Храмы являются основой здоровых общественных отношений — патриарх

Читати цю новину російською мовою
Храмы являются основой здоровых общественных отношений — патриарх
"Думаю, вера дает возможность правильно строить свои отношения с другими людьми,… имеющими другие религиозные убеждения или не имеющими никаких религиозных убеждений, потому что вера наполняет человека любовью… Поэтому, когда мы строим х

АСТАНА, 17 янв — РИА Новости. Строя храмы, люди закладывают фундамент здоровых общественных отношений, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после освящения и первой Божественной литургии в новом Успенском кафедральном соборе столицы Казахстана Астаны, передает корреспондент РИА Новости.

«Думаю, вера дает возможность правильно строить свои отношения с другими людьми,… имеющими другие религиозные убеждения или не имеющими никаких религиозных убеждений, потому что вера наполняет человека любовью… Поэтому, когда мы строим храмы, мы закладываем фундамент здоровых общественных отношений», — сказал патриарх.

Он выразил надежду, что новый величественный храм Астаны будет содействовать «дальнейшему созиданию и процветанию многонационального и многорелигиозного Казахстана».

«Для меня большая радость вступить на землю Казахстана в первый год моего патриаршего служения. Богу было угодно так, что программа изменилась: мы планировали начать посещение Казахстана с Алма-Аты, а освящение храма в Астане совершить завтра… Мы начали свое шествие по Казахстану с ее новой столицы, с удивительного по значению события — освящения этого величественного кафедрального собора», — отметил предстоятель Русской Православной церкви.

По его словам, жизнь без Бога — это жизнь без «нравственного мерила», когда, по словам Достоевского, «все дозволено». И это хорошо понимают на постсоветском пространстве. Люди, прошедшие через годы государственного атеизма, сегодня возрождаются, строятся новые храмы.

Московский первосвятитель поблагодарил президента Казахстана, местные власти и митрополита Астанайского и Алмаатинского Мефодия «за возведение величественного кафедрального собора в новой столице нового Казахстана».

«Завтра в Алма-Ате я встречусь с президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, буду иметь возможность вручить ему один из высших орденов Русской Православной церкви в благодарность за строительство этого святого храма и за доброе отношение ко всем верующим людям в Казахстане, в том числе и православным», — сообщил предстоятель.

Он вручил ордена преподобного Серафима Соровского за влад строительства храма митрополиту Мефодию и акиму Астаны Имангали Тасмагамбетову, а также высокие церковные награды ряду благотворителей.

Собору на память о его освящении патриарх подарил Казанскую икону Божией Матери. Всем присутствовавшим на богослужении были розданы небольшие иконы с изображением Крещения Господня с патриаршим благословением.

Аким Астаны, в свою очередь, отметил, что храм возведен по поручению президента Казахстана и свидетельствует «о неизменности межнационального согласия в республике».

Визит патриарха, по словам Тасмагамбетова, «вносит неоценимый вклад в укрепление веры на земле».

По поручению Назарбаева, аким Астаны передал предстоятелю икону Богородицы.

Храм, вмещающий до 4 тысяч человек, был заполнен людьми, несмотря на 37-градусный мороз и на то, что его освящение состоялось на день раньше запланированных сроков.

Во второй половине дня патриарх вылетит в Алма-Ату, где вечером запланирована встреча с общественностью в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая.

Митрополит Мефодий напомнил, что во «время лихолетья» земля Казахстана «приютила многие поколения людей, изгнанных за исповедание веры Христовой».

«У казахов тогда никто не спрашивал разрешения — людей привозили эшелонами и в лютую погоду выбрасывали на улицу», — отметил правящий архиерей, подчеркнув, что местное население, рискуя жизнью, помогало этим людям.

По словам митрополита Мефодия, Русская Православная церковь исторически традиционно вместе с традиционной и первенствующей на земле Казахстана религией ислама «несет дух мира, истины и нравственности».

Митрополит подчеркнул, что «весь Казахстан принимал участие в строительстве этого храма», и подарил патриарху на память о визите икону преподобного Севастьяна Карагандинского.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 17.01.2010 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода