Латвийский политик: «Латышская душа ждет хозяина»

Читати цю новину російською мовою
Латвийский политик: «Латышская душа ждет хозяина»
Если политический лидер чувствует, что в будущем с каждым днем не будет становиться хуже и опаснее, а светлее и перспективнее, то через два месяца это заметит и общество. Тогда вырастут амбиции лидеров, их претензии на власть", — пояснил Лей

Скорее всего, после выборов новое правительство возглавит Андрис Шкеле (Народная партия), прогнозирует депутат Сейма от Народной партии Карлис Лейшкалнс. Политик не верит, что лидеру ЛПП/«Латвийский путь» Айнару Шлесерсу удастся в феврале создать свое правительство. Это может произойти лишь в двух случаях.

«Первое — если действительно все будет разваливаться, как прогнозирует Шлесерс, бюджет будет пуст, налоги поступать не будут, а общество полностью утратит доверие. Второй вариант — если дела пойдут лучше, чем планируется, и будет достигнута яма, из которой можно будет выбираться. Если политический лидер чувствует, что в будущем с каждым днем не будет становиться хуже и опаснее, а светлее и перспективнее, то через два месяца это заметит и общество. Тогда вырастут амбиции лидеров, их претензии на власть», — пояснил Лейшкалнс.

«Когда дела шли хорошо, правительства падали из-за ссоры двух министров или плохого сна премьера, но в условиях кризиса никто рисковать не будет», — считает политик. При этом Лейшкалнс полагает, что Шкеле должен быть готов возглавить правительство после выборов: «Маленькая, тихая латышская душа ждет, когда придет хозяин-папа, это сидит у народа внутри».

Лейшкалнс также уверен, что крупнейшая оппозиционная сила «Центр Согласия» не будет играть ведущую роль при формировании правительства: «Этническое деление в политике, по-прежнему, существует, поэтому контингент избирателей „согласистов“ весьма ограничен. Самое большее, что они могут получить — это (голоса) традиционных сторонников ЗаПЧЕЛ. Это на пару мест больше, чем 25 мандатов, которые имеют в Сейме русские партии».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 07.01.2010 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода