Сааб пустили на запчасти. На что рассчитывать хозяевам шведских автомобилей?

Читати цю новину російською мовою
Сааб пустили на запчасти. На что рассчитывать хозяевам шведских автомобилей?
Известная шведская автокомпания может исчезнуть уже через несколько месяцев. Владелец 100% ее акций, американский концерн General Motors (GM), так и не смог договориться с претендентами на покупку SAAB из Швеции, России и Китая

Известная шведская автокомпания может исчезнуть уже через несколько месяцев. Владелец 100% ее акций, американский концерн General Motors (GM), так и не смог договориться с претендентами на покупку SAAB из Швеции, России и Китая. И поэтому назначил официального «ликвидатора». Но владельцам весьма популярных у москвичей «Саабов» волноваться не стоит: хоть китайского производства, но запчасти будут, считают эксперты, пишут Известия.

Тоже самое подтвердили и дилеры – будь-то обычный или онлайн магазин запчастей – они удовлетворят запросы по всем наименованиям.

Распродавать SAAB по частям будет AlixPartners — международная консалтинговая фирма, специализирующаяся на решении трудных ситуаций в бизнесе. Одновременно с подписанием договора с этой фирмой концерн GM направил официальное уведомление о ликвидации SAAB правительству Швеции. А ведь еще несколько дней назад претенденты на покупку шведской автокомпании направили американцам свои новые предложения.

Всего переговоры о выкупе SAAB вели три компании: китайский Beijing Automotive Industry Holding, создатель «Формулы-1» Бернард Экклстоун в партнерстве с инвесткомпанией Genii Capital и нидерландская Spyker Cars (она контролируется российской «Конверс групп»). Пока потенциальные покупатели от заявлений воздерживаются. Зато шведские профсоюзы рвут и мечут.

— Пытаться идти сразу двумя путями — и к продаже SAAB, и к ее закрытию — это безответственно со стороны GM, — заявил профсоюзный лидер Стефан Лофвен.

В то же время представители GM говорят, что «находятся в процессе оценки» полученных по SAAB предложений. Но надежды на то, что SAAB останется на плаву, все меньше — и начало подготовки к распродаже компании лишнее тому подтверждение. На что же тогда смогут рассчитывать нынешние хозяева автомобилей SAAB?

GM обязательно будет выполнять все свои гарантийные обязательства, обещает директор по связям с общественностью компании GM СНГ Сергей Лепнухов.

— Покупатели не заметят никаких изменений в случае ликвидации SAAB. Я уверен, что никакого дефицита запчастей не возникнет, потому что на них есть спрос, — заявил он «Известиям».

По действующим в Европе и России законам GM должен обеспечить клиентов запчастями по крайней мере в течение гарантийного срока. На продающиеся сейчас «Саабы» он составляет два года, или 100 тысяч км пробега, говорит заместитель технического директора компании «Трейдинвест», официального дилера SAAB, Армен Мовсесян. Значит, фирменные детали точно можно будет купить до начала 2012 года.

— Мы продолжаем продавать «Саабы» и обслуживать их. Мы вообще не заинтересованы в отказе от ремонтов, ведь это дело прибыльное, — заявил он. — Тем более что запчасти на эти автомобили специфичные, найти им замену трудно.

В России «Саабы» расходятся плохо. За 11 месяцев 2009 года было продано всего 335 автомобилей. Но «бегать» они будут еще лет двадцать, и все это время им нужны будут детали, считает аналитик инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын. Даже если GM и свернет со временем производство деталей, его быстро освоят китайцы.

— И если эти запчасти будут должным образом сертифицированы, то никаких проблем с ними не возникнет, — уверен эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 13.01.2010 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода