Украину открыл Колумб?

Читати цю новину російською мовою
Украину открыл Колумб?
Переломным моментом в истории Украины можно считать 1492 год, открытие Америки Христофором Колумбом. Украина возникла в результате возвышения Запада и процессов вестернизации. Без рывка Запада не было бы Украины.

С открытием Америки произошло важнейшее изменение в истории нашей цивилизации, смена линии доминирования с «Север-Юг» на «Восток-Запад», пишет «Krytyka Polityczna» (Польша).

 

Возвышение Запада, его господство над всем миром начинаются только после открытия Америки. В конце XV века Европа и христианская цивилизация еще не доминировали. За исключением городов Северной Италии, доминировали Восток и Юг, а в нашей части мира — «степь», татарские орды, турки, Османская империя.

Символом этого доминирования стало завоевание турками Константинополя в 1453 году. Город, бывший колыбелью христианской цивилизации, стал мусульманским. С тех пор и вплоть до конца XVII века для Восточной и Центральной Европы существует угроза исламского господства. Однако 40 лет спустя, как раз в 1492 году, на другом конце Европы равновесие сил начинает смещаться в сторону доминирования западной культуры.

Испанская монархия победоносно завершает реконкисту, изгоняет арабов с Пиренейского полуострова. И так, пока восточнохристианская Европа борется с угрозой исламского доминирования, западнохристианская усиливается и ликвидирует эту угрозу. Решающее значение для «рывка» западнохристианской Европы имеет именно открытие Америки Колумбом в 1492 году. Стоит помнить о том, что еще до этого события христианская Европа обладала технологическим превосходством надо всем остальным миром. Как написал один из историков, когда Колумб отправлялся в свою экспедицию, Европа была единственным континентом, знавшим очки. Похоже, что современность как таковая, с ее неустанным стремлением к научным открытиям и технологическим изобретениям, могла возникнуть только в западнохристианской традиции. Технологическое превосходство не означало превосходства военного. В то время, когда сила измерялась буквально численностью поголовья лошадей — живых, а, не как сегодня, механических — большее число лошадей на душу населения являлось существенным условием военных успехов. Иными словами, те народы, которые вели кочевой образ жизни, имели превосходство над оседлыми.

Открытие Америки обеспечило поступление огромных богатств, золота в Западную Европу, которая, благодаря этому, начала быстро развиваться. Теперь к ее технологическому превосходству добавилось военное, поскольку за золото можно было создавать и вооружать большие армии, способные гораздо успешнее противостоять «степи» и даже отправляться на завоевание новых территорий.

В относительно короткие сроки Западная Европа начала влиять на весь остальной мир, инициируя, nolens volens, процессы вестернизации. Они означали, что другие народы и страны перенимали западноевропейские политические, общественные и культурные модели, наряду с новыми течениями, «-измами», такими, как идеология национализма.

Украина возникла в результате возвышения Запада и, соответственно, процессов вестернизации. Без рывка Запада не было бы Украины.

Вестернизация на большей части украинской территории продолжалась вплоть до начала Первой мировой войны, а в западной части — до начала Второй мировой войны, до того момента, когда вся украинская территория была включена в состав Советского Союза. Можно условно сказать, что, если бы не открытие Колумба, то сегодня на территориях Украины, России, Белоруссии существовала бы старая, консервативная «Святая Русь», лишенная четко сформулированных национальных идентичностей. Формирование Украины означало разрушение Руси, разбиение православной цивилизации.

Украина является самой вестернизированной частью православного мира. Кстати, в России тоже имели место процессы вестернизации, в результате которой под конец XIX века Россия создала великолепную культуру западного типа, по сей день воздействующую на многих людей Запада, чем в значительной мере можно объяснить популярность пророссийских настроений в западном мире. Но долгое время этими процессами в Российской империи были охвачены только элиты, там вестернизация не дошла до широких масс.

Традиция, сформировавшаяся в России, не позволяла переориентироваться различным группам населения. Поэтому была потребность в целой сети школ, университетов, в создании религиозных братств, а также независимой церкви, чего в России не было. А на Украине, где православие «конкурировало» с католичеством, украинской церкви ради собственного выживания пришлось поддаваться процессам реформации, изменяться. В результате, как и католическая церковь, она начинала создавать локальную высокую культуру с западными образцами, основывать университеты, школы, издавать книги и т.д. Кроме того, в XVIII веке церковь сама стала фактором вестернизации для России, на которую она оказывала воздействие.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 493
  • 15.01.2010 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода