Украинские выборы: кто России всех милее?

Читати цю новину російською мовою
Украинские выборы: кто России всех милее?
Перспективы дальнейшего развития отношений Украины с соседними государствами и, прежде всего, с Россией, зависят от того, кто именно займет кресло президента этой страны. Эксперты из России и Украины высказали об этом свое мнение.

Специально для «Голоса России» ситуацию прокомментировали Александр Дергачёв - ведущий научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований Национальной Академии Наук Украины; Федор Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; Тамара Гузенкова — эксперт Российского института стратегических исследований; Владимир Захватов - собственный корреспондент французской газеты «Русская мысль» по России и СНГ; Кирилл Фролов - руководитель отдела Украины Института стран СНГ; Валерий Алексеев - президент Международного фонда единства православных народов.


Александр Дергачёв: Янукович для России удобнее, а Тимошенко — перспективнее

«Россия, в отличие от прошлых президентских выборов, в целом, спокойнее относится к перспективам. Те, кто реально претендуют на победу, демонстрируют способность сотрудничать с Россией. И Тимошенко, и Янукович — два реальных кандидата на победу — это уже намного лучше, чем Ющенко, с которым у российского руководства не сложились личные отношения. Тут есть и психология, тут есть неумение Украины и украинского президента, скажем так, найти способ общения. Очевидно, что национальные интересы двух стран в значительной степени не совпадают. Россия не готова к полной геополитической самостоятельности Украины, и это лежит в основе противоречий. Но с новыми людьми во главе Украины можно будет возобновить диалог.

Хотя, с моей точки зрения, между ними есть существенная разница. В варианте «Янукович» Украине будет очень трудно отстаивать свои национальные интересы, поскольку Янукович представляет ту часть многочисленной украинской элиты, которая в случае противоречий с Россией не готова защищать национальные интересы Украины. Причина — это долгий отдельный разговор. И тут возможно сотрудничество, которое не может быть стабильным с точки зрения перспектив и видения Украиной этих перспектив. Это могут быть временные успехи… (далее)


Федор Лукьянов: На Украине могут менять правила игры в ходе самой игры

«В этом году выборы президента Украины, судя по всему, будут гораздо менее напряженными и эмоционально насыщенными, чем пять лет назад. Во-первых, нет такого жесткого геополитического противостояния, в которое вылились тогдашние выборы, или так называемая «оранжевая революция». Нет того уровня внешнего вмешательства в украинские дела, как со стороны Запада, так и со стороны России. Состояние общества на Украине тоже явно отличается. Пять лет назад присутствовал определенный социально-политический подъем, энтузиазм после десятилетия правления Леонида Кучмы. Значительная часть, активная часть населения была готова к переменам. Сейчас, скорее, наблюдается разочарование в результатах тогдашней победы «оранжевых» сил и во всем том, что за этим последовало. Поэтому такого накала ожидать, наверное, не стоит.

Что касается перспектив, то предугадывать украинские результаты — дело неблагодарное. Как показали события пятилетней давности, там могут менять правила игры в ходе самой игры, так что все может произойти. Но понятно, что наиболее вероятными победителями являются либо Тимошенко, либо Янукович. Для России принципиальной разницы, мне кажется, в этот раз нет, в отличие от того, что было пять лет назад, когда у России был четко заданный вектор интереса и симпатий. Здесь оба кандидата Россию устраивают. Устраивают по-разному. Янукович — это человек, отражающий интересы той части украинского населения, которая выступает за более теплые взаимоотношения с Россией. В этом смысле Янукович, наверное, будет, по крайней мере, на словах, гораздо более лоялен к Москве. Тимошенко — человек без особых жестких принципов, чистый прагматик, который будет ориентироваться по обстановке. В этом смысле она тоже лучше, чем очень идеологизированный Виктор Ющенко. Собственно говоря, Ющенко имел и имеет четкое представление о том, что историческая судьба Украины обязательно должна быть раздельна с Россией… (далее)


Тамара Гузенкова: Карты на Украине выложены на стол, ничего неожиданного в рукаве не осталось

«Вопрос о том, кто из претендентов окажется в конце концов в президентском кресле на Украине, и каким образом это скажется на российско-украинских отношениях, я думаю, особых споров и особой тайны не представляет. Дело в том, что в качестве наиболее вероятных победителей рассматриваются два старых боевых политика, два тяжеловеса — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Эксперты едва ли предполагают, что тут может появиться какая-нибудь неожиданная третья фигура, хотя украинская политика непредсказуема, и в любой момент могут случиться самые неожиданные вещи. Так вот, что касается политики Юлии Тимошенко и Виктора Януковича на российском направлении, здесь едва ли могут быть какие-то непонятные и совершенно непредсказуемые вещи. В течение уже очень долгого времени оба политика, меняясь ролями, поочередно занимая кресло премьер-министра, а затем делая определенные заявления в нише оппозиции, уже проявили свою политику, обозначили все свои ориентиры и приоритеты своих взаимоотношений с Россией. Карты выложены на стол давно, и ничего неожиданного в рукаве просто не осталось. Я думаю, что они будут стараться развивать и продвигать ту идеологию, которая уже заложена в их программах.

Юлия Тимошенко в значительной степени под себя, под свое будущее президентство, или, по крайней мере, долгое премьерство, подписывала газовое соглашение с Россией в прошлом году. Есть эксперты с украинской стороны, которые говорят о его несправедливости по отношению к Украине, о том, что Украина несет определенные потери в финансах и по другим позициям. Но практика показала, что в общении постсоветских государств подписанные соглашения — это не более, чем бумага. Гораздо большее значение имеют последующие неформальные, неофициальные, по сути дела, теневые договоренности, которые позволяют очень лабильно относиться и исполнять эти соглашения…   (далее)


Владимир Захватов: сочувствую тому, кто победит в этой борьбе

«В этой ситуации, конечно, для России самым выгодным выглядит Янукович. Но я помню прекрасно, как в свое время и Кучма пришел к власти на волне симпатий к России, какие обещания он давал в русскоязычных регионах Украины, и что в итоге получилось. Существует древняя поговорка: держи друзей близко, а врагов еще ближе. И в таком случае мне представляется, что для достаточно прагматичных нынешних руководителей России, может быть, было бы даже более выгодным, чтобы к власти пришла Тимошенко, потому что она прогнозируема. С ней можно договариваться. Можно ли договариваться с Януковичем, и о чем можно с ним договариваться — это еще вопрос. Я сейчас исхожу из того, что победит либо Тимошенко, либо Янукович. Самый интересный из тех кандидатов, что идут в конце — это кандидат с замечательной фамилией «Против всих». Но это уже особая тема.

Эта предвыборная гонка вообще имеет очень странную особенность. Если во время предыдущих президентских выборов люди на кого-то надеялись и ждали перемен, и, в общем-то, на этой волне ожидания перемен и поднялись нынешние лидеры Украины, то сейчас на Украине царит апатия. Все давно уже «устаканилось», все давно определились, а главное, самое плохое и самое страшное, наверное, заключается в том, что люди уже не верят никому, и не надеются ни на что хорошее. Я бывал на Украине в прошлом году несколько раз. Для меня это не чужая, я бы даже сказал, родная страна. Мне больно было видеть обнищавшие города, поселки, в которых нет ни одного рабочего места в промышленности… (далее)


Кирилл Фролов: налицо добро и зло, белое и черное. И белое — это Янукович

«Я хотел бы решительно опровергнуть точку зрения, что, дескать, России все равно, кто победит, лишь бы это был не Ющенко. Дескать, Россия не должна высказываться по поводу своей симпатии или антипатии к тем, кто реально выходит во второй тур. Я даже слышал совершенно, на мой взгляд, не выдерживающую критики точку зрения о том, что Виктор Янукович, якобы, не является более пророссийским политиком, и только создает видимость. Я не согласен с этим.

Давайте сравнивать. На видеомосте «Москва-Вашингтон» бывший посол США на Украине господин Пфайфер достаточно однозначно и честно сказал, что новая администрация Вашингтона предпочтет иметь дело с администрацией президента Тимошенко. Вашингтон определился на этих выборах, и его логика понятна. Тимошенко является автором статьи «Сдерживая Россию», и она не дистанцировалась, не опровергла эту статью. Она продолжает стоять на этих позициях. Юлия Тимошенко однозначно выступила против статуса русского языка как второго государственного. Юлия Тимошенко уже действует как активный западно-украинский националистический политик. Все ее люди, в том числе и службы безопасности Украины, которые все больше переходят на ее сторону, заявляют о готовящихся массовых фальсификациях выборов. Меня поражает география этих якобы фальсификаций. Почему-то все фальсификаторы находятся именно на русскоязычном Донбассе, в Крыму и Новороссии. Почему-то фальсификации якобы готовятся только в Луганской, Донецкой, Запорожской и Одесской областях. Получается, что фальсификаторы и преступники живут только в русскоязычных областях юго-востока Украины, а на западе Украины живут честные и святые люди… (далее)


Валерий Алексеев: любой из кандидатов предпочтительнее Ющенко

«Конечно, мы в России с большим вниманием наблюдаем за теми процессами, которые происходят в братской для нас Украине, и мы очень переживаем и волнуемся за исход выборов. Для нас, в общем-то, понятны политические платформы, с которыми выступают кандидаты в президенты Украины. У меня складывается впечатление, что в любом случае исхода президентских выборов по отношению к вопросам пребывания канонического православия в Украине будут более благожелательные позиции, нежели у ныне действующего президента Украины господина Ющенко, полномочия которого истекают совсем скоро. Это вопрос очень важный, потому что он затрагивает не столько даже межгосударственные, политические вопросы, сколько более фундаментальные, то, что относится к идентичности украинского и русского народов, к духовности, к традиционной культуре. А они, конечно, прямо связаны с православием.

Для нас земля украинская — святая земля, ибо здесь Русь Святая. В понятие Святой Руси мы вкладываем некое триединство русского, украинского и белорусского народов. Здесь Русь Святая принимала свое святое крещение. Поэтому позиция государственного руководства Украины по отношению к каноническому православию для нас очень важна. Президент Ющенко делал все для того, чтобы подвергнуть самым суровым атакам каноническое православие в Украине. Более того, осуществлялись и продолжают, к сожалению, осуществляться всякого рода провокационные попытки размыть ядро канонической православной идентичности в Украине. И конечно, это не столько отвечает антимосковской политике господина Ющенко, сколько вообще направлено против православия как такового».

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 17.01.2010 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода