КИЕВ.Возле ЦИК расположено крупное подразделение внутренних войск. Луценко о милиционерах, компьютерах, паспортах и криминалитете

Читати цю новину російською мовою
КИЕВ.Возле ЦИК расположено крупное подразделение внутренних войск. Луценко о милиционерах, компьютерах, паспортах и криминалитете
Министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО заверяет, что ни один работник милиции не был и не будет втянут в избирательный процесс. «Ни один работник милиции, который носит погоны, не был втянут в политику, не проводил агитацию»,

Органы Министерства внутренних дел не планируют усиливать охрану возле помещения Центральной избирательной комиссии в Киеве.

Министр Луценко во время отпуска начал агитацию за Тимошенко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО.

Луценко начал политаресты а Ющенко рассказал о судимостях людей

«ЦИК охраняют представители управления государственной охраны. Милиция же в рабочем режиме будет патрулировать вокруг. Никакого усиления или баррикад, как это было в 2004 году, не будет. Но, безусловно, будем реагировать на просьбы управления госохраны. Хочу напомнить, что возле ЦИК находится одно из самых больших подразделений внутренних войск, потому реакция будет мгновенная», — сказал он.

Луценко: сторонники Януковича готовятся к оккупации Майдана

Министерство внутренних дел полностью готово к обеспечению правопорядка во время завтрашнего голосования.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО.

По его словам, сегодня происходит командирование личного состава органов МВД для обеспечения правопорядка во время голосования. «МВД полностью в полном составе будет работать в этот день», — сказал он. В местах дислокации останутся только подразделения «Беркуту» и некоторые другие оперативные подразделения.

Как отметил в этом контексте министр, возле каждого избирательного участка будут дежурить, по меньшей мере, два работника милиции, в задачи которых будет входить предупреждение любых нарушений, а также предотвращение попыток вынести избирательные бюллетени из избирательных участков.

Также Ю.ЛУЦЕНКО призывает граждан отказаться от предложений голосовать дважды. При этом он обратил внимание на тот факт, что вся система государственного реестра избирателей компьютеризирована и милиция будет отслеживать по паспортным данным граждан тех, кто голосовал дважды. Как сказал министр, за такое нарушение предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы, а также уголовная ответственность предусматривается за нарушение тайны голосования, в том числе это касается попытки фиксировать проголосованные избирательные бюллетени на фото — и видеоносители.

Также Ю.ЛУЦЕНКО заверил, что в день голосования паспортные столы МВД готовы в оперативном порядке предоставить гражданам услуги для приведения в соответствие их основного документа, удостоверяющего личность.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли мобилизация подразделений МВД в день выборов на криминогенную ситуацию, Ю.ЛУЦЕНКО сказал: «Будем надеяться, что никак не повлияет. Будем надеяться, что криминалитет также будет заниматься избирательным процессом. Будем надеяться, что элементы, которые что-то задумали плохое, будут голосовать за дорогого им кандидата».

На время проведения первого и второго тура президентских выборов дежурство в Генпрокуратуре будет осуществляться круглосуточно.

Как передает пресс-служба структуры, такое распоряжение дал Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

16-17 января и 6-7 февраля (первый и второй туры выборов) будут действовать горячие телефонные линии, по которым можно будет сообщить о наиболее резонансных фактах нарушения избирательного законодательства и избирательных прав.

16 января и 6 февраля можно будет обращаться к заместителю Генерального прокурора Виктору Кудрявцеву по телефонам: 537-24-88, 067-2092007; 17 января и 7 февраля к заместителю Генерального прокурора Украины Татьяне Корняковой по телефонам: 288-93-91, 067-538-81-87. Также круглосуточно установлено дежурство ответственного работника Генеральной прокуратуры Украины по телефону: 200-78-03.

Дежурства будут осуществляться с целью оперативного решения безотлагательных вопросов прокурорско-следственной деятельности, своевременного и эффективного реагирования на факты нарушений законодательства о выборах, конституционных избирательных прав граждан и выезда на места чрезвычайных происшествий, говорится в сообщении.

Ранее телефон доверия для обращений граждан относительно обеспечения законности выборов президента открыла СБУ. Горячая линия работает кругшлосуточно по номеру — (044) 235-63-67.

По материалам УНИАН

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 17.01.2010 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода