Тигипко: Украина больше всех выиграла от пакта Молотова-Риббентропа

Читати цю новину російською мовою
Тигипко: Украина больше всех выиграла от пакта Молотова-Риббентропа
В последние годы для украинской дипломатии отстаивание национальных интересов было синонимом жесткого курса в отношении России. На самом деле наш самый опасный соперник по другую сторону от наших границ.

«Членство в ЕС не умерило аппетиты румынских экспансионистов».

Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM интервью газете «Комсомольская правда» депутата Европарламента, председателя партии «Великая Румыния» Корнелия Вадима Тудора, в котором он заявил, что «Украина является искусственным государством, которое незаконно удерживает румынские территории».

«Тудор представляет лагерь радикальных румынских националистов, но он говорит то, о чем думают более респектабельные политики в Бухаресте. В процессе интеграции в ЕС и НАТО Румыния лишь декларативно признала украинские границы», — отметил Тигипко.

«Очевидно, что сейчас членство в европейских институтах румыны используют для того, чтобы доказывать, что их собратьев на Украине якобы притесняют», — добавил также он.

Кандидат в президенты Украины вместе с тем отметил: «Подключившись к хору восточноевропейских стран, взявшихся жестко критиковать пакт Молотова-Риббентропа, в Киеве никто даже не задумался о том, что Украина едва ли не больше всех выиграла от этого документа. В последние годы для украинской дипломатии отстаивание национальных интересов было синонимом жесткого курса в отношении России. На самом деле наш самый опасный соперник по другую сторону от наших границ. Пока мы не поставим на место Бухарест, мы не добьемся уважения и в Москве».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 16.01.2010 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода