Ющенко может стать главным неудачником выборов

Читати цю новину російською мовою
Ющенко может стать главным неудачником выборов
Ющенко постоянно боролся со своей бывшей союзницей по оранжевой революции Юлией Тимошенко, заведя Украину в законодательный тупик. И даже сторонники президента были недовольны тем, как мало удалось сделать в сфере экономики и борьбы…

В воскресенье в Украине пройдут президентские выборы, и, как ожидается, главным неудачником станет президент Виктор Ющенко. Об этом пишут обозреватели The Wall Street Journal Алан Кьюллисон и Джеймс Марсон

Сейчас вопрос лишь в том, погибнет ли вместе с разрушенной карьерой Ющенко его идея свободной и прозападной Украины.

По словам критиков, Ющенко провел тусклую и дезорганизованную политическую кампанию, такую же как и годы его президентства.

Предшественник Ющенко Леонид Кучма искусно сталкивал Россию и западные державы. Ющенко же резко изменил политический курс: после того, как инспирированные Западом акции протеста привели его к власти в 2004 году, президент заявил о пребывании своих отравителей в России.

Став президентом, Ющенко призвал к более тесным отношениям с Европой, членству в Организации Североатлантического договора и резко прозападной внешней политике. Но даже симпатики президента признают, что высоким амбициям помешали его слабые навыки как политика.

Ющенко постоянно боролся со своей бывшей союзницей по оранжевой революции Юлией Тимошенко, заведя Украину в законодательный тупик. И даже сторонники президента были недовольны тем, как мало удалось сделать в сфере экономики и борьбы с коррупцией.

Дипломаты говорят, что нераскрытое отравление Ющенко в 2004 году подорвало его силы. На лице президента надолго остались шрамы, а кроме того, главе государства пришлось перенести 24 операции.

Источник: Фокус

  • 45
  • 13.01.2010 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода