Турция пригласит Россию в Nabucco

Читати цю новину російською мовою
Турция пригласит Россию в Nabucco
Между тем Москва не только не готова расстаться с идеей South Stream, но и, наоборот, ускоряет его реализацию. В эти дни «Газпром» создает СП с Венгерским банком развития (Magyar Fejlesztesi Bank) по строительству ветки South Stream

В Россию накануне прибыл премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В среду он проведет переговоры с премьером РФ Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, с которыми обсудит реализацию совместных проектов South Stream, Blue Stream-2 и Самсун-Джейхан. Кроме того, Эрдоган может предложить России поучаствовать в проекте Nabucco, пишет «Коммерсант» со ссылкой на турецкие СМИ.

Так, по данным влиятельной турецкой газеты Today`s Zaman, в ходе сегодняшних переговоров турецкий премьер может пригласить Россию в проект строительства газопровода Nabucco. В какой форме Москва может участвовать в этом проекте, предполагающем строительство газопровода из Турции в ЕС в обход России, издание не уточняет. Между тем турецкие эксперты считают, что Москве участие в Nabucco может быть выгодно как еще один маршрут экспорта среднеазиатского газа.

„После того как решится проблема выбора нового президента Украины, проект South Stream могут отменить. Зачем тратить 25 млрд евро на прокладку подводного маршрута, когда в Киеве появится более лояльный Москве президент?“ — рассуждает глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа „Турксам“ Синан Оган. По его словам, летом Турция согласилась участвовать в проекте South Stream только с перспективой его последующей отмены. „Теперь же России ничто не мешает участвовать в Nabucco, тем более что проект серьезно изменился за прошедшие полгода, — отмечает президент „Турксама“. — Раньше он опирался на поставки азербайджанского и среднеазиатского газа, однако Россия готова выкупить весь свободный газ Азербайджана, а Транскаспийского газопровода по-прежнему нет. Сейчас Nabucco опирается на египетский, иракский и иранский газ. И вместо того, чтобы конкурировать в Каспийском регионе, Турция хочет предложить России действовать совместно, чтобы не уступить Китаю весь газ Средней Азии“.

Между тем Москва не только не готова расстаться с идеей South Stream, но и, наоборот, ускоряет его реализацию. В эти дни „Газпром“ создает СП с Венгерским банком развития (Magyar Fejlesztesi Bank) по строительству ветки South Stream на территории Венгрии.

Как напоминает „Коммерсант“, в августе Анкара позволила РФ начать изыскания в своих территориальных водах на предмет прокладки газопровода South Stream мощностью 47-63 млрд кубометров газа в год. Кроме того, стороны подписали протокол по проекту нового газопровода Blue Stream-2 по дну Черного моря из Новороссийска в Турцию и далее — на Ближний Восток и, возможно, до Кипра. Строительство South Stream Москва планирует начать уже в ноябре, однако Турция пока не дала ключевого для судьбы проекта разрешения на прокладку трубы.

Так что в среду премьерам Владимиру Путину и Реджепу Эрдогану предстоит обсудить стратегию дальнейших совместных действий и, возможно, решить судьбу South Stream и Nabucco, отмечает газета.

Приоритетом же для турецкой стороны, как сообщил накануне вылета в Москву премьер Эрдоган, является строительство нефтепровода Самсун-Джейхан — по этому маршруту российская нефть должна поставляться в страны Средиземноморья и Южной Европы в обход Украины. „Надеюсь, по итогам переговоров мы сможем достичь результатов по этой теме“, — заявил он. В октябре „Транснефть“ и „Роснефть“ подписали с итальянской ENI и турецкой Calik Group соглашение о взаимопонимании по этому проекту, а в конце декабря представитель „Транснефти“ сообщил, что Россия может получить в проекте половину.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 13.01.2010 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода