Таможенный союз угробил автобизнес Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
Таможенный союз угробил автобизнес Белоруссии
Подписание Белоруссией и Россией соглашения о создании Таможенного союза породило не только нефтяную, энергетическую и молочную войну между странами, но больно отразится на автолюбителях двух стран.

Дилеры в шоке: новые автомобили подорожали сразу на треть, б/у — на 15 %, клиентов, как ветром сдуло.

Подписание Белоруссией и Россией соглашения о создании Таможенного союза породило не только нефтяную, энергетическую и молочную войну между странами, но больно отразится на автолюбителях двух стран. Теперь остановился и бизнес работавших в Белоруссии автодилеров. Единственное их спасение заключалось в смене ценников в своих магазинах в сторону увеличения на 30 процентов. Что они и сделали, рискуя лишиться большинства покупателей, пишет Свободная Пресса

Дело в том, что с Нового года пошлины на ввозимые в Белоруссию автомобили были унифицированы с российскими.

Но самым необъяснимым в данной ситуации является то, что физическим лицам пока разрешили ввозить автомобили по старым, «льготным» пошлинам, правда, не надолго – лишь до 1 июля 2010 года. Об этом сообщил 14 января председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский. После названной даты цены на подержанные авто в Белоруссии вырастут, по прогнозам экспертов, на 100 процентов.

Председатель Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич:

 — Продажи автомобилей в первую декаду нового года практически остановились. Ситуация осложнилась еще и полной неопределенностью в сфере формирования цен и расчета таможенной стоимости при определении таможенных платежей. Лишь на днях БАА получила разъяснения МНС по сохранению льгот при взимании НДС при ввозе и реализации автомобилей…

Беседа корреспондента «Свободной Прессы» с несколькими крупнейшими автодилерами страны показала, что продажи практически у всех после нового года упали в 4-5 раз!

Подробнее своими грустными мыслями по поводу безрадостного будущего белорусской автоторговли поделился топ-менеджер одной из крупнейших дилерских сетей Белоруссии Александр Чуков.

«СП»: — Что сегодня происходит на автомобильном рынке Белоруссии?

 — У официальных дилеров, работающих по белым схемам, не нарушая законов, и имеющих все необходимые документы, продаж нет вообще. Прекратились даже и потоки людей, смотрящих на витрины. Мы вдруг всем перестали быть интересными. Все это относится и к тем, кто торгует новыми европейскими авто, и к тем, кто ввозил подержанные машины из-за рубежа автовозами. Спрос на б/у в стране всегда был большим, многие россияне брали поддержанные иномарки в Белоруссии. Зато сейчас этой неразберихой воспользовались нелегалы: они находят машины, скажем, в Германии, гонят их к польской границе, и тут в авто пересаживается ее будущий хозяин. Со стороны все выглядит так, будто покупатель пригнал машину для себя, и на этом никто не заработал.

«СП»: — Кто выиграл от столь резкого увеличения пошлин для юрлиц?

 — Государство точно не выиграло, более того, оно много потеряет из-за упавших сумм налогов.

«СП»: — Россияне тоже ездят на польскую границу забирать свои машины?

 — Те, кто гоняют машины, говорят, что да. У россиян полным-полно родственников в Белоруссии. Они активизировались и ловят момент: надо до лета купить машину, чтобы успеть ее растаможить до 1 июля.

«СП»: — А что будет после первого июля?

 — Даже страшно об этом думать! У нас, у легальных дилеров, продаж как не было, так и не будет. Скорее всего, большинство из нас не переживет страшный 2010 год. Уже в 2011-м, когда страсти улягутся, и народ привыкнет к тому, что пятнадцатилетняя машина стоит не три тысячи, как всегда, а все — шесть, а пятилетняя — не 10 тысяч, а — 17, думаю, какие-то продажи, возможно, пойдут. На осознание того факта, что пошлины — это не шутка, и так теперь будет всегда, уйдет год, не меньше.

«СП»: — Сыграет ли эта ситуация на руку российскому автопрому?

 — Дело в том, что продукция АвтоВАЗа в Белоруссии — крайняя редкость. Все тольяттинское, что ездит сегодня по дорогам нашей страны, является еще советским наследием. Средний белорус предпочитает, хоть старую и потрепанную, но иномарку. А вот спрос на Toyota Camry и Ford Focus, которые собирают в России, действительно может вырасти. Кстати, и в прошлом году эти модели раскупались неплохо. Но все равно — это ничтожные цифры в сравнении с объемами российского рынка: у нас в стране всего два миллиона автолюбителей, а людей, способных приобретать новые машины, еще на порядок меньше. Доходы россиян, вопреки расхожему мнению, бытующему у нас, гораздо выше белорусских. Так что эффект будет минимальным.

«СП»: — В 2011 году в Белоруссии состоятся очередные президентские выборы. Лукашенко сильно рискует, поднимая накануне пошлины на авто?

 — Не думаю. Да, у нас в стране до сих пор была тихая, спокойная, хоть не богатая, но и не бедная жизнь, без нищеты. Какая-никакая торговля автомобилями шла. Сейчас очевидны тенденции к ухудшению из-за кризиса. Конечно, вследствие невнятных действий руководства страны народ начинает роптать. Но он злословит на кухнях, а не на улицах. Доказывать свою правоту и право выбора через уличные шествия здесь вряд ли кто станет. Вы, например, верите, что на прошлых выборах президент набрал подавляющие 86 процентов голосов?..

…А пока в Белоруссии возник ажиотажный спрос на подержанные авто: автолюбители собираются как можно быстрее обновить свой «парк» до того, как пошлины поднимутся. Активизировались и российские покупатели, которые последние годы покупали автомобили за рубежом, а растаможивали их по низким белорусским пошлинам, оформляя на своих белорусских родственников, а затем уже уезжая на них на территории РФ.

На фоне этого ажиотажного спроса цены на подержанные белорусские авто подскочили в первые две недели нового года на 10-15 процентов.

 — Таможенные пошлины на ввоз автомобилей физическими лицами в страну с 1 июля 2010 года возрастут до уровня российских пошлин, — отметил на сегодняшней пресс-коференции глава Белорусского таможенного комитета Александр Шпилевский. — Эта позиция уже согласована. Решение уже принято, что данная льгота в отношении физлиц будет действовать до 1 июля этого года, затем все это заканчивается.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 15.01.2010 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода