Украинский фондовый рынок перейдет под контроль россиян

Читати цю новину російською мовою
Украинский фондовый рынок перейдет под контроль россиян
Глобализация уже коснулась и нас, но, что печально, Украина, с одной стороны, пока не может продемонстрировать потенциал самостоятельного развития, а с другой — не интересна никому, кроме России. Мы очень хотим в Европу, но наша экономика

Украинский фондовый рынок в ближайшем будущем может потерять свою независимость. Об этом заявил в интервью «Зеркалу недели» глава наблюдательного совета группы компаний «ТЕКТ» Вадим Гриб.

Эксперт пояснил, что, согласно подписанному Премьер-министром Владимиром Путиным документу «Стратегия развития финансового рынка России на период до 2020 года», предполагается создание в Москве международного финансового центра на базе консолидации российской биржевой и расчетной инфраструктур. По его словам, это значит, что в течение ближайших десяти лет в России будет не только центральный депозитарий, но и центральная биржа.

«Объединение РТС (Российская торговая система. — ред.) и ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа.  — ред.) неизбежно приведет к необходимости объединения Украинской биржи и ПФТС (Первая фондовая торговая система.  — ред.). Чем раньше это случится, тем хуже это будет для украинского фондового рынка », — отметил он.

По словам В.Гриба, сегодня во всем мире идет активная консолидация торговой и расчетной инфраструктур. Он проинформировал, что в странах Прибалтики и биржи, и депозитарии принадлежат американской «NASDAQ», а биржи в Будапеште, Праге и Любляне контролирует Венская биржа.

«Глобализация уже коснулась и нас, но, что печально, Украина, с одной стороны, пока не может продемонстрировать потенциал самостоятельного развития, а с другой — не интересна никому, кроме России. Мы очень хотим в Европу, но наша экономика и наш фондовый рынок не представляют для Европы особого интереса», — пояснил эксперт.

В то же время он убежден, что, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны России и Польши, потенциал самостоятельного развития у финансового рынка Украины есть, но для его реализации нужно четко сформулировать стратегию его развития. «Главное — не допустить продажу россиянам депозитарной системы. Если это произойдет, то стратегии развития нашего рынка будут писать в Москве, а не в Киеве», — подчеркнул он.

Напомним, что в декабре 2009 года было принято решение о продаже контрольного пакета акций биржи ПФТС российской фондовой площадке ММВБ.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 16.01.2010 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода