New York Times: Янукович берет пример с Рейгана

Читати цю новину російською мовою
New York Times: Янукович берет пример с Рейгана
У Януковича появился реальный шанс взять реванш: он лидирует в рейтингах кандидатов и на встречах с избирателями собирает толпы людей. В Украине назревает «революция против революции»…

Пять лет назад «оранжевая революция» сбросила Виктора Януковича с вершины власти: тогда его пренебрежительно называли «аппаратчиком» советского типа и кремлевским ставленником, говорили, что поворот Украины в сторону Запада поставил крест на его политической карьере, пишет Клиффорд Дж. Леви в газете «The New York Times».

Сейчас, однако, у Януковича появился реальный шанс взять реванш: он лидирует в рейтингах кандидатов и на встречах с избирателями собирает толпы людей — именно так произошло на прошлой неделе в этом городе на промышленном Юго-востоке страны. Похоже, на Украине назревает «революция против революции». «Мы вместе пережили этот оранжевый кошмар, — заявил Янукович людям, собравшимся на митинг под легким снегопадом. — Пришло время перевернуть эту черную страницу нашей истории».

Бывший премьер Янукович набирает политические очки благодаря глубокому разочарованию украинцев незавидным положением дел в экономике и действиями лидеров «оранжевой революции», обещавших модернизировать страну и «отдалить» ее от Москвы. Вместо этого, однако, они погрязли в распрях друг с другом, парализовавших государство.

За последние недели предвыборная кампания Януковича — он пользуется советами политконсультанта-американца, связанного с сенатором Джоном Маккейном (John McCain)  — превратилась в настоящее обвинительное заключение против «оранжевой революции». Подобно другому американскому политику, — Рональду Рейгану — он предлагает украинцам подумать, живется ли им сегодня лучше, чем пять лет назад: «Хотим мы и дальше жить так, как последние пять лет? Ответив на этот вопрос, вы поймете, как надо голосовать».

«Оранжевая революция» потрясла все постсоветское пространство, приведя к власти на Украине прозападное правительство, которое, казалось, могло служить образцом для многих стран бывшего СССР, стремившихся покончить с авторитаризмом. Тогда начало широкому народному движению положили заявления оппозиции о том, что Янукович победил Виктора А. Ющенко на президентских выборах 2004 г. лишь с помощью масштабных подтасовок. Ющенко к тому времени уже привлек к себе внимание всего мира из-за того, что в ходе предвыборной кампании он был отравлен диоксином (это преступление не раскрыто до сих пор).

В последние недели, по данным социологических опросов, Янукович опережает ближайшего соперника на 10-15 процентных пунктов, но результат гонки предсказать по-прежнему нельзя. Скорее всего, он определится в феврале во втором туре, где Янукович будет конкурировать с другим фаворитом — премьер-министром Юлией Тимошенко. Она была одним из лидеров «оранжевой революции» и славится своими страстными выступлениями и знаменитой крестьянской косой.

Если Янукович станет президентом, это, несомненно, будет успехом Кремля, в последние годы не жалевшего усилий, чтобы дискредитировать «оранжевое» движение и не допустить изменения расстановки сил в пользу Запада на собственных «задворках». Впрочем, о полной победе, на которую, возможно, надеется Москва, говорить, скорее всего, нельзя. После поражения пятилетней давности Янукович делает все для того, чтобы ему нельзя было приклеить ярлык «кремлевского кандидата». Почти в духе «оранжевых» он заявляет о необходимости интеграции Украины в Европу и сохранения энергичной многопартийной демократической системы внутри страны.

В то же время Янукович обещает исправить ситуацию в отношениях с Россией, которую особенно возмущает стремление президента Ющенко привести Украину в НАТО. «Мы не хотим вступать ни в какой военный блок», — подчеркнул он в ходе интервью нашей газете, напрямую отвергая членство страны в НАТО. По поводу связей с Россией он высказался так: «Эти отношения должны быть естественными, такими как между украинским и русским народами, то есть они должны быть дружественными, прагматичными, они должны быть стратегическими».

Кремль на деле старается поддерживать контакты с обоими фаворитами, давая понять, что напряженность в двусторонних отношениях можно преодолеть независимо от того, кто выйдет победителем. Недавно российский премьер-министр Владимир Путин тепло высказался в адрес Тимошенко, и она ответила ему тем же.

Среди «отстающих» оказался президент Ющенко — еще один лидер «оранжевой революции» и противник Кремля; именно на него, справедливо или нет, возлагают вину за экономические трудности Украины. Он участвует в гонке, но рейтинг поддержи действующего президента не достигает даже двузначной цифры. В последнее время, он, кажется, старается прежде всего не допустить победы Тимошенко: возникает ощущение, что даже Янукович на посту главы государства его устраивает больше.

«Возвращение» Януковича началось еще в 2006 г., когда отношения между Ющенко и Тимошенко испортились и президент назначил его премьером. Однако после парламентских выборов 2007 г. он снова утратил этот пост: правительство опять возглавила Тимошенко.

Политический водораздел на Украине по-прежнему определяется географией: «базой» Януковича остается русскоязычные юг и восток страны. Пока неясно, удастся ли ему завоевать поддержку избирателей в регионах с преобладанием украиноязычного населения. Однако сторонники «оранжевых» разочарованы, и многие из них могут просто не явиться на избирательные участки.

Предвыборная кампания Тимошеннко носит популистский характер: она пытается представить Януковича ставленником украинского «большого бизнеса»: «Олигархи хотят, чтобы страну возглавил слабый лидер-марионетка, которым они могли бы легко манипулировать и управлять». Однако, по словам политических экспертов, перед ней стоит трудная задача — преодолеть негативное отношение к «оранжевым». «Здесь есть элемент, связанный с положительными воспоминаниями и хронологией, — отмечает Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София». — Существует определенный стереотип, согласно которому годы, когда Янукович возглавлял правительство, были годами успеха для страны, а годы, когда премьером была Тимошенко, ассоциируются с конфликтами и проблемами».

Януковичу помогает Пол Дж. Манафорт (Paul J. Manafort): этот американский политтехнолог консультирует его с 2005 г. Деловой партнер Манафорта — Рик Дэвис (Rick Davis), руководивший в 2008 г. предвыборной кампанией сенатора Маккейна. Правда, в украинских событиях Дэвис не участвует, а сам Манафорт утверждает, что на Маккейна не работал. Манафорт отказался раскрывать подробности своего сотрудничества с Януковичем, но признал, что в основе кампании лежит классическая стратегия критики действующей власти. «Несмотря на большие ожидания, связывавшиеся с обещаниями «оранжевого» движения пять лет назад, сегодня весь мир и украинский народ видят, что Тимошенко потерпела неудачу», — поясняет он.

Манафорт — не единственный американский консультант на нынешних украинских выборах. На премьер-министра Тимошенко работает фирма, где прежде трудился старший консультант президента Обамы Дэвид Аксельрод (David Axelrod). С президентом Ющенко сотрудничает компания Марка Дж. Пенна ( Mark J. Penn), помогающая также чете Клинтонов.

Влияние Манафорта со всей очевидностью проявилось в ходе предвыборной поездки Януковича в Днепродзержинск. Если раньше он произносил длинные и скучные речи, уместные скорее на заседании Политбюро, чем на встречах с избирателями, то теперь кандидат заговорил короткими, четкими фразами, почти не отклоняясь от главной темы — провалов «оранжевых».

Одновременно, правда, возникло впечатление, что передовой группе из штаба Януковича стоило бы подучиться стратегическому мышлению: город назван в честь основателя советской тайной полиции Феликса Дзержинского, и трибуну, с которой выступал кандидат, разместили прямо перед памятником «железному Феликсу».

Днепродзержинск — родной город Тимошенко, но теперь этот регион стал оплотом Януковича. И в толпе, собравшейся на митинг, были люди, прежде поддерживавшие «оранжевых». «Я голосовала за Ющенко, — рассказывает 44-летний юрист Марина Сазонова. — Я сидела дома, кормила грудью ребенка, и со слезами на глазах смотрела по телевизору, как наш народ поднимается с колен. Было ощущение, что мы все сплотились воедино. Люди надеялись, что их жизнь станет лучше. Но этого не случилось».

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 17.01.2010 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода