Партия защитников Отечества считает решение об отказе в регистрации грузинских наблюдателей прямым нарушением демократии

Читати цю новину російською мовою
Партия защитников Отечества считает решение об отказе в регистрации грузинских наблюдателей прямым нарушением демократии
Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации официальным международным наблюдателям от Грузии. За регистрацию наблюдателей от Грузии проголосовали лишь 7 членов ЦИК при минимальном количестве, необходимом для принятия…

Партия защитников Отечества считает решение об отказе в регистрации грузинских наблюдателей прямым нарушением демократии.

Об этом Власти.нет сообщила Пресс-служба партии.

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации официальным международным наблюдателям от Грузии. За регистрацию наблюдателей от Грузии проголосовали лишь 7 членов ЦИК при минимальном количестве, необходимом для принятия решения — 8. Все, кто не проголосовал, — квота регионалов. Все члены БЮТ проголосовали за то, чтобы зарегистрировать грузинских наблюдателей.

Киевский апелляционный административный суд признал незаконным отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать более двух тысяч наблюдателей — граждан Грузии от ОБСЕ. Таким образом, признаны неправомерными действия большинства ЦИК от Партии регионов относительно нерегистрации международных наблюдателей.

Украина и Грузия имеют исторически добрые, дружеские отношения, а то, что продемонстрировали члены ЦИК от Партии регионов, не зарегистрировав грузинских наблюдателей, подрывает авторитет Украины на международной арене. Таким образом, мы в очередной раз убедились, что Партия регионов готовит целый ряд фальсификаций: голосование на дому, вопрос о регистрации в день выборов. Партия регионов демонстрирует как «демократически» она хочет управлять страной. Подобные действия по отказу в регистрации грузинских наблюдателей является прямым нарушением демократии.

Партия защитников Отечества обращается к Президенту Украины, человеку, который пока является гарантом, Председателю Верховной Рады, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Генеральному прокурору и в Высший административный суд с просьбой повлиять на ошибочное решение ЦИК. Подобное решение представителей от Партии регионов в ЦИК, когда немотивированно отказывают представителям дружественной страны для наблюдения за выборами, является беспрецедентным международным скандалом и попыткой скрыть от мирового сообщества избирательный процесс в Украине.

Такое решение ЦИК, которое позволило голосованию на дому всем без весомых на то оснований, разрешение на голосование без учета регистрации по месту проживания избирателей, ставит под сомнение объективность постоянных членов ЦИК. Более того, это свидетельствует о том, что руководит ими не Конституция и законы, а лишь политические пристрастия.

Обращаемся к ЦИК с требованием срочно зарегистрировать граждан Грузии в качестве наблюдателей и не позорить Украину. В противном случае, Партия защитников Отечества будет организовывать предусмотренные законом меры, направленные на устранение обанкротившихся членов ЦИК, которые уже скомпрометировали себя некачественной подготовкой регистрации избирателей.

Председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 15.01.2010 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода