу. Главными критериями отбора данных были их скандальность, сенсационность, курьезность. После списка спортсменов и звезд шоу-бизнеса, щедрее других тратящих деньги на благотворительность, следует перечень знаменитостей, у которых особенно высоко застрахована та или иная часть тела.

Так, извините, пятая точка актрисы Дженнифер Лопес оценивается в 27 миллионов долларов, а грудь американской же кантри-певицы Долли Партон, несмотря на ее (груди) восьмой размер,  — «всего» в 600 тысяч долларов. И совершенно непонятно, почему правая нога немецкой топ-модели Хайди Клум (Heidi Klum) застрахована на миллион долларов, а левая  — на миллион и 200 тысяч. У нее что, левая нога длиннее правой?

Источник: Deutsche Welle

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 07.01.2010 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода