Выборы-2010. Кто чей человек?

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Кто чей человек?
Подлинный урок последних пяти лет, отмечается в статье, заключается в том, что Украиной можно управлять только из её политического центра, — нельзя делать чрезмерную ставку на восточные или западные области. Залог процветания и….

Чем ближе к выборам президента Украины, тем внимательнее присматриваются в мире к нашей стране, пытаясь предсказать пути ее дальнейшего развития. Так, авторы американского журнала Newsweek Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова считают, что кого бы ни избрали президентом Украины, его или ее победа не будет победой России или США.

Правда, они отмечают, что, начиная с 2004 года, когда произошла оранжевая революция, Москва стремилась взять реванш: не только принимала меры для предотвращения подобной революции в своей стране, но и толкала «оранжевую» коалицию в Украине к неудачам. По мнению издания, российские шаги оказались весьма эффективными, особенно в сочетании с алчностью и недальновидностью украинских политиков.

Отмечая, что в преддверии президентских выборов в Украине лидирует Янукович, Newsweek указывает: не следует думать, будто его победа станет триумфом России — «во многих отношениях он больше не человек Москвы», а Украина в любом случае слишком изменилась, чтобы её можно было вновь сделать российским вассалом. Но сокращение российского влияния в Украине, по мнению авторов, не означает, что там берут верх США. Издание приводит данные различных социологических опросов, согласно которым почти две трети граждан Украины считают себя европейцами, но всего 30% одобряют демократические перемены и 36% — переход к капитализму.

Подлинный урок последних пяти лет, отмечается в статье, заключается в том, что Украиной можно управлять только из её политического центра, — нельзя делать чрезмерную ставку на восточные или западные области. Залог процветания и безопасности Украины видится в курсе на сближение и с ЕС, и с Россией. Newsweek отмечает, что оранжевая революция в Украине достигла одной важной цели — преобразовала ценности, которыми руководствуются украинцы. «Возможно, их недовольство капитализмом, демократией и большинством политиков — позитивный признак высоких запросов», — считают авторы статьи.

Английская The Financial Times в редакционной статье «Дилема Украины» откровенно критикует основных персонажей украинской политики. Она указывает, что политические просчеты Виктора Ющенко, не сумевшего реализовать идеалы оранжевой революции, заставляют украинских избирателей делать невеселый выбор, поскольку ведущими кандидатами на президентских выборах стали Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. «Неспособность Президента Ющенко установить стабильность, побороть коррупцию и защитить граждан от прожорливой бюрократии привела к всеобщему разочарованию».

Но и тот факт, что Янукович остается в политике, FT считает негативом для Украины: «Янукович уцелел благодаря циничной политической культуре и поддержке со стороны большого бизнеса». В то же время, Тимошенко, по мнению газеты, проявляет бесстыдный оппортунизм и не менее чем Ющенко виновна в провале «оранжевых», а её экономический курс тяготеет к популистским вмешательствам государства в экономику. «Тимошенко — антипод стабилизирующей силы», — пишет газета, предполагая, что в данных обстоятельствах Янукович может оказаться меньшим злом.

Говоря об этом кандидате, популярное в Англии воскресное издание The Observer отмечает, что бывший премьер-министр, чья первоначальная победа на выборах в 2004 году в качестве поддерживаемого Россией кандидата вызвала подозрения в подтасовке, на предстоящих выборах в Украине будет лидировать.

А его единственным конкурентом является Юлия Тимошенко, нынешний премьер и новый фаворит Москвы. Рейтинг героя оранжевой революции Виктора Ющенко, как пишет газета, не превышает 3%. Она напоминает, что на прошлой неделе он обвинил Януковича и Тимошенко в том, что они выступают «единой кремлёвской коалицией». «Оба политика (Янукович и Тимошенко) будут искать баланс интересов между Россией и Западом », — цитирует издание слова Владимира Фесенко из киевского Центра прикладных политических исследований «Пента».

Ещё один материал в The Observer озаглавлен: «Украина приветствует западную поддержку, но с Россией скреплена навсегда». На данный момент Москва ведет себя всё более напористо, а Запад невнимателен к Украине, так как обеспокоен безопасностью на других направлениях, пишет Рафаэль Бер. По его мнению, внутриукраинские разногласия отражают противоборствующие внешние факторы. Вашингтон видел в «новой Европе» буфер против враждебной России и группу перспективных союзников. Для России же Украина — неотъемлемая часть славянского единства со столицей в Москве, а также транзитёр энергоносителей и место базирования Черноморского флота РФ. Москва считает оранжевую революцию кознями Запада, «но единого западного замысла в отношении Украины не существует», утверждает автор.

Словом, вопреки отдельным все еще бытующим утверждениям, неверно думать, что Украина воспринимается на Западе как страна, не сумевшая реализовать свою независимость. К такому выводу приводят американских и европейских журналистов, в частности, и перипетии предвыборной борьбы в нашей стране.

Украинцы, ход за нами!

Источник: День

  • 36
  • 13.01.2010 23:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода