Выборы-2010. Все мечтают об интриге? Тимошенко ляжет под Тигипко…

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Все мечтают об интриге? Тимошенко ляжет под Тигипко…
Тимошенко, понимая неизбежность поражения, и не имея возможности повторить нечто, хотя бы близко напоминающее Майдан-2004 г., может рискнуть пойти на следующую комбинацию. В случае возможного занятия Сергеем Тигипко третьего места в первом

В последние дни перед первым туром президентских выборов, когда все более очевидным становится безусловный проигрыш Тимошенко Януковичу как в первом, так и во втором туре выборов, что подтверждается и всеми соцопросами (http://www.pravda.com.ua/articles/4b488860bc9e7/), и крайней нервозностью самой Тимошенко и ее команды (заранее обвиняющих ПР в будущих фальсификациях), у некоторых аналитиков в неофициальных разговорах зазвучала одна интересная версия возможного развития ситуации после первого тура.

Суть ее заключается в том, что Тимошенко, понимая неизбежность поражения, и не имея возможности повторить нечто, хотя бы близко напоминающее Майдан-2004 г., может рискнуть пойти на следующую комбинацию. В случае возможного занятия Сергеем Тигипко третьего места в первом туре (что наиболее вероятно, но тоже еще не факт), Тимошенко может снять свою кандидатуру в пользу Тигипко, в обмен на подписание им соглашения о сохранении, в случае своей победы, должности премьер-министра для Тимошенко.

Тигипко в таком случае выходит во второй тур, где получает, в отличие от Тимошенко, хотя бы минимальные шансы на победу над Януковичем. Во-первых, как политик, воспринимаемый в качестве политика относительно нового и не замешенного во всех скандалах и дрязгах последних лет. Во-вторых, как кандидат, имеющий основную электоральную поддержку в базовых для Януковича областях Юга и Востока Украины, которые, соответственно, в случае выхода Тигипко во второй тур, не отойдут к Януковичу или к категории «против всех», а останутся при Тигипко. В-третьих, в случае прямой публичной поддержки со стороны Тимошенко Тигипко получит еще и большую часть голосов сторонников БЮТ. И, наконец, в-четвертых, за него в таком случае проголосуют и многие из тех избирателей на Западе и в Центре страны, кто категорически не приемлет Тимошенко и поэтому не поддержит ее во втором туре, но может поддержать Тигипко (или любого другого кандидата, вышедшего во второй тур) по принципу меньшего зла (во всяком случае, в их понимании) по сравнению с Януковичем.

Согласен, что этот вариант со снятием Тимошенко своей кандидатуры в пользу кого-либо, выглядит для всех, кто хоть немного знает Тимошенко и ее запредельную амбициозность, весьма маловероятным. Как маловероятной выглядит, даже с учетом всего вышесказанного, и победа, в сегодняшних условиях (дефицит времени для «раскрутки» в новом качестве и т.д.), Тигипко над Януковичем.

Но, тем не менее, учитывая давние и тесные взаимоотношения выходцев из Днепропетровска Тимошенко и Тигипко, отсутствие (в отличие от ситуации с тем же Яценюком) работы штаба БЮТ против Тигипка и наоборот, а также возможность для Тимошенко попытаться, даже в случае проведения такой комбинации и поражения Тигипко во втором туре, сохранить перед избирателями хорошую мину при плохой игре (дескать, лично я сделала все, что могла  — даже кандидатуру свою сняла для единства «демократических» сил), такой вариант все же возможен.
Обязательства перед спонсорами избирательной кампании — это не тоже самое, что обязательства перед избирателями, на которые Юлия Владимировна не раз многократно плевала с высокой горки (http://blogs.pravda.com.ua/authors/lutsenko/4aeec15e2d880/). Со спонсорами так или иначе придется рассчитываться, и вариант со ставкой на Тигипко и сохранением таким образом собственного премьерства может оказаться не самым последним в лихорадочном поиске выхода из тупика.

  • 48
  • 16.01.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода