”Глобально мыслит лишь Ющенко”

Читати цю новину російською мовою
”Глобально мыслит лишь Ющенко”
40 процентов не знают, за кого будут голосовать, и неизвестно, что они сделают в день выборов. Сейчас немодно говорить, что ты за Ющенко. Янукович гарантированно выходит во второй тур, но это не гарантирует ему победы. Здесь могут быть…

”Виктор Янукович и Юлия Тимошенко — фавориты лишь социологических исследований, а не президентских гонок, — говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 53 года. — 40 процентов не знают, за кого будут голосовать, и неизвестно, что они сделают в день выборов. Сейчас немодно говорить, что ты за Ющенко. Янукович гарантированно выходит во второй тур, но это не гарантирует ему победы. Здесь могут быть сюрпризы”.

Встречаемся с экспертом в канун выборов в офисе его Института. Он располагается в трехкомнатной квартире старого дома на столичной ул. Антоновича. У политолога четыре подчиненных та секретарь. Институт он содержит на деньги, заработанные на консультациях политиков. Сколько заработал, не говорит.

Что нас ожидает после президентских выборов?

— Любой новый президент начнет формировать свою власть. Институционные реформы привели к тому, что президент работал отдельно, Кабмин — отдельно, парламент — отдельно, оппозиция — отдельно. Политическая система разъехалась. Нужно будет ее как-то склеить. Для этого будет сделано ряд шагов — пройдет миграция административно-властного ресурса с Кабмина в Секретариат президента. Премьер останется, но он будет более подотчетен главе государства. Еще одна его задача — сформировать пропрезидентское большинство в парламенте.

Это возможно лишь при президентстве Януковича или Тимошенко?

— Безусловно. И Конституцию изменять не нужно, потому что она достаточно гибкая, чтобы власть перешла от премьера к президенту. Никакой новый глава государства не допустит оппозицию, которая может блокировать работу Верховной Рады. Что для этого нужно? Януковичу — чтобы в БЮТ не было нынешнего формата. Тимошенко — чтобы не было сегодняшней Партии регионов. И там, и там захотят найти себе нового покровителя. Янукович может стать политиком-покровителем для многих бизнесменов Тимошенко. Если не удастся переформатировать большинство, то возможны досрочные парламентские выборы. Хотя это — запасной вариант. Потому что досрочные выборы могут изменить конфигурацию Верховной Рады. Ведь туда со своими политическими силами зайдут Яценюк, Тигипко, Тягнибок. Сейчас не совсем понятно, насколько это выгодно Партии регионов. Да и многие депутаты не хотят досрочных выборов, потому что могут уже не попасть в парламент.

Но нужно учитывать и то, что если Тимошенко проиграет и будет уволена с поста премьера, она потеряет политический иммунитет. Ее могут заставить выехать из страны.

Какой будет Украина при Тимошенко?

— Будет более жесткая модель президентской власти в рамках действующей Конституции. Юридическое большинство у нее есть, осталось сделать его фактическим. В Партии регионов найдутся люди, которые захотят  самосохранения.

Где будет Янукович в случае победы Тимошенко?

— Ему придется уйти из большой политики. Поэтому ставка у него на этих выборах очень высокая, как и у Тимошенко. В затылок дышат молодые политики. Для Тимошенко мало быть президентом — она хочет стать безусловным национальным лидером. Для этого ей нужен будет референдум с вопросом: вы за президентскую или за парламентскую власть? Люди будут за сильного президента, потому что хотят иметь лидера. Хотя сегодня у него меньше полномочий, чем у премьера, все равно его считают ответственным за все проблемы. Ведь президента избирают всенародно.

Почему Ющенко не отстоял для себя реальных полномочий?

— В 2005-м времени было мало. Потом игра пошла на выживание. В 2006–2007 году президент был на грани импичмента — Партия регионов, коммунисты и социалисты почти собрали 300 голосов. Нужно было бороться с этим и не потерять должность. Потом пришла Тимошенко, и началась борьба за президентские выборы.

Что ожидать от президента Януковича?

— Он не националист — в позитивном смысле слова. Поэтому будет делать ставку на государство, а государство — это политики, чиновничество. Новая власть немножко потрясет богатых, чтобы они немножко поделились с бедными.

Что это даст людям?

— Бедные дополнительно получат по 200–300 гривен. Но это будет улучшение на определенное время. Проиграет средний класс, потому что образуется союз бедных и богатых против средних.

Большую опасность представляет президентство Януковича или Тимошенко?

Карасев несколько минут молчит, складывает пальцы в замок. Переходит на русский.

— Янукович будет царствовать, но не управлять. Хорошо это или плохо? Как знать. А Тимошенко будет и править, и управлять. У Юли власть слабой не будет. Хорошо это или плохо — тоже не знаю.

Какой будет Украина при втором президентстве Ющенко?

— Уже не будет того, что ему будут ставить свои условия. Люди будут служить стране, а не себе. Сколько же можно: идут в политику, обеспечивают себя на всю жизнь — и все. Эта эпоха закончилась. В 2004-м состоялась антиолигархическая революция снизу. Но элита осталась той же. Олигархам выгодно, чтобы сейчас пришел  авторитарный политик, навел порядок, сохранил их капитал, помог рефинансировать банки, реструктуризировать долги. Они не хотят демократии. Вот в этом опасность. Нужно мудро очистить элиту.

Карасеву звонят на мобильный. Собеседника он называет ”Кнайпой”. Говорит в трубку:

— Я же вас не уполномочивал говорить, что при Тимошенко или при Януковиче кому-то будет жить лучше. Я же говорил как частное лицо. А вы взяли и меня… Звонит мне Юлия Владимировна: ”Вадим, как же так? Мы же демократы”, — улыбается. — Звонит Виктор Федорович — то же. Поэтому больше так не делайте. Вам осталось недолго — свободу слова закроют к черту.

— Ющенко идет с новой Конституцией, чтобы страной не управляли олигархи, — откладывает телефон и продолжает. — Он хочет отойти от постсоветской псевдогосударственности. Меняем президентов, но  глубинно ничего же не делается! Нет политического мышления, есть ”только я спасу”, ”будем спасать, потому что, шеф, усьо пропало!”. Ну, можем вернуться к тому, что президент по телефону будет решать все. Разве это шаг вперед? Нет. Нужно убрать из политики людей, которые приходят, чтобы нажиться. Нужно бороться с коррупцией.

Отрезать руки, как предлагает Тимошенко?

— Нужно экономические условия менять, чтобы не брали. Если не поборем коррупцию, то страна загнется.

Общество уже доросло, чтобы во власть шли не для наживы?

— Если есть коррупция, то от нее не избавишься ни открытыми списками, ни закрытыми. А новое поколение еще хуже старого, потому что у старых хоть какие-то моральные принципы были — у молодых совсем тормозов нет.

Нужно через новую Конституцию очистить элиту. Потому что наша элита живет, лечится, учится в Европе, а сюда приезжает, как на вахту. Принимают законы и уезжают назад.

Как воспитать настоящую элиту?

— Нужно сформировать нацию. Нация — это не только украинский язык, трипольская культура. Что от этого простому человеку? Президент должен сказать, что нация — это и социальные стандарты, и качественные дороги, это солидарность, когда богатые делятся с бедными.

Между тем глобально мыслит лишь Ющенко. У него есть курс, но его некому реализовывать. Остается выходить к людям и объяснять, что воины УПА — это не потому, что ему так хочется. У страны должен быть свой пантеон героев. Если его нет, то нет и страны.

Источник: gazeta.ua

  • 37
  • 15.01.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода