Унылая обедневшая Украина готовит перезагрузку

Читати цю новину російською мовою
Унылая обедневшая Украина готовит перезагрузку
Уставшая от обещаний и склок парализованной власти Украина определит в ближайшее воскресенье финалистов президентской гонки, победитель которой перевернет «оранжевую» страницу украинской истории в угоду порядку в беднеющей стране…

Уставшая от обещаний и склок парализованной власти Украина определит в ближайшее воскресенье финалистов президентской гонки, победитель которой перевернет «оранжевую» страницу украинской истории в угоду порядку в беднеющей стране. Наблюдатели не сомневаются, что этим займутся все те же люди: во втором туре 7 февраля встретятся бывший премьер Виктор Янукович и нынешний – Юлия Тимошенко.

Исход борьбы предсказать не берется никто, и приз победителю сомнителен: глава государства давно лишен значительной части полномочий, и оба фаворита гонки признают, что выборами пятилетний период политической нестабильности не завершится. Потребуется очередная конституционная реформа, невозможная без согласия в парламенте, где крупнейшие фракции Тимошенко и Януковича до сих пор договаривались с трудом.

«В первом туре побеждает Янукович, но шансы на второй тур – пятьдесят на пятьдесят», – говорит украинский политолог Виктор Небоженко.

«Исход выборов пока не предрешен, интрига остается. Первый тур определит лишь участников второго тура. С вероятностью 98 – 99 процентов в него выходят Янукович и Тимошенко», – вторит ему политолог Владимир Фесенко.

За фаворитами гонки стоят внушительные капиталы богатейших промышленников и банкиров Украины, однако оба обещают распрощаться с олигархической экономикой и вывести страну из глубочайшего кризиса, причиной которого экономисты называют паралич власти, предпочитающей популизм и передел собственности реформам архаичной индустриальной экономики советских времен.

Вопросы свободы и самоопределения времен «оранжевой революции» пятилетней давности, когда противники Януковича добились на Майдане третьего тура выборов, в котором победил Виктор Ющенко, в этой кампании отошли на второй план перед проблемой бедности и доминируют только в риторике растерявшего популярность Ющенко.

Нынешний президент, лишенный значительной части полномочий в результате конституционной реформы 2006 года и так и не собравший работоспособную команду, называет Януковича и Тимошенко «московским проектом», и опасается сделок с Кремлем в ущерб европейской интеграции и национальным интересам Украины.

Кремль разорвал все отношения с Ющенко и ждет смены власти, воздерживаясь от открытой поддержки кого-либо из кандидатов. Оба фаворита гонки обещают Украине европейский путь и – одновременно – прагматичную дружбу с Москвой, где Киеву в этом году придется купить газа более чем на $10 миллиардов.

Майдана не будет

Тем временем деньги стремительно заканчиваются, и в кризисном 2009 году, когда $120-миллиардая экономика сократилась на 15 процентов, страну на плаву удержал лишь кредит Международного валютного фонда, выделившего $10,5 миллиарда и пообещавшего еще около $6 миллиардов после выборов.

Падение спроса из-за кризиса позволило правительству Тимошенко удержать инфляцию под контролем, а деньги МВФ – сохранить относительно стабильный курс гривны. Макроэкономическая устойчивость в условиях роста социальных расходов и дальше будет зависеть от внешних факторов, и средств на решительные перемены в 2010 году не предвидится: экономисты надеются лишь на рост внешних рынков, где Украина продает металл, зерно и химикаты, получая на этом почти половину национального дохода.

Оба основных претендента на президентский пост обходят стороной тему финансирования предвыборных обещаний, но признают, что без изменения конфигурации власти реформы невозможны. Оба готовы переписать Конституцию, а если не удастся договориться об этом в парламенте – распустить его, продлив кризис власти, по меньшей мере, до весны.

Противостояние Ющенко, Тимошенко и оппозиции во главе с Януковичем при невнятном распределении полномочий между президентом, премьером и парламентом оставило Украину не только без реформ, но и без бюджета на 2010 год и без главы Центробанка.

Консолидация и укрепление вертикали власти – парламентской или президентской – будут ключевыми задачами нового президента, признают все участники гонки, отвечая на уныние и усталость населения живущей в долг страны обещаниями «навести порядок». Разрозненные идеалисты опасаются, что процесс может пойти по российскому пути, и в жертву благосостоянию будут принесены демократические идеалы Майдана, однако наблюдатели уверены, что общество устало от революций и обледеневшие и заснеженные площади Киева останутся пустыми.

«Никакого повторения Майдана невозможно, – говорит политолог Александр Дергачев. – Тот Майдан был лишь частично за Ющенко – он был за обновление, чтобы не было так, как назначили в президентском кабинете. Сейчас это будет иначе. Президент уходит, будет новый человек и не будет ощущения смены исторических времен, вех. Не тот накал противостояния»

Источник: novosti.dn.ua

  • 46
  • 17.01.2010 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода