Турция разрешит прокладку «Южного потока»

Читати цю новину російською мовою
Турция разрешит прокладку «Южного потока»
«До 10 ноября этого года, после получения документов, правительство Турции проведет проверку и выдаст нам разрешение на строительство», — сказал Путин, отметив, что экологическая экспертиза турецкого участка завершена на 100%

Турция может до 10 ноября выдать разрешение на строительство газопровода «Южный поток» в своих водах, заявил в среду на пресс-конференции премьер-министр Владимир Путин, передает РИА Новости.

«До 10 ноября этого года, после получения документов, правительство Турции проведет проверку и выдаст нам разрешение на строительство», — сказал Путин, отметив, что экологическая экспертиза турецкого участка завершена на 100%, а геологические и сейсмические работы — на 85-90%.

По его словам, в самое ближайшее время данные экологической экспертизы, а также геологических и сейсмических работ будут обобщены и переданы для оценки правительству Турции.

«Южный поток» стоимостью 25 миллиардов евро, который по плану должен быть введен в строй в конце 2015 года, как ожидается, обеспечит около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Газопровод по дну Черного моря соединит Новороссийск с болгарским портом Варна, далее две его ветки пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Принципиальное согласие на прокладку трубы через свои территориальные воды Турция дала в прошлом году.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 14.01.2010 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода