Нефть: стремление России к независимости

Читати цю новину російською мовою
Нефть: стремление России к независимости
В прошлом году некоторые восточно-европейские страны из-за газового спора России с Украиной мёрзли несколько дней. В этом году на очереди снова Белоруссия, которая не согласна с Москвой по поводу стоимости транзита по нефтепроводу

Уже можно выпускать календари с отмеченной датой — регулярно вскоре после нового года вскипает конфликт по поставкам энергоносителей между Россией и транзитными странами. В прошлом году некоторые восточно-европейские страны из-за газового спора России с Украиной мёрзли несколько дней. В этом году на очереди снова Белоруссия, которая не согласна с Москвой по поводу стоимости транзита по нефтепроводу «Дружба». В 2007 году похожий спор уже препятствовал поставкам нефти в Западную Европу. По этому нефтепроводу Германия получает 15%, а Польша более 75% потребляемой ими нефти, пишет Инофорум

Австрия не затронута напрямую перебоями в поставках по нефтепроводу «Дружба». А по заявлению OMV, запланированный нефтепровод Братислава-Швехат (BSP) тоже не рассматривается в связи с неопредел ённостью в поставках. Этот нефтепровод был бы ответвлением южного направления нефтепровода «Дружба», а раздел на западное и южное направления происходит именно в Белоруссии. Но OMV всё же поддерживает скорейшее строительство BSP: в случае форс-мажора всегда можно изменить направление поставок в этом нефтепроводе и тем самым поддержать нефтеперерабатывающий завод в Словакии — таким образом запланированный «обратный поток» усиливает энергетическую безопасность обеих стран.

Хотя сейчас поставки российской нефти в Белоруссию возобновлены — этот конфликт снова заставляет задуматься о безопасности энергопоставок в Европу, и тем самым о стараниях стать более независимыми от российских энергоносителей. Проект «Набукко», в котором OMV принимает ответственное участие, предусматривает, по возможности, полный отказ от Москвы как от поставщика газа, вместо этого планируется поставлять природный газ в Европу с Кавказа.

А вот немецкий проект «Северный поток», напротив, делает ставку на сотрудничество с Россией и хочет обойти транзитные страны. Несколько дней назад проект газопровода получил «зелёный свет» от немецких властей.

Москва делает ставку на энергетический голод Азии

При всём этом мало кто придаёт значение стремлению России стать более независимой от спроса в Европе. К новому году глава правительства Владимир Путин отправил танкер из российского тихоокеанского порта Козьмино в Гонконг. Причина — в будущем Россия будет поставлять в Китай, Японию и Южную Корею новый сорт нефти «с доставкой на дом». В то время как в связи с кризисом спрос на энергоносители падает — на азиатских развивающихся рынках, а особенно в Китае, он остаётся неизменным. Азиатам только на руку возможность снизить свою зависимость от ближневосточной нефти.

К тому же новый сорт нефти из восточной Сибири содержит меньше серы, чем нефть с Урала, а это снижает стоимость переработки на нефтеперерабатывающих заводах. Этот сорт носит то же название, что и нефтепровод, по которому нефть поставляют на побережье Тихого океана — «Восточная Сибирь — Тихий океан», а сокращённо ВСТО (ESPO). Российская «Транснефть» уже инвестировала в строительство нефтепровода ВСТО-1 от Тайшета (Иркутская область) до Сковородино (Амурская область) длиной 2694 км около 12 млрд. долларов. Следующим шагом будет вторая ветка до Козьмино, близ города Находка, которая будет стоить ещё 10 млрд. долларов. Пока до Козьмино нефть везут по железной дороге.

Уже в следующем году должно начаться строительство ответвления от нефтепровода, по этому 67-километровому трубопроводу напрямую в Китай будут поставляться 30 млн. тонн нефти. А в итоге Россия хочет поставлять целых 80 млн. тонн в год по этому нефтепроводу.

Эксперты уверены, что русские таким образом хотят всколыхнуть нефтяной рынок. «Это может основательно изменить закупочную политику региона, — сказал Эл Тронер, представитель консультационной компании «Эйша Пасифик Энерджи». — Какая конкуренция может быть между этой нефтью и венесуэльской — которую нужно везти через весь глобус?»

Кроме того, Россия не связана с уставом ОПЕК и может сама решать, сколько нефти добывать и по какой цене продавать. Таким образом, новый сорт нефти ставит под давление нефтедобытчиков в Персидском заливе и их партнёров, таких как «Шелл», «Тоталь» или «Синопек». По мнению Тронера, «чтобы остаться конкурентоспособными и не потерять свою долю на рынке, им придётся снизить цены».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 07.01.2010 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода