Учёные назвали страны, которые скоро уйдут под воду

Читати цю новину російською мовою
Учёные назвали страны, которые скоро уйдут под воду
Повышение уровня моря — процесс, который невозможно остановить. Единственная возможность обуздать его до контролируемого уровня — незамедлительно, в начале нынешнего века сократить выбросы парниковых газов

«Согласно сценарию, описанному в свежем докладе Научного комитета антарктических исследований, Мальдивские острова и архипелаг Тувалу будут затоплены, в Бангладеш и на побережье Индийского океана крупные территории окажутся под водой», — пишет корреспондент Ханна Девлин. Британцам придётся потратить миллиарды фунтов на защиту от наводнений Лондона и других городов, расположенных невысоко над уровнем моря, цитирует издание Inopressa.

«Повышение уровня моря — процесс, который невозможно остановить. Единственная возможность обуздать его до контролируемого уровня — незамедлительно, в начале нынешнего века сократить выбросы парниковых газов», — заявил немецкий учёный Стефан Рамсторф, на чьих исследованиях основан прогноз о повышении на 1,4 метра.

Британия в результате затопления может лишиться сельскохозяйственных земель на востоке Англии, что станет тяжёлым ударом для её продовольственной безопасности, отмечает газета. Глобальное потепление чревато международными конфликтами за питьевую воду и угодья, предостерег министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. По оценкам властей США, если уровень моря повысится на 1 метр, администрации придётся потратить 156 млрд долларов на защиту от наводнений. Беженцами станут 100 млн жителей Азии, 14 млн европейцев, по 8 млн в Африке и Южной Америке. Крупные перемены ждут Антарктиду: озоновая дыра, мешавшая потеплению на данном континенте, затянется, что повлечёт за собой таяние льдов и вымирание растений и животных.

Источник: Власти.нет

  • 279
  • 10.01.2010 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода